8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Год с «Яндекс Рекламой»: люди, инструменты и технологии

 

Эксперты «Яндекс Рекламы» подвели итоги 2022 года, поделились наблюдениями за рынком и планами на будущее.

Каким был 2022 год для рекламного рынка

В 2022 году российский рекламный рынок сильно изменился, причём каждый сегмент отреагировал по-своему. 

Изменилось всё и изменились все. Рекламодатели потеряли значительную часть рекламного инвентаря. Рынок покинули многие крупные игроки, и драйвером стал малый и средний бизнес. Небольшие компании смогли быстрее отреагировать на ситуацию и оказались самыми подвижными в новых условиях.

Не только крупный, но и малый бизнес столкнулся со сложностями: перебои с поставками, новая структура поставщиков, проблемы с логистикой, уход с рынка привычных онлайн-инструментов. «Яндекс Реклама» сосредоточилась на простых рекламных решениях для предпринимателей, которые сэкономят время для других важных дел.

Рекламные агентства потеряли большую часть доходов после того, как ушли международные площадки и клиенты. Часть агентств лишилась возможности работать в международных сетях, им пришлось быстро локализовать свой бизнес и пересмотреть бизнес-процессы.

Компании перестроились и смогли адаптироваться к новым условиям. По оценкам «Яндекс Рекламы», рынок с точки зрения потребления сократился на 10 – 15%. Практически в каждой индустрии появились российские компании, которые инвестируют в долю на рынке.  

Какие решения предложила «Яндекс Реклама» 

Для рекламодателей. Предложены простые инструменты для быстрого запуска рекламы без специалиста – «Яндекс Бизнес» и «Мастер кампаний». Служба поддержки и работы с клиентами тоже переориентировалась, чтобы лучше и оперативнее решать задачи малого бизнеса. 

Для паблишеров. Им помогли быстро интегрировать технологии «Яндекса» для монетизации, чтобы паблишеры не остались без дохода.

Для агентств. Стали выплачивать агентские премии быстрее и сделали эту систему ещё прозрачнее, чтобы партнёры могли прогнозировать доходы. Обучали своим продуктам коллег из агентств, чтобы они помогали рекламодателям ориентироваться в новых условиях. 

Какие инструменты для e-commerce появились в «Яндекс Рекламе» и почему именно сейчас

E-commerce набирает обороты: в 2022 году количество рекламодателей из этой сферы на площадках «Яндекса» выросло на 21%. Специально для этой отрасли запущены четыре новых инструмента: 

– Поиск по товарам, это отдельная выдача, куда можно бесплатно загрузить свои товары.

– Товарная галерея. Это место для показа товарной рекламы прямо под поисковой строкой.

– Товарная кампанию. Это инструмент, который объединяет основные рекламные форматы в одной кампании. Чтобы запустить рекламу, нужно добавить ссылку на сайт или фид и выбрать цель. Например, «Заказы» или «Доля рекламных расходов».

– Продажи на маркетплейсах. Это новый формат, который ведёт пользователей на промежуточную карточку товара, а оттуда – на маркетплейс. Рекламодатель платит только за переход на торговую площадку.

Что нового в медийной рекламе

Хотя рынок покинули многие международные компании, им на смену пришли локальные игроки, которые увеличили инвестиции в медийную рекламу. Кроме развития локального бизнеса, важными трендами стали приток performance-клиентов, запрос на измеряемость и новые автостратегии. 

Новые форматы, которые появились в медийной рекламе в этом году: 

– Премиум-баннер в поиске – большой баннер в правой колонке поиска, который работает не только на узнаваемость, но и на конверсии. 

– Премиум-билборд – кросс-сервисный формат, который помогает рекламодателям взаимодействовать с аудиторией «Яндекса» на разных площадках. 

– Карусель в видео – настройка для медийной видеорекламы, которая позволяет добавить в объявление несколько карточек товаров или услуг. Это увеличивает кликабельность и конверсионность самого ролика.

Как технологии медийной рекламы решают brandformance-задачи

Всё больше рекламодателей обращают внимание на медийную рекламу. Причём от неё ждут именно brandformance-подхода – когда знание о бренде и performance-показатели растут параллельно. 

