8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

ООО «Горки» незаконно воспользовалось словосочетанием «Яндекс.Капитал»

 

ООО «Яндекс» (входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») обратилось в Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России с заявлением по факту распространения на видеосервисе Youtube рекламы финансовых услуг по привлечению денежных средств от имени компании «Яндекс.Капитал». 

Комиссия управления установила, что в тексте рекламы указано лишь одно условие инвестирования – сумма доходности вложений. Иные условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, в рекламе указаны не были, что является нарушением закона о рекламе. 

Кроме того, использование в рекламы словосочетания «Яндекс.Капитал» создаёт у потребителя впечатление о том, что предлагаются услуги одного из сервисов «Яндекса» в одноимённой экосистеме, в том числе в финансовой области. Рекламодателем данной рекламы являлось ООО «Горки», которому ООО «Яндекс» не передавало права на использование наименования «Яндекс». 

В итоге ООО «Горки» признано нарушившим положения пункта 20 части 3 статьи 5, пункта 7 статьи 7, части 1, пункта 2 части 2 и части 14 статьи 28 ФЗ «О рекламе». Google LLC как рекламораспространитель нарушил требования пункта 7 статьи 7 этого закона.

Материалы переданы в подразделение Московского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Горки» и компании Google, которым грозит административный штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

(По сообщению Московского УФАС России)

ООО «Яндекс» обратилось в Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России с заявлением по факту распространения на видеосервисе Youtube рекламы финансовых услуг по привлечению денежных средств от имени компании «Яндекс.Капитал».