8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Кого ищут работодатели в сфере «Маркетинг, реклама и PR» в Санкт-Петербурге

 

Входящее в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад) и «HeadHunter Северо-Запад» проанализировали тренды рынка труда в Санкт-Петербурге, подготовили обзор предложений и ожиданий работодателей, а также описали нынешний портрет соискателя.

Наибольшее снижение спроса на специалистов было в мае, когда количество вакансий по сравнению с февралем упало на 56% в Петербурге, в Москве – на 60%. Это схоже с цифрами по рынку в целом в обеих столицах, сообщается в пресс-релизе. 

Рекламные, маркетинговые, PR-агентства, рекламораспространители и производители промопродукции в третьем квартале 2020 года разместили более 3,5 тысячи вакансий. Однако количество предложений о работе сократилось за год на 30%.

Вакансий для опытных кандидатов больше 

Если в третьем квартале 2019 года треть компаний из отрасли была готова взять специалиста без опыта работы, то в текущий период это значение снизилось до 20%. Около 60% работодателей в третьем квартале этого года сделали выбор в пользу специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет, ещё 19% рассматривают соискателей со стажем от 3 до 6 лет.

За год изменилась средняя предлагаемая в вакансиях заработная плата от игроков отрасли – с 40 тысяч рублей до 45 тысяч. Рост показателя скорее связан с сокращением количества линейных вакансий, по которым заработная плата обычно чуть ниже рынка.

Если говорить о типе занятости, то подавляющее большинство вакансий (89% от общего числа открытых вакансий) направлены на соискателей, рассматривающих полную занятость. Количество предложений о работе с частичной занятостью за год выросло с 5 до 7%.

По-прежнему наибольшая часть работодателей ждёт, что соискатели будут работать полный день – 73%. Выросло количество предложений с удалённой работой – с 3,5% год назад до 10% в этом году.

Интернет-маркетологи и менеджеры по работе с клиентами – самые востребованные

Наиболее востребованными у работодателей в третьем квартале 2020 года стали специалисты из таких сфер, как «Маркетинг» (41%), «Продажи» (25%), «ИТ и телекоммуникации» (24%). Год назад на первом месте по количеству предложений была сфера продаж (43%), на маркетинговые специальности приходилось 36% от всех предложений.

В третьем квартале этого года в сфере маркетинга работодатели наиболее активно искали интернет-маркетологов (23% от общего количества предложений о работе в отрасли), менеджеров по работе с клиентами (20%), специалистов по PR и маркетинговым коммуникациям (19%), мерчендайзеров (18%) и производителей рекламы (13%).

Наиболее часто встречались следующие вакансии: блогеры, e-mail-маркетологи, медиабайеры, motion-дизайнеры, smm-менеджеры, таргетологи, модераторы сообществ в социальных сетях, контент-менеджеры, копирайтеры, менеджеры по контекстной рекламе, менеджеры по PR. В сфере производства рекламы пользуются спросом такие специалисты, как печатники, сборщики рекламных конструкций, менеджеры по производству полиграфии (макетчики), дизайнеры, маляры по МДФ.

Предлагаемая заработная плата выше ожиданий соискателей

Средняя предлагаемая заработная плата от работодателей из отрасли для опытных специалистов (больше 6 лет) в вакансиях на hh.ru в сентябре в Петербурге была на уровне 73 500 рублей, а если рассматривать только позиции в сфере маркетинга, то 80 000 рублей, с опытом от 3 до 6 лет – 60 000 рублей, от 1 до 3 лет – 45 000 рублей, для начинающих – 35 000 рублей.

Что касается начальников и директоров по маркетингу, то заработная плата для них от работодателей из разных отраслей соответствовала показателям в 100 000 и 125 000 рублей. Чаще всего руководителей этого направления ищут компании из сферы ИТ, розничной торговли, услуг для бизнеса, производственного сектора и логистики.

Для сравнения – соискатели в сфере маркетинга с опытом работы более 6 лет ожидают заработную плату на уровне 60 000 рублей, от 3 до 6 лет – 50 000 рублей, от 1 до 3 лет – от 40 000 рублей. Начинающие специалисты указывают в резюме доход в 30 000 рублей. Ожидаемая заработная плата начальников отделов находится на уровне 100 000 рублей.

Портрет соискателя

Трудоустроиться в сфере «Маркетинг, реклама, PR» в сентябре 2020 года стремились, в основном, женщины (67% от общего числа соискателей в сфере) в возрасте от 26 до 35 лет (69%). Как правило, кандидаты на должности уже имеют хороший опыт работы: каждый третий соискатель указал в резюме стаж от 3 до 6 лет, 42% – более 6 лет. При этом сфера маркетинга интересна и начинающим специалистам: 5% соискателей не имеют опыта вообще или работают меньше 1 года. Что касается образования, то 91% соискателей имеют высшее (в том числе 9% – неоконченное), и только 7% – среднее специальное.

Входящее в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» Северо-Западное представительство Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Северо-Запад) и «HeadHunter Северо-Запад» проанализировали тренды рынка труда в Санкт-Петербурге, подготовили обзор предложений и ожиданий работодателей, а также описали нынешний портрет соискателя.