8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Коммуникационный рынок впал в пессимизм

 

Комитет по исследованиям координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате (ОП) РФ представил данные опроса 225 экспертов – руководителей компаний, работающих на рынке коммуникационных услуг, на тему: «Состояние рынка коммуникаций в условиях санкций и текущих экономических реалий».

Опрос провели компания Vox Populi при методической поддержке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») и консультационной поддержке Фонда ВЦИОМ.

Глава координационного совета коммуникационной индустрии при ОП РФ Рифат Сабитов отметил актуальность и востребованность данных исследования для подготовки предложений по мерам государственной поддержки коммуникационной отрасли. Активное участие профильных ассоциаций в опросе показывает важность работы координационного совета по развитию коммуникационной индустрии при ОП РФ как механизма обратной связи.

Согласно опросу 84% респондентов ожидают сокращения объёмов коммуникационного рынка в 2022 году, 5% ожидает, что рынок сможет удержаться на прежнем уровне и 7% надеятся на его рост. Наиболее пессимистично оценивают перспективы рынка коммуникационных услуг компании, работающие в сегменте маркетинга (93%), наиболее позитивно – представители политконсалтинга (76%). 57% руководителей компаний пессимистично оценивают ситуацию с точки зрения развития собственных фирм до конца 2022 года. 22% видят возможности для развития бизнеса, столько же руководителей затруднились оценить ситуацию с точки зрения возможностей развития собственных компаний до конца года. Наиболее пессимистичны в своих оценках компании, работающие в сегментах маркетинга, event-индустрии, исследований и аналитики. Чуть больше возможностей для развития отмечают компании, работающие в сегментах digital, политконсалтинга, корпоративного PR и GR.

На этом фоне 44% участников рынка подготовились к работе в условиях кризиса: 25% респондентов отметили, что их компании уже разработали кризисный план, 19% обозначили, что заканчивают его разработку. 34% компаний только приступают к разработке кризисного плана работы, а 17% его ещё и не начинали разрабатывать. 

В случае улучшения ситуации в этом году только 24% руководителей считают, что ситуация в отрасли вернётся на докризисный уровень, 44% ожидают частичного улучшения ситуации, 29% считают, что кризисная модель управления будет сохраняться. Наиболее быстрого возвращения на докризисный уровень в случае улучшения ситуации ожидают компании, работающие в сегменте digital. Представители сегмента политконсалтинга чаще считают, что кризисные модели управления будут работать долго. Политконсультанты и исследователи-аналитики считают менее вероятным быстрое восстановление отрасли на докризисный уровень в текущем году.

Основной стратегией защиты компаний в условиях кризиса является оптимизация накладных расходов (77%). Оптимизацией больше всего обеспокоены представители event-направления (86%) и сферы digital (85%). 60% компаний планируют изменить условия взаимодействия с заказчиком. Чаще всего это отмечают представители рекламной индустрии (70%), реже представители корпоративного PR и GR (42%), политконсультанты (41%) и исследования/аналитика (41%). Половина компаний допускает оптимизацию штатного расписания (49%) и пересмотр условий работы с подрядчиками (48%). 

Оптимизация уже коснулась планов участия в отраслевых фестивалях, конкурсах и премиях – компании планируют от них отказываться и снижать выделяемые бюджеты. 25% компаний прямо заявили, что не планируют участвовать в подобных мероприятиях. 27% руководителей отметили, что не знают, будут участвовать или нет в подобных мероприятиях. Только 15% руководителей сообщили, что планируют участвовать в них в том же объёме. Еще 15% заявили о планах участвовать в подобных мероприятиях в меньшем объёме (среди сегмента корпоративного PR и GR о подобных планах сообщили 29% руководителей). 

В случае ухудшения ситуации 68% компаний планируют дальнейшее сокращение издержек и затрат, 17% задумаются о перепрофилировании, 13% – о закрытии. Три основных стратегии снижения расходов: изменение функционала сотрудников (39%), сокращение заработной платы (36%) и персонала (34%). Компании отрасли пытаются адаптироваться к изменению ситуации – ищут выходы на новые рынки, пытаются освоить новые направления деятельности, оптимизируют свой штат. Реже всего планируют сокращать заработную плату представители сферы политконсалтинга (17%).

28% респондентов ожидают, что кризис для отрасли продлится как минимум до конца 2022 года, а 12% – до конца 2023-го. Большинство же (36%) полагает, что кризис продлится более двух лет. Наибольшие оценки ожидаемой продолжительности кризиса (более двух лет) дают представители таких сегментов, как политконсалтинг (59%), корпоративный PR и GR (44%), event-индустрия (41%). 

