8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Карта Advanced TV Ad поможет агентствам и клиентам сориентироваться в выборе подрядчиков

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) обновила экосистему Advanced TV Ad. В новую карту АРИР вошли более 80 компаний, которые создают, продают и запускают Advanced TV рекламу на платформе Smart TV и в Интерактивном ТВ. На карте отражены изменения, связанные как с приостановкой деятельности некоторых компаний в России, так и с появлением новых игроков в «технологических» блоках.

Последние 3 – 4 года Advanced TV Ad остаётся одним из самых быстроразвивающихся сегментов рынка. Форматы рекламы предлагают постоянно растущие охваты с заведомо высокими показателями качества инвентаря и Brand Safety, что стало особенно актуально для рекламодателей в этом году. Растёт измеримость и количество доступных метрик в отчётах, что позволяет строить всё более продвинутые инструменты измерения эффективности.

Во многом рост объёмов сегмента обусловлен и тем, что локальные рекламодатели уже освоили его форматы, включают их в свои стратегии на постоянной основе и продолжают наращивать инвестиции в 2022 году. Advanced TV оказался одним из наиболее устойчивых категорий и меньше всего пострадал при перестройке рынка, что позволяет ожидать положительную динамику по итогам года.

По словам Натальи Исангуловой, сопредседателя комитета АРИР по Advanced TV, руководителя управления рекламных продуктов сейлз-хауса «Газпром-медиа», ниша Advanced TV представлена преимущественно российскими игроками и технологиями, поэтому в 2022 году на фоне ухода ряда западных компаний не возникло серьёзных ограничений и развитие сегмента продолжилось.

«В этом году впервые появилась возможность запускать рекламные кампании с контролируемой частотой на ТВ-экранах и в интернет-среде. Также ввиду роста аудитории продукт «Интерактивное ТВ» стал доступным для региональных заказчиков благодаря своей эффективности, разнообразию форматов и наличию специализированных таргетингов. В целом Интерактивное ТВ показало существенную устойчивость к смене ключевых рекламодателей: на смену авто пришли компании технологического сектора, которые оценили качество аудитории и высокую конверсию рекламных форматов»,

– отмечает Наталья Исангулова.

Обновлённая экосистема АРИР показывает текущее состояние сегмента и демонстрирует путь рекламодателей к аудитории, от закупки инвентаря до инструментов аналитики эффективности. 

На первом уровне представлены агентства, которые предоставляют услуги по продвижению с помощью Advanced TV Ad. Рядом расположены закупщики инвентаря и верификации трафика, поставщики данных, технологии для размещения, таргетирования, аудита и оптимизации креативов. В самом верхнем блоке собраны владельцы рекламного инвентаря и источники трафика, которые доставляют контент аудитории: телеканалы, приложения онлайн-кинотеатров и агрегаторов контента. Все они разделены на три группы по ключевому формату размещений: Интерактивное ТВ, In-stream video и Banners (от вендоров).

Таким образом карта описывает главные особенности и функционал каждого игрока рынка. Она поможет агентствам и клиентам сориентироваться в выборе подрядчиков для продвижения на платформах Advanced TV.

Александра Стрелкова, сопредседатель комитета АРИР по Advanced TV, директор по рекламному бизнесу «Иви», считает, что актуализированная карта отражает ключевые тенденции в размещении рекламы на платформе Smart TV:

«При постоянно растущем спросе на премиальный инвентарь платформы состав игроков рынка Advanced TV прирастает скорее в части технологий, владельцев инвентаря. Спрос со стороны рекламодателей прокачивает измерения и создание новых эффективных рекламных продуктов, что, в свою очередь, привлекает новых рекламодателей. Так, в этом году кратно выросло число локальных компаний в продажах рекламы в Smart TV, что позволило «Иви» получить рост на уровне 20% к прошлому году уже в начале осени. Даже если клиент ранее не размещался в Smart TV, сейчас именно эта платформа позволяет получить хорошие охваты аудитории при высоком качестве контакта и предоставить клиенту всю привычную отчётность и высокий уровень сервиса».

Чтобы навигация по карте была ещё проще, представляем подробное описание всех сегментов. Смотреть карту можно здесь.

(По информации АРИР)

 

Входящая в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) обновила экосистему Advanced TV Ad. В новую карту АРИР вошли более 80 компаний, которые создают, продают и запускают Advanced TV рекламу на платформе Smart TV и в Интерактивном ТВ.