8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Каждые две недели – истории российской рекламы

 

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», СРО «АМИ «РС») совместно с индустриальным контент-порталом ADPASS представила первый подкаст о рекламе и людях, которые её создают – «Истории российской рекламы». Проект приурочен к 145-летию рекламы в России.

«Истории российской рекламы» – это подкаст о том, как реклама повлияла и продолжает влиять на умы людей, и, что немаловажно, как изменился рынок коммуникаций вместе с обществом. Слушателям предстоит узнать об эволюции рекламных инструментов в эпоху цифровизации, роли психологии в формировании рекламных сообщений, а также разобраться в том, какую ценность придаёт активное продвижение брендов для потребителей и экономики.

Ведущий – Максим Волынсков, независимый продюсер смыслового аудиоконтента. Он пообщается с экспертами, повлиявшими на становление российской рекламы в прошлом, и действующими рекламистами в настоящем, чтобы узнать, куда стремится индустрия в своём развитии, с чего начался путь в профессии, какие рекламные кампании и клиенты на них повлияли.

Среди спикеров сезона: Игорь Писарский, первый президент АКАР (бывшая РАРА), основатель и председатель совета директоров агентства «Р.И.М.», Борис Омельницкий, президент Ассоциации развития интерактивной рекламы (ассоциация входит в СРО «АМИ «РС»), Алексей Гиязов, директор по маркетингу, дизайну и привлечению клиентов «Альфа-банка», Денис Максимов,управляющий директор Media Direction Group, Алексей Парфун, CEO Agenda Media Group, Сергей Наумов, директор по маркетингу Russ Outdoor, и другие.

Формат историй выступает как способ описания развития рекламного рынка и его специалистов. Например, один из эпизодов очень подробно расскажет, как интернет нарушил господство офлайн-продвижения. Также одной из целей подкаста является разрушение стереотипов и представлений о рекламе как форме бизнеса.

Первый выпуск подкаста уже доступен к прослушиванию. Он посвящён истокам современного российского рынка рекламы. Повествование начнётся с конца 1980-х годов через призму исторических событий тех лет, потому что именно здесь стоит искать отправную точку. Игорь Писарский, Владимир Евстафьев, вице-президент AVM Media, Сергей Пискарёв, президент АКАР, член правления СРО «АМИ «РС», подробно описали зарождение атрибутов индустрии.

«Российский рекламный рынок открылся, и он был как целина. Здесь запускались продукты и бренды практически с нуля. Можно было не только отследить весь процесс, а участвовать в процессе создания брендов с самого начала»,

– поделился воспоминаниями в подкасте Сергей Пискарёв.

Второй выпуск появится в Сети 15 июня. Его герои расскажут о том, как реклама отражает искусство. Задача рекламных специалистов не просто привлечь внимание аудитории к бренду, а вдохновить на совершение действия в его интересах. О том, как креативность и средства художественной выразительности представлены в рекламных кампаниях, расскажут Леонид Фейгин, совладелец и креативный директор DDVB, Александр Алексеев, президент Клуба арт-директоров России, Елена Заполь, основатель и исполнительный директор Video International Junior, президент Московского международного фестиваля рекламы Red Apple.

«АКАР идёт в ногу со временем не просто на словах, но и на деле. Подкастинг стоит воспринимать как один из примеров масштабирования нашей деятельности. Мы хотим представить не альманах давно всем известных фактов, а увлекательные истории и откровения о жизни рекламного рынка, тем самым транслировать его ценность и значимость. Реклама как продукт креативной деятельности может вызывать противоречивые реакции, но это безусловно феномен, достойный внимательного изучения»,

– комментирует запуск подкаста Валентин Смоляков, первый вице-президент АКАР, член правления СРО «АМИ «РС».

Подкаст «Истории российской рекламы» можно послушать не только на сайте, но и на  «Яндекс.Музыке» и других известных сервисах. Новые выпуски будут выходить на сайте и в плейлистах каждые две недели.

(По материалу АКАР)

Ассоциация коммуникационных агентств России совместно с индустриальным контент-порталом ADPASS представила первый подкаст о рекламе и людях, которые её создают – «Истории российской рекламы». Проект приурочен к 145-летию рекламы в России.