8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

«Чёрной рекламе» в городе не место!

 

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» компания «РекМастер», возглавляемая президентом корпорации PMI, известным петербургским продюсером Евгением Финкельштейном, продолжает в Санкт-Петербурге активную борьбу с нелегальными расклейщиками афиш. Он дал интервью газете «Деловой Петербург» («ДП») по проблеме, актуальность которой была подчёркнута не так давно на заседании комитета по рекламе и медиакоммуникациям Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП), где было принято решение о создании рабочей группы при СПб ТПП по решению проблемы незаконного распространения рекламы (см. здесь).

Напомним, ранее, в августе нынешнего года (см. здесь), председателем подкомитета по борьбе с незаконной рекламой был избран заместитель председателя комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП, представляющий компанию «РекМастер» Игорь Уколов – он её исполнительный директор. Игорь Уколов также принял участие в беседе с корреспондентом «ДП».

***

Компания «РекМастер» занимается размещением наружной рекламы на афишных стендах в Петербурге. В 2022 году городской комитет по культуре дважды заключал контракт с ООО «РекМастер» на услуги по изготовлению и размещению плакатов на афишных стендах. Стоимость информационного сопровождения мероприятий комитета на восемь месяцев – почти 40 млн рублей.

Палата осуждает

В конце лета Игорь Уколов стал спецпредставителем по борьбе с незаконной рекламой комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП. В октябре по инициативе Уколова в палате прошло заседание, посвящённое теме «чёрной расклейки». Там, в частности, говорили, что в Москве Собянин решил этот вопрос за один день, но петербургские власти почему-то не могут последовать его примеру.

Евгений Финкельштейн рассказал «ДП», что видел даже афиши кинофестиваля «Послание к человеку», который проходил 21 – 29 октября при поддержке городских властей, расклеенные в не отведённых для этого местах. Не говоря уже о заполонившей город рекламе менее официальных мероприятий или сексуальных услуг.

«Сегодня заклеено всё: трансформаторные будки, подстанции, строительные заборы, остановочные павильоны, легальные рекламные конструкции, ларьки и светофоры. Конечно, к борьбе с этим явлением активно подключены и комитет по благоустройству, и жилищный комитет, и «Россети Ленэнерго». Миллионы рублей на восстановление объектов владельцы конструкций тратят ежегодно. А ещё и штрафы за неудаление незаконных объявлений на заборах и ограждениях зданий, которые выставляет КГА»,

– заявил Игорь Уколов.

Убирать объявления должны не дворники, отмечает он, так как они относятся к жилищному комитету. Строительные ограждения и трансформаторные будки – не их зона ответственности.

В пресс-службе «Россети Ленэнерго» отказались комментировать «ДП» эту ситуацию, заявив, что вопросы уборки не относятся к компетенциям профессиональной работы. Компания готова разбираться не с абстрактными случаями вандализма, а с реальными прецедентами, когда обклеена конкретная подстанция и на это жалуются люди. По словам представителя «Ленэнерго», эту проблему должен решать Смольный.

Автодозвон не работает

По словам Евгения Финкельштейна, необходима воля правоохранительных органов и районных властей. Рынок «чёрной рекламы» держат одна-две компании, которые легко можно найти в любом поисковике.

Председатель комитета по печати Владимир Рябовол рассказал, что нелегальная расклейка подпадает под статью городского закона об административных правонарушениях. Привлекать к ответственности должны администрации районов и органы внутренних дел.

«Листовки, согласно действующему законодательству, не являются объектами наружной рекламы и, строго говоря, не попадают в сферу ответственности комитета. Тем не менее в своё время комитетом по печати совместно с комитетом информатизации и связи был реализован проект, когда телефоны номеров, указанных в незаконных объявлениях, ставились в автодозвон, фактически блокируя тот или иной номер. Этот шаг давал определённый эффект, но также не позволил окончательно решить проблему»,

– прокомментировал Владимир Рябовол. Он считает, что вопрос нужно решать повышением размеров штрафов. Сейчас за граффити и «чёрную расклейку» граждан могут оштрафовать на 3 – 5 тысяч рублей, организации – на 70 – 100 тысяч.

Прямые потери операторов наружной рекламы от незаконной расклейки в Петербурге специалисты этой индустрии оценивают минимум в 180 млн рублей в год. Кроме того, дополнительный ущерб связан с очисткой стен от листовок.

Игорь Уколов подчеркнул, что раньше с проблемой никто толком не боролся.

«Россети Ленэнерго» за последнее время написали более 800 обращений в МВД по поводу незаконной расклейки на их имуществе. Получили не больше 140 ответов-отписок, что никого не поймали и ничего не сделали»,

– сказал он.

По словам Игоря Уколова, Евгений Финкельштейн – практически единственный человек, который пытался бороться с «чёрной расклейкой».

«Потому что он прямо заинтересован в этом. Афиши, которые висят на заборах, должны размещаться у него на афишных стендах», 

– говорит Игорь Уколов.

Как отметил Евгений Финкельштейн, в городе есть 1 450 стендов, на которых можно законно расклеивать афиши. Однако, пока существуют более дешёвые нелегальные механизмы расклейки, многие предпочитают пользоваться ими.

(По материалу газеты «Деловой Петербург»)

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» компания «РекМастер», возглавляемая президентом корпорации PMI, известным петербургским продюсером Евгением Финкельштейном, продолжает в Санкт-Петербурге активную борьбу с нелегальными расклейщиками афиш.