8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Эксперт: рекламодатели ведут себя на рынке очень осторожно

 

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) – члена саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» – подвела итоги развития рекламного рынка страны за первые три квартала 2020 года.

Суммарный объём рекламы в средствах её распространения за вычетом НДС составил более 315 млрд рублей, что на 8% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Суммарный объём региональной рекламы в средствах её распространения по четырём медиасегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в первом – третьем кварталах 2020 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, составил примерно 25,5 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 21%. При этом все сегменты регионального рынка имели отрицательную динамику.

Комментарий 

Сергей Веселов, сопредседатель комитета исследований, аудита и рекламных технологий АКАР, директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра НСК: 

«В период кризиса, как правило, наибольшие потери несёт мелкий бизнес, зачастую просто не имеющий никаких финансовых резервов. Поскольку локальные рекламодатели в своём подавляющем большинстве могут быть отнесены к среднему и мелкому бизнесу, то и потери региональной рекламы в период кризиса будут больше. Это характерно не только для нынешнего «ковидного» кризиса, но и для всех предыдущих.

Число заболевших каждый день увеличивается. И хотя было официально заявлено, что ещё одного локдауна не будет, всё же нельзя исключать ужесточения ограничительных мер в период пандемии в конце этого года. Рекламодатели это тоже прекрасно понимают, а потому ведут себя на рынке очень осторожно, проводя порой короткие и очень короткие рекламные кампании, которые в любой момент могут быть отозваны. Но при этом мы надеемся, что динамика рынка по итогам года будет как минимум не хуже динамики российского рекламного рынка за девять месяцев 2020 года.

Что касается медиасегментов, то здесь всё довольно понятно: телевидение и интернет сумели лучше адаптироваться к такому специфическому кризису и усилили свои позиции на рекламном рынке. Причём это касается не только российского рынка, но фактически и всех зарубежных. Если же речь идёт о товарных категориях, тогда надо говорить в первую очередь об усилении позиций e-commers в самых различных формах».

(По информации АКАР)

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) – члена саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» – подвела итоги развития рекламного рынка страны за первые три квартала 2020 года.