8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Названы лидеры среди агентств по креативности и эффективности

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») опубликовала на своём сайте результаты рейтингов за 2022 год креативности агентств, социальной рекламы, эффективности медийных и коммуникационных агентств.

Результаты рейтинга креативности агентств АКАР 2022

По результатам участия в фестивалях в 2022 году лидерами Рейтинга креативности агентств АКАР стали агентства «Восход», Zebra Hero, Cheil Russia, Socialist, «Щука», Suprematika, Depot branding agency, emg, DPG Russia, «СберМаркетинг», Setters, Fuse Media Direction Group.

Рейтинг состоит из шести сегментов: «Национальный рейтинг креативности», «Брендинг», Digital, «Маркетинговые услуги», Young и «Социальная реклама».

Сегмент «Национальный рейтинг креативности»

Лидером сегмента осталось агентство «Восход» с 696 баллами. На второй строчке – Zebra Hero с результатом в 432 балла. Замыкает тройку Cheil Russia, получившее 258 баллов.

Полный список агентств – участников сегмента «Национальный рейтинг креативности»

Сегмент Digital

Первое место в этом году завоевало Cheil Russia, набрав 186 баллов. «Восход» оказался на второй позиции со 100 баллами. Третье место – у агентства Socialist, ему присудили 88 баллов.

Полный список агентств – участников сегмента Digital

Сегмент «Брендинг»

Первое место заняло дизайн-бюро «Щука», которому удалось набрать 170 баллов. Suprematika – на второй строчке с 139 баллами. Третье место досталось Depot branding agency за результат в 123 балла.

Полный список агентств – участников сегмента «Брендинг»

Сегмент «Маркетинговые услуги»

Лидером сегмента снова стало агентство emg, получившее 511 баллов. Вторая позиция закрепляется за DPG Russia с 190 баллами. Замыкает тройку «СберМаркетинг», ему присвоили 166 баллов.

Полный список агентств – участников сегмента «Маркетинговые услуги»

Сегмент Young

«Золото» уходит к Тимофею Кирину, на его счету 54 балла. «Серебро» получает Евгения Бережная с 36 баллами. «Бронзы» удостоилась Анастасия Максимова, набравшая 30 баллов.

Рейтинг Young оценивает достижения специалистов в возрасте до 30 лет в рекламных фестивалях и конкурсах. За 2022 год учитывалось участие в отдельных номинациях для молодых креаторов в таких проектах, как Red Apple, ADCR Students, G8, «Среда», «Остров Мир», Lime. Миссия рейтинга – помогать молодым талантам в профессиональном развитии, привлекая их к регулярному участию в профильных фестивалях.

Полный список агентств – участников сегмента Young

Результаты Рейтинга креативности агентств АКАР 2022 

Результаты рейтинга социальной рекламы АКАР 2022

АКАР представляет итоги Рейтинга социальной рекламы за 2022 год. В тройку лидеров вошли агентства Zebra Hero, Setters и Fuse Media Direction Group.

Рейтинг социальной рекламы был создан в 2021 году и входит в Рейтинг креативности агентств АКАР. В 2022 году учитывалось участие агентств в фестивалях: One Show, Awwwards, Red Apple, White Square, ADCR, Lime.

«Золото» завоевало агентство Zebra Hero, набравшее 124 балла. Второе место присуждено Setters, на его счету 76 баллов. Третью строчку занимает Fuse Media Direction Group с результатом 50 баллов.

Рейтинг социальной рекламы АКАР демонстрирует возрастающую роль социальных коммуникаций для развития общества и бизнеса. С помощью этого проекта АКАР стремится подчеркнуть важность участия рекламного комьюнити в решении социальных задач, так как сегодня деятельность некоммерческих организаций во многом нуждается в огласке и продвижении со стороны агентств.

Результаты рейтинга социальной рекламы АКАР 2022 

Результаты рейтинга эффективности медийных агентств АКАР 2022

По итогам 2022-го фестивального года в топ-3 рейтинга вошли OMD Media Direction, «СберМаркетинг» и Deltaplan.

Позиции участников в Рейтинге эффективности медийных агентств АКАР определяются суммой баллов за призовые места и шорт-листы в номинациях универсальных и профессиональных фестивалей и конкурсов 2022 года, таких как НПБК, Effie Russia, Red Apple, White Square, Silver Mercury, «МИКС Россия».

Первого места вновь удостоилось агентство OMD Media Direction, которому удалось набрать 1 020 баллов. «Серебро» достаётся агентству «СберМаркетинг» с 432 баллами. Агентство Deltaplan заработало 254 балла и оказалось на третьей строчке.

Результаты рейтинга эффективности медийных агентств АКАР 2022

Результаты рейтинга эффективности коммуникационных агентств АКАР 2022

В топ-3 рейтинга вошли emg, Fuse Media Direction Group и BBDO Moscow. В рейтинг АКАР попадают компании, чья работа нацелена на достижение бизнес-результатов и рост маркетинговых показателей. В основе ранжирования – места, занятые агентствами на различных фестивалях за определённый период. Список и вес фестивалей ежегодно определяется комиссией ассоциации из победителей топ-10 рейтингов предыдущего года.

При определении результатов Рейтинга эффективности коммуникационных агентств за 2022 год эксперты учитывали баллы, полученные агентствами за успешное участие в фестивалях Effie Russia, Red Apple, НПБК, White Square.

Обладателем «золота» и 742 баллов стало emg. На втором месте расположилось агентство Fuse Media Direction Group с результатом 653 баллов. Третью строчку занимает BBDO Moscow, получившее 638 баллов.

Результаты рейтинга эффективности коммуникационных агентств АКАР 2022

***

Новые фирменные стили рейтингов разработаны победителями конкурса DC Сamp и АКАР Иваном Клейменичевым, креативным директором Metafora Branding, и Елизаветой Мицкевич, стратегом Metafora Branding.

(По материалам АКАР)

 

Ассоциация коммуникационных агентств России опубликовала на своём сайте результаты рейтингов за 2022 год креативности агентств, социальной рекламы, эффективности медийных и коммуникационных агентств.