8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Операторы наружной рекламы оказались на одной волне

 

В Москве во время прошедшего на минувшей неделе шестого Национального рекламного форума (НРФ) состоялся пресс-ланч, посвящённый результатам деятельности участников рекламного рынка, в том числе «Союза операторов наружной рекламы», по недопущению прохождения через Госдуму РФ законопроекта о едином операторе. 

Напомним, что организаторами форума выступили входящие в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация коммуникационных агентств России и Ассоциация развития интерактивной рекламы, а также Российская ассоциация маркетинговых услуг и ЦРБК. 

Что касается законопроекта о создании в России единого оператора наружной цифровой рекламы и электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете, то, как сообщал на днях «Рекламный совет», Государственная Дума РФ на пленарном заседании единогласно его отклонила (см. здесь).

Собравшиеся на пресс-ланч были единодушны – отстоять рекламный рынок и защитить его от угрозы монополизации удалось, в первую очередь, благодаря отраслевой сплочённости и консолидации усилий операторов наружной рекламы России, представителей всех уровней и ветвей власти, политических партий, деловых организаций, бизнес-сообщества, СМИ. Спикеры отметили, что важнейшим связующим звеном, которое помогло донести позицию рекламного рынка как в интересах государства, так и в интересах бизнеса, стал оперативно созданный «Союз операторов наружной рекламы». 

Так, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева подчеркнула эффективность союза в борьбе с отменой законодательной инициативы.

«Работая с другими отраслевыми бизнес-сообществами, а их около 50, некоторые из которых имеют 25-летний, 10-летний цикл, могу уверенно сказать, что таких побед, как у «Союза операторов наружной рекламы», у них нет. Это действительно ваша заслуга и хорошая работа. Желаю союзу не расслабляться, ещё больше сплотиться и дальше отстаивать свою позицию»,

– заявила Татьяна Минеева.

Союз был создан в ответ на появление законопроекта депутата Госдумы Артёма Кирьянова, однако, несмотря на его отклонение, организация продолжит свою деятельность.

«Кропотливая работа в течение четырёх месяцев позволила нам внутри отрасли сделать выводы, какие вопросы нам необходимо урегулировать в законодательном плане. Мы все это понимаем и нам необходимо продолжать нашу деятельность, доводить её до сведения государственных органов»,

– поделилась ближайшими планами президент «Союза операторов наружной рекламы» Евгения Волгина.

Важную роль регионов по недопущению прохождения законопроекта о возможном появлении в России единого рекламного оператора отметил руководитель медиагруппы «РИМ» Илья Фомин:

«Всё, что происходило на федеральном уровне, было крайне важно, это было сплочение против антигосударственного закона. Как мне кажется, решающую роль в этом вопросе сыграла позиция именно региональных властей. «Союз операторов наружной рекламы», который был создан буквально за неделю после появления законопроекта, смог привлечь к нему большое внимание. Да, законопроект серьёзно ущемлял и муниципалитеты, и региональные власти, но ведь эту позицию нужно было донести. И эти негативные отзывы дошли до Вячеслава Володина, который на Совете Госдумы говорил напрямую, что невозможно принимать законопроект, против которого выступают регионы».

Управляющий партнёр «Восток-медиа» Алексей Митрюшин отметил не только единую позицию операторов, но и колоссальную поддержку со стороны широкой общественности, власти и бизнеса:

«Мы благодарим председателя Госдумы Вячеслава Володина за итоговое решение, которое защитило нашу отрасль, благодарим уважаемых губернаторов, представителей региональных заксобраний, наших коллег по цеху – операторов наружной рекламы. Конечно же, большую роль в этой победе сыграли политические партии, которые приняли единственно верное решение и отклонили законопроект. Мы благодарны даже депутату Кирьянову, который своей инициативой лишь сплотил нас».

Заместитель исполнительного директора Мособлрекламы Татьяна Кирикова высказала мнение, что, несмотря на отклонение законодательной инициативы о едином рекламном операторе, расслабляться ещё рано, поскольку сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся 13 законопроектов – поправок в ФЗ «О рекламе».

«Мы хотели бы уделить особое внимание законопроекту, который уже был принят в первом чтении в 2017 году: он предоставляет льготы малому и среднему бизнесу, над ним нужно ещё работать и работать. «Союз операторов наружной рекламы» готов активно подключаться к этой работе с депутатами Госдумы. Как показала практика, взаимодействие с государством приносит хорошие результаты»,

– сказала Татьяна Кирикова.

О том, что для «Союза операторов наружной рекламы» есть большой фронт работы не только на поприще законотворчества, рассказала генеральный директор Sunlight Outdoor Наталья Валиева:

«Достаточно ли мы вкладываем сил и средств на продвижение нашего собственного бизнеса и медиа? На НРФ 70 спикеров от digital-рекламы, 30 – от телевидения и только 10 от наружной рекламы. Это и есть наш маркетинг, он немножечко хромает. Наша задача в рамках союза начать конкурировать с другими медиа, у которых бюджеты гораздо больше. Я призываю всех поучаствовать в этом процессе. Нет никаких препятствий, чтобы рынок наружной рекламы в ближайшие годы вырос на 20%, у нас отличная для этого конъюнктура».

О консолидации операторов и дальнейшем сотрудничестве на пресс-ланче говорил и генеральный директор TMG Алексей Тарасов:

«Миссия выполнима: кейс по совместной работе по недопущению принятия законопроекта о едином операторе показал, что наша отрасль умеет мощно действовать и отстаивать свои интересы в экстренной ситуации. Аккумулировав свои ресурсы, операторы использовали каждую возможность повлиять на историю, в том числе большое внимание было уделено этому вопросу на Международном конгрессе по наружной рекламе, который уже много лет является площадкой, объединяющей рынок. Сейчас мы все на одной волне готовы продолжать сотрудничать для развития ooh-индустрии».

(По материалу Outdoor.ru)

В Москве во время прошедшего на минувшей неделе шестого Национального рекламного форума (НРФ) состоялся пресс-ланч, посвящённый результатам деятельности участников рекламного рынка, в том числе «Союза операторов наружной рекламы», по недопущению прохождения через Госдуму РФ законопроекта о едином операторе.