8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Региональный рекламный рынок показывает более высокую динамику, чем федеральный

 

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») подвела итоги развития российского рекламного рынка за первый квартал 2023 года.

Эксперты констатируют, что по своим количественным показателям отечественный рекламный рынок вышел из кризиса, продемонстрировав положительную динамику. Суммарный объём рекламы в средствах её распространения составил 140 – 145 млрд рублей, что на 8% больше, чем в соответствующем квартале предыдущего года.

При этом ситуация развивалась в разных медиасегментах по-разному. Одни из них, имевшие отрицательную динамику уже в первом квартале 2022 года, за счёт низкой базы смогли продемонстрировать рост на десятки процентов. Другие, показав год назад неплохой рост, сейчас с точки зрения динамики оказались в более сложной ситуации. Третьи даже в условиях радикальных изменений сумели активизировать свою деятельность, особенно в цифровизации рекламного бизнеса в разных сегментах.

Региональный рекламный рынок, начиная с середины 2022 года, показывает более высокую динамику по сравнению с федеральным. И хотя это происходит не во всех сегментах, в целом такой тренд чётко прослеживается. Объём отечественного регионального рынка рекламы (без учёта московского рынка) в средствах её распространения по четырём медиасегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – достиг 9,5 – 9,7 млрд рублей, что примерно на 12% больше предыдущего года.

Как уже отмечалось, у комиссии экспертов АКАР в результате радикальных изменений на отечественном рекламном рынке, коснувшихся и структуры рекламодателей, и структуры рекламных агентств, и структуры рекламных площадок, возникли сложности с оценкой объёмов рекламного рынка, особенно в части отдельных сегментов. На это повлияли две группы факторов. Во-первых, российский рекламный рынок утратил часть важных источников информации, заменить которые в полном объёме пока не удалось, и на что требуется время. Во-вторых, на рынке в настоящее время наиболее стремительно развиваются новые подсегменты и направления, по которым пока нет единого понимания, как учитывать и верифицировать их объёмы. Во всех сегментах цифровая составляющая продолжает увеличиваться, а в отдельных «традиционных» сегментах и подсегментах рынка она уже достигает или даже превышает половину всех рекламных доходов.

В этой связи на рынке возникает объективная потребность в серьёзном переосмыслении структуры рынка, выделении новых сегментов и подсегментов, а также в поиске решений по технологиям оценки объёмов и их верификации. При этом такие решения должны приниматься не отдельными компаниями, пусть даже и крупными, а консолидированно с учётом имеющихся реалий и интересов всех участников рынка. Необходимо отметить, что в настоящее время уже начались консультации в этом направлении заинтересованных участников рынка.

(По информации АКАР)