8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Штрафы за отсутствие маркировки интернет-рекламы: диалог законодателей и участников рынка продолжается

 

В Общественной палате (ОП) РФ состоялась пленарная сессия «Штрафы и маркировка интернет-рекламы: как найти баланс в сложных для рынка условиях» (её анонсировал «Рекламный совет», см. здесь). Обсуждался законопроект по введению административной ответственности за несоблюдение требований по маркировке интернет-рекламы.

Одним из организаторов встречи выступила Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», СРО «АМИ «РС»), а среди спикеров была сооснователь We Talk Pro и сообщества «Рекламное право», эксперт комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС» Ирина Шурмина.

Помимо АРИР в организации сессии участвовали комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, связи и массовых коммуникаций, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциация блогеров и агентств, Межрегиональная общественная организация «Рекламное право». Модерировал её член комиссии ОП РФ, директор РАЭК Сергей Гребенников.

«Если мы делаем что-то полезное, причём объективно полезное и для страны, и для граждан, и для представителей добросовестного бизнеса, нужны санкции для тех, кто разрушает конкурентную среду»,

– сообщил в своём выступлении заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Артём Кирьянов.

По его словам, штрафы являются мерой, которая дисциплинирует рынок. Однако санкции должны быть существенными, чтобы ответственность воспринималась всерьёз всеми участниками рекламной сферы.

Артём Кирьянов заявил, что обсуждение относительно конкретных деталей инициативы об ответственности за неверную маркировку рекламы в Сети продолжается. В свою очередь, законодатели активно идут на диалог с представителями рынка и учитывают их мнение.

Ирина Шурмина отметила, что законопроект до сих пор вызывает множество вопросов, особенно по процедуре его исполнения. Она выразила надежду, что будущие официальные разъяснения разрешат возможные споры и устранят неточности. Эксперт СРО «АМИ «РС» также высказала ряд предложений по усовершенствованию законопроекта, которые были сформированы представителями бизнеса. Одним из дополнений стало введение института предупреждений, которые дадут шанс предпринимателям разобраться в системе маркировки. Помимо этого, она предложила ввести дифференциацию штрафов, в частности, чтобы разграничить серьёзные нарушения от ошибок по незнанию.

Юрист Ассоциации блогеров и агентств Анастасия Красникова выступила с предложением законодательно закрепить в контексте инициативы статус информационного посредника, чтобы чётко определить границы ответственности рекламных агентств в процессе маркировки рекламы. Она напомнила, что реклама активно маркируется с сентября 2022 года. С того же периода агентства выполняют надзорную функцию над блогерами, чтобы они правильно делали оформление рекламных роликов и интеграций.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов согласился с предложением, что введение предупреждений в качестве меры ответственности – адекватная мера. Он считает, что это позволит участникам рынка исправлять ошибки без финансовых рисков, что особенно важно для представителей малого и среднего бизнеса.

(По сообщению Fedpress.ru)

В Общественной палате (ОП) РФ состоялась пленарная сессия «Штрафы и маркировка интернет-рекламы: как найти баланс в сложных для рынка условиях». Обсуждался законопроект по введению административной ответственности за несоблюдение требований по маркировке интернет-рекламы.