Чтобы помочь рекламодателям анализировать рекламные кампании, «Яндекс Реклама» запустила два новых отчёта прямо в интерфейсе «Директа»: Search Lift показывает, как реклама влияет на рост поисковых запросов, а Visit Lift отражает, как меняется количество визитов на сайт.

Кроме того, в «Директе» можно оценить, как часто заходят на сайт пользователи, которые видели рекламу и которые её не видели.

Как малому и среднему бизнесу привлекать клиентов в новых условиях

Один из главных вопросов, который встал перед малым и средним бизнесом в 2022 году: как теперь находить клиентов? Для этого у «Яндекс Рекламы» есть два инструмента – «Яндекс Бизнес» и «Мастер кампаний» в «Директе».

«Яндекс Бизнес» помогает предпринимателям просто рассказывать о себе за выделенный рекламный бюджет. Продвигать можно не только сайт, но и страницу в соцсетях, канал в мессенджере, маркетплейс. Например, система может создать объявления на основе постов в Telegram-канале.

«Мастер кампаний» получил новый интерфейс для создания рекламы, который подсказывает правильные настройки. С его помощью предприниматели сами управляют рекламой. В «Мастере» рекламодатели понимают, сколько платят за заказ, и могут управлять рекламным бюджетом.

Как автоматизация экономит время рекламодателей и помогает достигать целей

Современная реклама – это сложная конструкция из многих технологий. Именно они помогают экономить время рекламодателей во время запуска и настройки. Эти же технологии отвечают за то, чтобы все конверсии и заказы передавались в одну точку. Так рекламные кампании обучаются всё лучше, лучше и лучше.

Автостратегии – решение, которое помогло автоматизировать и оптимизировать управление ставками и закупать рекламу, которая принесёт конкретный результат.

Автотаргетинг – ещё одна технология, которая поможет быстрее запустить рекламу, подобрать ключевые слова и найти именно те фразы, которые рекламодатель мог упустить.

Как данные помогают оптимизировать рекламу и почему их нужно много

Эффективность рекламы напрямую связана с данными и с тем, как с ними работают. «Яндекс» анализирует колоссальные объёмы информации и постоянно ищет новые источники, которые помогут сделать таргетинги точнее, а рекламу – выгоднее. Для этого используются нейросети, чтобы понять, как ведут себя люди и с какой вероятностью произойдёт клик или конверсия. Особенность нейросетей «Яндекса» в том, что они обучаются на десятках миллиардов самых разных событий, которые совершают пользователи, когда взаимодействуют с рекламой, сайтами и приложениями рекламодателей.

Важная часть оптимизации рекламы – сигналы о действиях пользователей. Это могут быть офлайн-конверсии, заказ через мобильное приложение или оплата покупки через мессенджер. 

Для некоторых бизнесов офлайн – основное место покупки. Поэтому важно передавать все данные этого типа. Чтобы работать с ними было удобнее, «Яндекс Реклама» запустила центр конверсий – единую точку загрузки данных.

Как «Яндекс Реклама» будет развиваться дальше

Рынок продолжит меняться, и вместе с ним будут совершенствоваться рекламные технологии «Яндекса». Всё больше рутинных задач автоматизируются, а человеку достаётся самое интересное – аналитика и креатив.

В будущем «Яндекс Реклама»:

– увеличит инвестиции в «Поиск», мобильный инвентарь и работу с данными, чтобы даже самые маленькие бизнесы могли найти тех клиентов, которые им нужны; 

– ещё активнее будет развивать охватные форматы. Уже запущена охватная реклама в «Поиске», начаты эксперименты с ya.ru и скоро будет предложено больше новых решений; 

– продолжит развивать генеративные модели, чтобы не только подсказывать тексты для объявлений, но и создавать рекламные креативы с помощью нейросетей;

– сосредоточится на мультиссылочности. Задача – сделать так, чтобы рекламная кампания охватывала все площадки, где есть бизнес клиента: маркетплейсы, сайт, соцсети. Так рекламодатель сможет разделять бюджет между площадками и получать максимум продаж.

***

Напомним читателям, что ООО «Яндекс» является членом-партнёром саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет».

(По материалу с сайта Yandex.ru)