8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Петербургский рынок труда в сфере «Маркетинг, реклама и PR»

 

В разгар осеннего делового сезона АКАР Северо-Запад (член саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») и HeadHunter Северо-Запад представили тренды петербургского рынка труда в сфере «Маркетинг, реклама и PR». По сравнению c 2019 и 2020 годами видны характерные отличия.

«Маркетинг, реклама, PR» традиционно входит в топ-10 сфер, где больше всего размещают резюме и вакансий.

Вакансии. В 2019 году наблюдались стандартные тенденции – сезонное снижение количества вакансий к лету и новогодним праздникам. В 2020 году произошло весеннее падение, а дальше наблюдался рост вакансий и небольшой спад к концу года. За восемь месяцев 2021 года рост продолжается и работодатели очень активны. По сравнению с началом года количество активных вакансий увеличилось на 56%.

Резюме. У соискателей другая картина – в 2019 и 2020 годах случались характерные сезонные снижения поисков работы. В 2021 году их активность в течение всего периода значительно ниже. Количество активных резюме соизмеримо с началом года, даже несмотря на весенний рост. Виден тренд на восстановление, но активность соискателей пока не достигает показателей предыдущих лет. На фоне роста числа вакансий это говорит о высокой конкуренции за персонал.

 

 

Портрет соискателя. Чаще всего работу в данной сфере ищут женщины в возрасте 26 – 35 лет с опытом работы 3 – 6 лет и высшим образованием.

 

Средняя зарплата. В августе 2021 года средняя ожидаемая зарплата составила 53 877 рублей. При том, что средняя предлагаемая зарплата оказалась выше ожиданий и составила 56 950 рублей, что выше, чем в целом по России (51 032 рубля).

 

Востребованные специализации

Зарплаты по специализациям

Опрос агентств

Дополнил картину опрос агентств, который выявил весьма положительные и обнадёживающие тенденции.

Сокращения персонала, которые происходили у многих компаний в прошлом году, в 2021 году не продолжились – 90% агентств полностью сохранили сотрудников, а половина планирует расширение штата до конца текущего года.

Средняя динамика заработных плат – положительная, в среднем плюс 10%.

Компании отмечают, что удалённый формат работы стал привычным, инструменты онлайн-коммуникаций освоили даже сотрудники-консерваторы, но практикуют его в основном по ситуации. Такой формат является наиболее удобным для тех, кто находится далеко территориально и выполняет задачи, не требующие командной работы. Благодаря «удалёнке» также многие молодые мамы смогли не прерывать трудовую деятельность в связи с отпуском по уходу за ребёнком.

Руководители агентств в целом удовлетворены качеством работы действующих сотрудников.

Большинство компаний практикует сотрудничество с фрилансерами только по отдельным проектам, а в штат в настоящее время желают получить интернет-маркетологов, дизайнеров, менеджеров по продажам, IT-специалистов, аккаунт-менеджеров.

(По материалу пресс-релиза)

 

 

В разгар осеннего делового сезона АКАР Северо-Запад (член саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») и HeadHunter Северо-Запад представили тренды петербургского рынка труда в сфере «Маркетинг, реклама и PR». По сравнению c 2019 и 2020 годами видны характерные отличия.