8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Гайд поможет стать аудиторным данным ценным активом для игроков рынка

 

Эксперты входящей в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламной Совет» Ассоциации развития интерактивной рекламы IAB Russia подготовили гайд по работе с аудиторными данными.

Аудиторные данные стали неотъемлемой частью коммуникационных стратегий рекламодателей. Эксперты комитета IAB Russia по Big Data&Programmatic заинтересованы в том, чтобы данные стали не просто ориентиром для настройки рекламы, но и по-настоящему ценным активом для игроков рынка. Поэтому был создан гайд White Paper Big Data&Programmatic Practice Stories, в котором представлены примеры эффективного использования данных для достижения KPI рекламодателей.

Цель документа – распространение знаний о возможных сценариях работы с данными, применении data-driven подхода в маркетинговых стратегиях для реализации задач различных категорий рекламодателей и определении методов оценки эффективности проектов. 

В первом разделе White Paper представлены примеры data-сценариев для достижения различных целей рекламодателя. Они распределены в зависимости от конкретной задачи: например, повышение узнаваемости, привлечение новой аудитории на сайт или увеличение среднего чека. При этом обозначены показатели, по которым можно оценивать эффективность реализованной кампании. Кроме того, эксперты дополнительно выделили такой KPI, как стоимость целевого действия для различных категорий рекламодателей, например, из FMCG, фармы, автомобильного сектора, E-commerce, финансового сектора, лотерей, недвижимости, бьюти и туризма.

Но после запуска рекламной кампании работа с данными не заканчивается. Data-driven подход требует не только прогнозирования сценариев работы с данными, но и анализа полученных результатов. Методам оценки эффективности data-проектов отведён отдельный блок документа. Эксперты отмечают, что важно анализировать не только конверсионные показатели, но и бренд-метрики для того, чтобы отследить отношение потребителей к ключевому сообщению кампании и бренду в целом. 

Также в White Paper включены примеры брифов ключевых решений по работе с данными, на которые можно ориентироваться при планировании проекта. Для каждого брифа рассмотрены рекомендации по содержанию и по составу вопросов, ответы на которые помогут качественно проработать стратегию реализации проекта, решить задачи рекламодателя и в полной мере выполнить поставленные KPI. 

Важной составляющей документа являются примеры реализованных  рекламных кампаний. 

Таким образом White Paper Big Data&Programmatic Practice Stories может служить ориентиром для всех игроков рынка, описывает типовые отраслевые сценарии работы с данными, помогает понять, какие инструменты и KPI лучше использовать на всех этапах взаимодействия с потребителями, на что обратить внимание на пути достижения количественных и качественных показателей.

Анжела Федорченко, сопредседатель комитета IAB Russia по Big Data&Programmatic, управляющий директор Weborama Russia, комментирует:

«Рынок работы с данными перешёл в стадию зрелости, а готовность рекламодателей внедрять и тестировать новые сценарии применения аудиторных данных дополнительно драйвит его развитие и способствует осознанному подходу к использованию всех тех решений, инструментария и возможностей, которые появляются. Мы надеемся, что созданный в рамках нашего комитета документ, имеющий прикладное значение, раскроет полезные инсайты и поможет дальнейшему росту экспертизы игроков рынка». 

IAB Russia White Paper Big Data&Programmatic Practice Stories 2021 доступен здесь.

(По информации IAB Russia)

Эксперты входящей в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламной Совет» Ассоциации развития интерактивной рекламы IAB Russia подготовили гайд по работе с аудиторными данными.