8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Названы лучшая кафедра и лучшее издание в сфере рекламы

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») подвела итоги конкурса кафедр рекламы и связей с общественностью российских вузов.

Первое место разделили между собой кафедра «Реклама, связи с общественностью и дизайн» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова РЭУ и кафедра «Реклама и связи с общественностью» Северо-Кавказского федерального университета. В конкурсе на лучшую кафедру маркетинга победил Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

В число лауреатов конкурса вошли Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кафедры «Реклама и связи с общественностью» Московского государственного института культуры, «Теория рекламы и массовых коммуникаций» Московского гуманитарного университета, «Социальные коммуникации» Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, «Связи с общественностью, реклама и дизайн» Воронежского государственного университета, «Интегрированные коммуникации и реклама» Российского государственного гуманитарного университета, «Реклама и бизнес-коммуникации» Российского университета дружбы народов.

Конкурс кафедр по подготовке рекламистов в российских вузах прошёл в рамках XXVII Всероссийской научно-методической конференции заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных направлений. Мероприятие состоялось под эгидой АКАР на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и стало площадкой для обмена опытом среди преподавателей ведущих учебных заведений и представителей агентств.

Критерии конкурса разработаны при участии сообщества преподавателей и включают в себя пять групп показателей. Главные из них – кадровый состав кафедр, организация образовательной деятельности, учебная работа, научно-исследовательская деятельность, а также взаимодействие кафедры с индустрией, например, участие в инициативах и профессиональных мероприятиях АКАР.

Сергей Веселов, вице-президент АКАР, директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра НСК, профессор Высшей школы бизнеса НИУ «ВШЭ», отмечает:

«Основными факторами, которые в последние годы самым радикальным образом изменили мировую и российскую рекламную индустрию, а, следовательно, и требования к преподаванию рекламных и маркетинговых дисциплин, стали стремительная цифровизация общества, пандемия 2020 года и кризис 2022 года со всеми вытекающими из них последствиями. В числе главных проблем в сфере подготовки специалистов для рекламной индустрии, с которыми мы сегодня сталкиваемся, можно назвать отсутствие современных учебников, объективное отставание преподавания от практики в связи со всеми теми стремительными изменениями, которые в последние годы происходят в бизнесе, недостатки в организации учебного процесса, а также во многих случаях определённая инертность в преподавании. Обсуждение этих и других проблем активно проходит при проведении ежегодных конференций заведующих кафедрами рекламы под эгидой АКАР».

На научно-методической конференции заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных направлений традиционно озвучили результаты конкурса научно-исследовательских работ. Лучшими изданиями в сфере рекламы признаны «Коммуникационный менеджмент 2.0» Скрипниковой Н.Н. и Чесноковой Е.С. и «Российская история рекламы» Савельевой О.О. и Трубниковой Н.В.

Владимир Евстафьев, вице-президент АКАР и AVM Media, руководитель конференции, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, комментирует:

«Ежегодно лучшие учебники выбирает большая комиссия из настоящих профессионалов в сфере рекламы и коммуникаций. На этот раз победителями были признаны две работы, причём из разных городов. Книга «Коммуникационный менеджмент 2.0» написана представителями Воронежского государственного технического университета, а «Российская история рекламы» вышла в московском издательстве под авторством экспертов НИУ «ВШЭ» и Российского университета дружбы народов. Оба учебника актуальны, информационно насыщены и содержат качественный контент, полезный для обучения и преподавания. Книги имеют высокую практическую ценность и могут использоваться в масштабах всей страны».

(По информации АКАР)