8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Эксперты: в целом российская рекламная индустрия уверенно преодолела докризисный уровень

 

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) информирует, что комиссия экспертов АКАР подвела итоги развития рекламного рынка страны за первые девять месяцев 2021 года.

Суммарный объём рекламы в средствах её распространения за вычетом НДС составил около 395 млрд рублей, что на 25% больше, чем в кризисном 2020 году, и на 15% больше, чем в докризисном 2019-м.

Члены комиссии экспертов ассоциации подтверждают: в целом российская рекламная индустрия уверенно преодолела докризисный уровень и продолжает наращивать свои объёмы, демонстрируя наивысшие показатели за всю историю российской рекламы. Вместе с тем, не все сегменты и подсегменты рекламного рынка сумели преодолеть докризисные значения, поэтому в таблице приводятся данные в сравнении с данными аналогичного периода в 2019 и в 2020 годах.

 

Суммарный объём региональной рекламы в средствах её распространения по четырём медиасегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в первом – третьемI кварталах 2021 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, составил примерно 27,5 млрд рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 8%, при этом все сегменты регионального рынка за исключением прессы имели положительную динамику.

Комментарий 

Сергей Веселов, вице-президент АКАР, директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра НСК:

«После тяжёлого 2020 года российская рекламная индустрия не только восстановилась, но и, продолжая уверенный рост, вышла на новые максимальные объёмы за всю свою историю.

Телевидение по-прежнему демонстрирует уверенный рост и, судя по всему, по итогам года вполне может выйти на свой исторический максимум. При этом подсегменты федерального и тематического телевидения не просто показывают хорошую положительную динамику, но и имеют одни из самых высоких показателей роста, сопоставимых с ростом интернета. Региональный телерекламный рынок пока демонстрирует менее существенный рост, но и он находится в положительной зоне.

Радио самым активным образом восстанавливается после кризиса, наращивая свои рекламные объёмы на 30% к предыдущему году. При этом сопоставимо высокую динамику имеют подсегменты и сетевой, и региональной рекламы. И хотя на уровень показателей 2019 года выйти ещё не получается, имеющийся на сегодня тренд вселяет оптимизм.

Печатные издания продолжают переживать тяжёлые времена, хотя по итогам девяти месяцев они впервые за многие годы не показали падения объёмов, удержавшись на нулевой динамике. При этом надо понимать, что фактически все ведущие издательские дома в настоящее время свои основные рекламные доходы получают не от печатных версий изданий, а от их цифровых вариаций. Рекламная выручка издательских домов в диджитал-среде показывает весьма солидный рост.

Сегмент out of home, продемонстрировав впечатляющую и самую высокую среди всех основных медиасегментов рекламного рынка динамику к 2020 году в 43%, пусть и на немного, но всё-таки также сумел преодолеть уровень докризисного 2019 года. Можно, конечно, отмечать, что столь высокие темпы роста объясняются низкой базой после провала в 2020 году, но тот факт, что докризисные показатели пройдены, о многом говорит. Наружная реклама в отличие от остальных подсегментов ООН уже сейчас заметно превысила докризисный уровень, чего нельзя сказать про транзитную рекламу, индор-рекламу и рекламу в кинотеатрах. При этом в самой наружной рекламе два ее подсегмента – традиционные классические рекламные конструкции и цифровые конструкции – демонстрируют разнонаправленную динамику. Если цифровая наружная реклама почти в полтора раза уже увеличила объём привлечённых рекламных бюджетов по сравнению с 2019 годом, то традиционные билборды пока всё ещё в значительном минусе.

Интернет остаётся лидером мирового и российского рекламных рынков и продолжает укреплять свои позиции, хотя уже далеко не столь стремительно, как это было в последние несколько лет. При этом следует отдельно отметить, что оценки объёмов российского рынка интернет-рекламы у экспертов АКАР и IAB Russia разошлись. Показывая примерно одинаковую динамику, эксперты АКАР не могут согласиться с очередным пересмотром ранее объявленных оценок объёмов в IAB Russia. Учитывая, что эксперты IAB Russia уже шестой раз за последние 10 лет пересматривают объёмы рынка интернет-рекламы и каждый раз в сторону увеличения, а также учитывая ныне существующую систему измерений, объективно обладающую ограниченным набором инструментов для оценки рынка при высокой непрозрачности самого рынка интернет-рекламы, комиссия экспертов АКАР не видит оснований для подобных пересмотров до предоставления весомых аргументов.

Говоря о региональной составляющей российского рекламного рынка, можно отметить, с одной стороны, положительную динамику почти всех медиасегментов (за исключением прессы) к 2020 году, но с другой – пока всё ещё существенное отставание от показателей докризисного 2019 года. При этом разные регионы проходят кризисный период по-разному. Если брать 15 крупнейших региональных рынков, то все они продемонстрировали положительную динамику к 2020 году, хотя Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород показали рост в 20 и более процентов, Казань, Пермь и Самара около 20, а в некоторых других городах он составил всего несколько процентов. По динамике к 2019 году, по предварительной оценке экспертов АКАР, в положительной зоне оказались только три региона – Екатеринбург, Пермь и Нижний Новгород».

(По информации АКАР)

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) информирует, что комиссия экспертов АКАР подвела итоги развития рекламного рынка страны за первые девять месяцев 2021 года.