8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Проект создания единого оператора цифровой наружной рекламы вызвал протесты

 

Продолжаются активные действия участников рекламного рынка, направленные против принятия Государственной Думой РФ законопроекта о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений. Они находят поддержку и в ряде профессиональных отраслевых организаций. Вот хроника последних событий.

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») создала рабочую группу, которая рассмотрела предложения участников отрасли и подготовила единый документ с замечаниями и предложениями к поправкам в закон «О рекламе». Соответствующее решение было принято на расширенном заседании членов ассоциации и операторов 21 июля. На встрече присутствовали представители более 50 участников рынка со всей России.

До 25 июля ассоциация вела приём предложений от представителей рекламной индустрии, а также других отраслей, которых коснётся законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» №160605-8. Единый документ с замечаниями и предложениями будет утверждён членами АКАР к 28 июля, а затем его отправят в Госдуму.

***

Объединение малого и среднего бизнеса «Опора России» увидело риски в создании единого оператора цифровой наружной рекламы. Организация попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина не принимать соответствующий законопроект, направив ему обращение.

«Полагаем, что столь значимая для бизнес-сообщества, а также региональных и муниципальных властей законодательная инициатива должна пройти широкое общественное обсуждение, поскольку создание в рекламной сфере столь крупного монополиста напрямую сказывается на состоянии конкуренции на этом рынке, затрагивает региональные и муниципальные полномочия. … «Опора России» не поддерживает указанный законопроект во внесённой редакции и считает, что его реализация приведёт к существенному ущербу в сфере рекламы и электронной коммерции. В случае его реализации будет ликвидирован не только целый сектор бизнеса, но и государство понесёт существенные потери. Муниципальные власти лишатся поступлений в бюджет от проведения торгов на право размещения рекламных конструкций, снизятся налоговые поступления из-за ушедших с рынка компаний, вырастет уровень безработицы»,

– говорится в обращении «Опоры России» к спикеру Госдумы.

***

Против поправок к закону о рекламе, которые будут регулировать все объявления физических лиц в интернете, размещаемые «не в целях осуществления предпринимательской деятельности», выступило IT-сообщество. Оно попросило председателя правительства РФ Михаила Мишустина отменить предлагаемые поправки. Соответствующая петиция размещена на платформе Change.org. Её подписали уже более 4,5 тысячи человек.

В документе отмечается, что законопроект, предполагающий, что все публикации объявлений будут проходить только через единого государственного оператора, направлен против крупных участников рынка онлайн-объявлений, таких как «Авито», HeadHunter, «Юла». Он приведёт к параличу работы их уникальных продуктов. При этом от поправок пострадает не только отрасль, но и её специалисты, а также простые люди, привыкшие пользоваться этими сервисами.

В «Авито» настаивают на полном исключении классифайдов из спорного законопроекта. Там отметили, что пострадают компании, которые всё это время поднимали экономику и бизнес в стране. Также они считают важным привлечь участников рынка к обсуждению законопроекта и всех рисков, которые он предполагает.

***

Сотрудники рекламных компаний Татарстана написали обращение к главе республики Рустаму Минниханову. Они считают, что новый законопроект приведёт к краху их рынка.

«Монопольный оператор быстро захватит лидирующие позиции на рынке, и услуги других операторов окажутся невостребованными. Из-за принятия этих поправок тысячи людей потеряют рабочие места. Они лишатся единственного источника дохода, возможности достойно содержать свои семьи, выплачивать ипотеку»,

– говорится в обращении к Рустаму Минниханову.

Послание подписали 1 236 татарстанских сотрудников рекламных компаний.

***

Рекламные агентства Набережных Челнов планируют включиться в обсуждение нового законопроекта, который может усложнить их существование. Представители челнинских агентств уже вошли в федеральный «Союз операторов наружной рекламы» (о его создании «Рекламный совет» сообщал, см. здесь).

«Мы тоже вступили в этот союз. Законопроект может навредить и рекламному бизнесу, и муниципалитетам. Документ предполагает создание что-то вроде регионального мусорного оператора, но только в рекламной отрасли. Сейчас нужно собраться всем и высказать по этому поводу своё мнение»,

–  сказал Ильдар Юнусов, руководитель РА «Золотой город».

***

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России подвергли критике законопроект, предполагающий создание единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений в России.

ФАС совместно с другими заинтересованными структурами готовит отзыв на документ. Пока мнения о нём в антимонопольной службе скорее отрицательные, сообщил информатор агентства. По мнению экспертов ФАС, принятие закона ухудшит положение участников рекламного рынка. Конкуренты искусственно создаваемого «монстра» будут вынуждены прекратить свою деятельность в регионах, где наиболее привлекательные места расположения рекламы перейдут к привилегированному игроку. Претензии есть и к ряду технических моментов.

(Соб. инф. по материалам информагентств)

Продолжаются активные действия участников рекламного рынка, направленные против принятия Государственной Думой РФ законопроекта о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений. Они находят поддержку и в ряде профессиональных отраслевых организаций. Вот хроника последних событий.