8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Интернет и телевидение наращивают привлекаемые рекламные бюджеты

 

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) (ассоциация – член саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») подвела итоги развития рекламного рынка России за первый квартал 2021 года.

Суммарный объём рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы за вычетом НДС составил 123 млрд рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. 

Суммарный объём региональной рекламы (без учёта московского регионального рынка) в средствах её распространения по четырём медиасегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в первом квартале 2021 года, по оценке экспертов АКАР, равен 8,5 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 14%.

Комментирует Сергей Веселов, вице-президент АКАР, сопредседатель комитета исследований, аудита и рекламных технологий и комиссии экспертов АКАР, директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра НСК:

«Российская рекламная индустрия после тяжелейшего ковидного кризиса 2020 года прошла первый квартал 2021-го в целом достаточно успешно, показав рост на 6%. При этом отдельные сегменты по-разному чувствовали себя, в значительной степени повторив основные тренды предыдущего года: интернет и телевидение наращивали привлекаемые рекламные бюджеты, а все остальные сегменты, напротив, теряли их, как, впрочем, было и год назад. При этом внутри этих сегментов зачастую наблюдаются самые разнонаправленные тренды.

Наиболее динамичным, и это полностью соответствует развитию мирового рынка, остаётся интернет, на который сегодня приходится фактически половина всего российского рекламного рынка. В рамках интернета наиболее высокую динамику демонстрирует подсегмент видео. Телевидение уверенно прошло первый квартал, нарастив свои бюджеты на 5% к показателям ещё докризисного (то есть достаточно успешного) первого квартала 2020 года, при этом динамика подсегмента тематического ТВ вышла на двузначный уровень. Сегмент радио на рекламном рынке продемонстрировал различную динамику для подсегментов федеральной и локальной рекламы. Сегмент рекламы в печатных изданиях по-прежнему находится в крайне сложном положении, хотя это объясняется не только (а может быть и не столько) падением интереса рекламодателей к данному виду рекламы, но и ускоренной перестройкой издательского бизнеса в пользу digital-составляющей. Сегмент ООН сократился почти на 13%, но при этом динамика основной составляющей этого сегмента – наружной рекламы – оказалась не столь негативной, на уровне минус 8%. Главным драйвером в процессе восстановления здесь выступает подсегмент цифровых рекламоносителей.

К сожалению, уже традиционно в кризисные годы показатели региональной рекламы оказались существенно ниже средних по стране. Всё объясняется меньшим запасом прочности и ограниченностью ресурсов, в том числе и финансовых, у региональных компаний». 

(По сообщению АКАР)

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) (ассоциация – член саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») подвела итоги развития рекламного рынка России за первый квартал 2021 года.