8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Службу доставки взяли в дело

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Коми в отношении ИП возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в связи с размещением на рекламных конструкциях в Сосногорске рекламы службы доставки «Имбирь». Это решение основывается в том числе и на выводах независимых экспертов из саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС»).

Наружную рекламу службы доставки «Имбирь» со слоганом:

«Служба доставки Имбирь Я ДАМ ТЕБЕ роллы, суши, пиццу, шаурму Позвони мне!»

и вторую аналогичную с изображением полуобнажённой женщины в красном купальнике по запросу Коми УФАС оценили эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов и общественных объединений СРО «АМИ «РС».

Ранее Коми УФАС согласилось с заявлением граждан, которые усмотрели в рекламе признаки нарушения закона о рекламе, запрещающего использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола и религиозных символов, после чего и обратилось с запросом в СРО «АМИ «РС» с просьбой рассмотреть сосногорскую рекламу и высказать квалифицированное мнение. Вердикт экспертов был таков: в рекламе служба доставки «Имбирь» выявлены нарушения пункта 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (использование непристойных образов и выражений в отношении женского пола и религиозных символов) и статьи 3 Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций Международной торговой палаты в части нарушения норм приличия и пристойности.

(Соб. инф. по сообщению Коми УФАС России)