Представители практически всех индустрий ждут серьёзных изменений в работе партнёров. Наиболее спокойно на данный момент себя чувствуют представители сегмента политконсалтинга. 72% участников рынка в текущей ситуации ожидают сокращения бюджетов со стороны клиентов и контрагентов. Наиболее часто об этом сообщают представители сегмента digital (81%) и маркетинга (78%). Реже – представители политконсалтинга (66%). 66% компаний ожидают переносов бюджетов на более поздние сроки, 60% – отмены новых контрактов (в сегменте политконсалтинга – 41%), 55% – отмены бюджетов (в сегменте политконсалтинга – 31%), 53% – переноса или отмены тендеров (в event-индустрии это 74% руководителей), 53% – ухода с рынка партнёров (в event-индустрии – 61%, в политконсалтинге – 14%).

По итогам опроса 74% участников рынка не удовлетворены мерами поддержки, которые в настоящее время принимает правительство. Существенная часть респондентов (19%) затруднились с ответом на данный вопрос, 8% заявили, что довольны этими мерами. 

Четыре основных запроса на помощь со стороны государства:

  • финансовая поддержка отрасли за счёт налоговых льгот – об этом заявили 78% руководителей компаний отрасли. Несколько чаще о необходимости налоговых льгот говорили представители маркетинга, корпоративного PR и GR, event-индустрии и digital. Реже – представители политконсалтинга;

  • 55% компаний хотели бы распространения мер поддержки, предлагаемых для IT-отрасли, на рынок коммуникационных услуг (чаще об этом сообщали представители сегмента digital – 76%, маркетинга – 75% и рекламы – 70%);

  • 47% отметили, что возможной мерой поддержки могло бы стать увеличение государственного заказа на коммуникационные услуги (в сегменте политконсалтинга этого бы хотели 59% руководителей, в сегменте исследований и аналитики – 56%, в event-индустрии – 51%);

  • 40% компаний хотели бы изменения тендерных процедур в части противодействия демпингу (наиболее выраженный запрос в сегменте корпоративного PR и GR – 58%).

Ожидаемые изменения для отрасли (ответы на открытый вопрос): 

  • сокращение всего – инструментария, бюджетов, количества клиентов, заказов и компаний, сужение рынка, сокращение персонала;

  • изменение структуры рынка – останутся только сильные компании (лидеры в своих сегментах) либо компании, обладающие узкой, но уникальной экспертизой. Фокус рекламных и маркетинговых кампаний сместится в сторону Азии и госсектора. Ожидается уход слабых компаний во фриланс, появление спектра задач по брендингу новых продуктов в рамках импортозамещения;

  • глобальные изменения на рекламном рынке – пересмотр ключевых рекламодателей, процессов и объёмов закупок. Ценностный вакуум на фоне ухода ключевых рекламодателей;

  • технологические изменения. Участники рынка ожидают проблемы с работой сетевого оборудования, его устаревания, готовятся к переходу на отечественное ПО, мессенджеры, социальные сети, площадки и сервисы;

  • ухудшение качества услуг. Изоляция от глобального рынка и снижение бюджетов приведет к демпингу, деградации, глобальному снижению качества, оттоку специалистов. Увеличится спрос на универсальных специалистов;

  • поддержка со стороны государства.

Запрос на поддержку к отраслевым ассоциациям (ответы на открытый вопрос):

  • лоббирование интересов отрасли на уровне федеральных органов государственной власти (тендеры и госзаказы на коммуникационные проекты; лоббирование эффективных мер поддержки – субсидий, дотаций, снижения налоговой нагрузки; либерализация рекламного законодательства, продвижение идеи о том, что коммуникации – важный элемент развития экономики);

  • помощь и консолидация участников рынка: аналитика рынка, юридическая поддержка, мониторинг ситуации в отрасли (выявление направлений, которым нужна первоочередная поддержка со стороны государства), консолидация усилий игроков рынка при взаимодействии с государством, информирование и обучение (работа с госзаказом, консультации по перспективным направлениям);

  • арбитраж – общие правила игры, защита интересов компаний, борьба с демпингом – составление регламентов по участию в тендерах, повышение прозрачности тендеров, общий кодекс правил.

(По материалу Oprf.ru)

Комитет по исследованиям координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате (ОП) РФ представил данные опроса 225 экспертов – руководителей компаний, работающих на рынке коммуникационных услуг, на тему: «Состояние рынка коммуникаций в условиях санкций и текущих экономических реалий».