8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Идентификация рекламодателя в интернете: что для этого нужно

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по запросу Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») рассказала, какие данные должен указывать заказчик на рекламе в интернете. 

Как известно, с 1 сентября 2022 года в России действует новая система маркировки рекламы в digital. Тем не менее по-прежнему отсутствует единообразие в подходах к индивидуализации рекламодателя. Чтобы это исправить, АРИР и обратилась в ФАС России. 

Согласно разъяснениям уполномоченного органа в качестве надлежащего идентификатора допустимо использовать полное или краткое наименование рекламодателя, включая его организационно-правовую форму или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН). При этом указывать эту форму, ИНН и ОГРН, необязательно: в части 16 статьи 18.1 ФЗ «О рекламе» таких требований нет. Однако из приведённой информации пользователю должно быть точно понятно, что рекламодателем выступает конкретное лицо (юридическое, физическое, ИП). 

Ещё один вариант обозначить заказчика – поставить зарегистрированный товарный знак, содержащий наименование рекламодателя. Если в товарном знаке присуствует не полное наименование лица, а лишь его отдельные элементы, то такой случай потребует дополнительной оценки. 

В том числе вместе с указанием на рекламодателя или вместо указания на него может быть размещено упоминание сайта, страницы сайта, где перечислены сведения, позволяющие однозначно идентифицировать заказчика.

Таким образом согласно закону на рекламном формате разрешено использование следующих реквизитов:

  1. Полное наименование юридического или физического лица.

  2. Краткое наименование юридического или физического лица.

  3. ОГРН.

  4. ИНН.

  5. Зарегистрированный товарный знак, содержащий наименование рекламодателя, или отдельные его элементы.

  6. Указание сайта/страницы сайта, которые содержат любой из указанных выше реквизитов.

(По информации АРИР)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по запросу Ассоциации развития интерактивной рекламы рассказала, какие данные должен указывать заказчик на рекламе в интернете.