8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Эксперт АБКР: российские предприниматели в период перемен активно развивают бренды и формируют эффективные бренд-портфели

 

Ассоциация брендинговых компаний России (АБКР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») провела конференцию по брендингу на выставке оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar. Кроме того, эксперты АБКР выступили в Сочи на Всероссийском жилищном конгрессе. 

FoodTech Krasnodar

Здесь в рамках выставки состоялась конференция «Маркетинг в пищевом производстве: оставить или «выключить»? Все за и против», организованная АБКР.

Ольга Зурашвили, совладелец и креативный директор Zurashvili Branding, и Гела Зурашвили, совладелец и директор Zurashvili Branding, член совета АБКР, выступили с темой «Оптимизированный маркетинг – это возможно! Как, что и зачем: лайфхаки и новые решения». Их сообщение было посвящено актуальной проблематике: какие маркетинговые действия сегодня будут наиболее эффективны для бизнеса даже при скромном бюджете, а также что и как делать по-новому, если старые методы перестали работать. Zurashvili Branding разработали формулу оптимизированного маркетинга, которая состоит из трёх основ. Первая рекомендация – знать и откликаться на самое актуальное. Специалисты осветили, как изменился рынок, восприятие продуктовых категорий и сам потребитель, каковы его новые паттерны и стратегии поведения, подчеркнули важность комплексного анализа изменившегося контекста как стартовой основы. Вторая рекомендация – действовать точнее и фокуснее во всём: с аудиторией, продуктом, позиционированием и TOV. Пришло время тщательной сегментации ЦА и (нового) УТП каждого продукта. Спикеры на наглядных примерах показали, как выйти из слепой зоны для покупателя, попасть в инсайт ЦА или ЛПР, и существенно увеличить продажи и охват. В третьем блоке эксперты посоветовали обратить внимание на ситуативный маркетинг, эксперименты, тактику коротких шагов, хитрую «неидеальность» и возможности новых инструментов.

Людмила Бочкарёва, старший стратег Fenomen, выступила с темой «Изменение паттернов потребительского поведения и новые инструменты исследования привычек поведения». Она рассказала о том, как меняются паттерны поведения потребителей, почему дальнейший тренд к экономии и развитие дискаунтеров является самым острым риском среднесрочной перспективы и как изучать своего потребителя, чтобы оставаться актуальным и востребованным брендом.

Выступление Ольги Кононович, руководителя проектов 2BR, было посвящено социальному брендингу и социально значимым проектам, которые бизнес может использовать в качестве инструмента продвижения, повышения лояльности общества и отстройки от конкурентов. На примере кейсов мировых брендов, а также кейсов агентства, она продемонстрировала яркие и нетривиальные результаты добрых проектов в самых неожиданных сферах. Социально ответственный бизнес – это уже обязательное условие для развития сегодня и в будущем, люди сейчас не покупают просто продукт, они хотят созидать и участвовать в жизни общества, страны и мира, а подобные проекты позволяют это прекрасно реализовывать.

Анна Собянина, директор брендингового агентств A.Studio, выступила с темой «Как развиваться и зарабатывать региональному предприятию в эпоху перемен?»

«По нашим наблюдениям, российские предприниматели в период перемен активно развивают бренды и формируют эффективные бренд-портфели. Сейчас в основе лежит стратегия развития предприятия»,

– считает Анна Собянина.

В своём докладе она показала кейсы из разных категорий товаров: бытовую химию, корма для животных, молочные продукты.

«Наш анализ рынка показывает, что российские компании за прошлый год активно занимали ниши, развивали и создавали новые продукты и бренды. Роль брендинга сейчас как никогда важна, у российских компаний появились новые возможности»,

– подчеркнула спикер.

Всероссийский жилищный конгресс

Конгресс – самое масштабное мероприятие в сфере девелопмента и недвижимости, которое традиционно собирает около 5 тысяч участников, среди которых политики, руководители агентств недвижимости, строительных компаний и другие именитые специалисты своей отрасли, в числе которых и эксперты АБКР.

Денис Шлесберг, генеральный директор брендингового агентства «Артоника», выступил на конференции «Антикризисные тренды в маркетинге девелоперов: от концепции проектов до продажи» с темой «Бренд застройщика как драйвер продаж. Как изменились подходы к позиционированию девелоперов и чего ждать завтра?» Он рассказал о тенденциях в развитии брендов на рынке недвижимости, о том, какие роли играют на нём бренды объектов и девелоперов, как они меняются со временем и какими они могут стать в ближайшем будущем.

Елена Юферева, CEO Brandson (TSN), выступила на дискуссии «Архитектура будущего: как изменятся новостройки в ближайшей перспективе?» с темой «Архитектурные трансформации 2023: чего хотят покупатели недвижимости?». На примере крупнейших проектов агентства Brandson (TSN) она рассказала, почему один и тот же объект разные люди видят совершенно по-разному, какие параметры нужно учитывать в архитектура бренда девелоперской компании, что нужно делать, чтобы покупатель вас услышал и как и для чего исследовать и сегментировать аудиторию согласно психотипам. Также спикер поделилась выводами о том, что недвижимость – это одна из категорий, траты на которую потребители готовы сократить в первую очередь.

«Обнаружена тенденция, что чаще других покупку недвижимости планирует молодёжь от 25 до 34 лет (27%) и люди, уверенные в своём финансовом благополучии. Ими могут быть владельцы и совладельцы бизнеса (39%), а также те, кто оценивает материальное положение как хорошее (21%). Увеличение затрат на брендинг на 5 – 7% позволит на 15 – 20% снизить затраты на продвижение и повысить эффективность»,

– считает Елена Юферева.

(По информации АБКР)

Ассоциация брендинговых компаний России провела конференцию по брендингу на выставке оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar. Кроме того, эксперты АБКР выступили в Сочи на Всероссийском жилищном конгрессе.