8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Новые шаги по изучению рынка мобильной рекламы

Комитет Mobile Ad Ассоциации развития интерактивной рекламы IAB Russia (она входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») поделился своими планами на 2022 год. 

По данным data.ai, 2021 год стал прорывом для рынка рекламы на смартфонах, а 2022-й и вовсе побьёт все прошлые рекорды: ожидается, что мировые расходы на mobile ad превысят $350 млрд. Стратегии, основанные на мобильных коммуникациях, уже являются предпосылкой успеха в современной экономике. Ценность этого канала для бизнеса и стимулирует активную работу IAB Russia в 2022 году по изучению рынка мобильной рекламы. 

Традиционно будет обновлена карта российского рынка мобильной рекламы IAB Russia Mobile Ecosystem, на которой будут отражены все главные игроки и изменения этого года. Экосистема станет ещё более масштабной и точной: добавятся новые компании и сегменты, чтобы клиенты и агентства могли её использовать для поиска надёжных партнёров, анализа конкурентов и создания медиастратегий.

Помимо этого, эксперты займутся актуализацией IAB Russia Mobile Glossary. Словарь включит в себя основные термины, используемые в мобильной онлайн-среде, и облегчит коммуникацию между игроками. В этом году наполнение глоссария будет более углублённым, появятся определения новых технологий и сервисов, которые зарождаются на рынке.

Также в планах – апдейт исследования «Объёмы рынка рекламы в мобильных играх 2021 в России». Будет проведён полный анализ состояния мобильного рынка с акцентом на объёмах затрат рекламодателей, профилях аудитории, возможностях монетизации и эффективных способах привлечения пользователей.

Чтобы на реальных примерах проиллюстрировать преимущества Mobile Ad, специалисты планируют собрать успешные интеграции в новый кейсбук Practice Stories, куда войдёт эксклюзивная информация от известных агентств и крупнейших брендов. Сборник можно использовать для поиска рабочих идей и инсайтов, анализа уровня работ в отрасли и создания собственной качественной рекламной коммуникации. В кейсбук будут включены кампании новых категорий, в числе которых  Retail Media Ad.

Ещё один важный проект – «Трендбук Mobile Ad» с актуальными тенденциями в AdTech и мобильной среде. Такой формат появился в ассоциации впервые в прошлом году и имел большой успех в профессиональном сообществе, ведь именно из трендов складывается будущее всего рынка. 

Вопросы качества мобильного инструментария сегодня вышли на первый план, поэтому уже сейчас в комитете идёт активная работа по созданию White Paper по верификации in-app инвентаря.

И наконец, в течение 2022 года всех интересующихся ждёт серия увлекательных дискуссий в рамках проекта IAB Talks с участием топовых спикеров на острые и актуальные в сфере Mobile Ad темы. 

(По информации IAB Russia)

Комитет Mobile Ad Ассоциации развития интерактивной рекламы IAB Russia (она входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») поделился своими планами на 2022 год.