8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Детские книги и периодика нуждаются в поддержке

В Москве в помещении ИД «ИМ медиа» прошло очередное заседание комитета Союза предприятий печатной индустрии по детским СМИ (СППИ ГИПП входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», СРО «АМИ «РС»).

В начале заседания состоялись выборы сопредседателей комитета СППИ ГИПП по детским СМИ. Ими стали Алексей Ходорыч, директор по детским проектам издательства «Открытые системы», и Алёна Григорьева, ведущий менеджер-координатор проектов СППИ ГИПП.

Участники заседания обсудили подготовку программы к запланированному на март 2023 года заседанию экспертного совета фракции партии «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме, посвящённому проблемам книгоиздания и детской периодики. Представители СППИ ГИПП по предложению Общественно-политического движения (ОПД) «Объединение родителей» примут участие в этом заседании, на котором предполагается обсудить возможные законодательные инициативы по поддержке детских книг и периодики. Павел Мирошников, исполнительный директор СППИ ГИПП, член правления СРО «АМИ «РС», поблагодарил приглашённых на заседание комитета по детским СМИ лидеров ОПД «Объединение родителей» Инну Гориславцеву и Наталью Титову за предложение совместной работы и выразил готовность провести предварительные консультации с потенциальными спикерами, которые смогли бы представить СППИ ГИПП и рассказать о проблемах в книгоиздании и периодике на экспертном совете. Также СППИ ГИПП готов оказывать информационную поддержку на ресурсах федеральных и региональных изданий по этой теме. 

Члены комитета заслушали доклад Алёны Григорьевой о ходе подготовки фестиваля «Волшебное слово» совместно с Русской школьной библиотечной ассоциацией в рамках Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское 2023» и приняли решение пригласить ОПД «Объединение родителей» к участию в проведении этого мероприятия.

В ходе заседания был обсуждён ряд других вопросов, включённых в повестку дня, в том числе об учреждении тематического литературного конкурса по журналистике среди студентов вузов и проведении мониторинга детской прессы путём организации анкетирования/опросов в школах.

(По информации пресс-службы СППИ ГИПП)