8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

НРФ к старту готов!

 

Завтра, 10 ноября, в Москве начнёт свою работу шестой Национальный рекламный форум (НРФ)– самое масштабное событие российской медиакоммуникационной отрасли. Эксперты обсудят основные инструменты, способствующие привлекательности и прозрачности рынка для клиентов.

Напомним, что организаторы форума – входящие в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР), а также Российская ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ) и ЦРБК. Среди спикеров и участников НРФ-2022 немалую часть составят члены и партнёры СРО.

Перспективы в тендерной практике

По данным АКАР, количество неэтичных тендеров увеличилось, что существенно осложняет поиск заказчиков для агентств в непростых экономических реалиях. Сессия на НРФ, посвящённая государственному и корпоративному заказам, является наглядным подтверждением того, что игроки медиакоммуникационной отрасли заинтересованы в решении данной проблемы. На сессии будут представлены важные выводы из опроса, проведённого исследовательским центром АКАР/АРИР/РАМУ по инициативе группы «Игроник» и комиссии АКАР по работе с госкорпоративным сектором.

Поиск компетентного исполнителя имеет ряд сложностей: несовершенное законодательство, которое не учитывает интересы клиента, демпинг цен, в том числе в креативных тендерах, а также угроза монополизации со стороны крупных агентств, которые обладают большим опытом участия в конкурсах. На фоне резкого сокращения активности иностранных брендов госкорпоративные тендеры стали привлекательными для тех игроков, которые ранее не рассматривали пул клиентов из государственных компаний.

Что нужно предпринять агентствам, которые только начали работу в этом направлении? Какую позицию при этом занимают агентства – традиционные лидеры? Об этом и многом другом расскажут во время сессии «Госкорпоративный и корпоративный заказ 2022 – 2023: новые надежды». Модерировать дискуссию будут Александр Куликов и Олег Волкош (Группа «Игроник»). 

Региональный рынок рекламы заинтересован в развитии прозрачности

Согласно данным АКАР, региональный рекламный рынок по таким каналам коммуникации, как телевидение, радио, пресса и OOH остался примерно на уровне 2021 года и составил приблизительно 8,6 млрд рублей. Во многом это объясняется тем, что в регионах в основном активны отечественные рекламодатели, и индустрия менее зависима от внешнего экономического бизнес-контекста.

На НРФ сразу два представительства – АКАР Северо-Запад и АКАР Урал – предложат рынку свою экономическую и отраслевую оценку. Учитывая, что ландшафт рекламного бизнеса изменился, конкуренция в регионах возрастает. Активные представители региональных подразделений АКАР готовы работать на опережение и презентуют сразу несколько продуктов, которые помогут в выстраивании правильных бизнес-отношений. Модерировать работу региональной сессии будет вице-президент АКАР, председатель комитета по мониторингу СРО «АМИ «РС» Борис Григорьев. 

Роль наружной рекламы в системе коммуникаций бренда

2022 год оказался насыщенным для рынка наружной рекламы. Операторы столкнулись с уходом крупных международных компаний, а интерес государства к регулированию рынка существенно повлиял на положение дел. Именно поэтому проведение OOH/DOOH-саммита в программе НРФ – важная инициатива от игроков сегмента, направленная на построение общего диалога, чтобы объединить технологические возможности, продемонстрировать весь богатый потенциал наружной рекламы для рекламодателей, обменяться успешными практиками.

В первой части саммита пройдёт панельная дискуссия «Бренды, которые используют out-of-home: какие решения нужно принимать, чтобы результат не разочаровывал» (модераторы: Наталья Павликова и Сергей Наумов, Russ Outdoor). Её участники поделятся совместным опытом взаимодействия и расскажут о том, какие решения нужно принимать для того, чтобы вложения в наружную рекламу были эффективными.

Как отмечают участники OOH-сегмента, цифровизация способствует развитию наружной рекламы. АКАР оценила рынок цифровой «наружки» в 2021 году в 14,7 млрд рублей. Сегмент показал рост 69% год к году, став самым быстрорастущим в медиа. Поэтому ещё одним направлением в работе OOH/DOOH-саммита станет дискуссия вокруг растущей роли DOOH и Programmatic DOOH. Насыщение рынка наружной рекламы цифровым и IT-инвентарем продолжается, о чем готовы открыто говорить эксперты деловой программы НРФ.

Развитая инфраструктура цифровой наружной рекламы открывает уникальные возможности для проведения анализа рекламных кампаний. Так, весной этого года компания Admetrix интегрировала в свои рабочие среды функции расчётов для нестандартных циклических кампаний в DOOH, а благодаря таким новинкам, как ASAP и API, игроки рынка наружной рекламы получили сервисы, предоставляющие доступ к нормированным данным по всему инвентарю, в частности к быстрой обработке запросов, что не требует обновления данных на стороне клиента вручную. О том, как дальше будет меняться и развиваться система исследований в OOH также пойдёт речь на саммите, как и об увеличении креативных решений и использованием 3D-технологий и нестандартных конструкций.

***

Cледить за работой НРФ-2022 можно будет в онлайн-режиме. Для этого оргкомитет запустит двухдневную онлайн-трансляцию из главного зала на индустриальном контент-портале ADPASS.

(По информации АКАР)

Завтра, 10 ноября, в Москве начнёт свою работу шестой Национальный рекламный форум (НРФ)– самое масштабное событие российской медиакоммуникационной отрасли. Эксперты обсудят основные инструменты, способствующие привлекательности и прозрачности рынка для клиентов.