8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

«Сила бренда имеет большое значение»

 

Состоялась онлайн-дискуссия «Брендинг: итоги 2022 года и взгляд в будущее», организованная оргкомитетом Национальной премии «Бренд года в России» совместно с Ассоциацией брендинговых компаний России (АБКР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», СРО «АМИ «РС»). В ней приняли участие эксперты по маркетингу, брендингу, коммуникациям и представители бизнеса.

Первой выступила президент АБКР, управляющий партнёр Depot, член правления СРО «АМИ «РС» Анна Луканина. Она отметила, что за последний год брендинг стал самой востребованной услугой, и поделилась рекомендациями:

«Не важно, что происходит вокруг. Инвестируйте в свой бренд. Именно сила бренда, будь то компания, услуга, товар или вы сами, станет долгосрочным конкурентным преимуществом, которое не просто принесёт прибыль, но и сделает жизнь многих лучше».

Исполнительный директор REDIN Анна Гундарина поделилась прогнозами развития алкогольной категории:

«Мы видим запрос от локальных торговых марок не только на разработку дизайна, но и на комплексную разработку брендов, включая стратегию и аналитику. Очевидно, что отрасль слышит своего потребителя и начинает идти ему навстречу. Это правильный подход. Согласно исследованию Nielsen в сегменте крепкого алкоголя 29% потребителей лояльны выбранному бренду. Значит, сила бренда имеет большое значение».

Генеральный директор Labelmen Ирина Веденецкая рассказала о брендинге в Северо-Западном регионе России и о том, кто заменит ушедшие скандинавские бренды:

«Несмотря на серьёзные вызовы стратегические инструменты оказались максимально актуальными. Отрадно видеть, что российский бизнес оказался суперпредприимчивым и запустил большое количество новых продуктов и брендов. Ситуация в дальнейшем будет не менее динамичной. И именно стратегические маркетинговые ресурсы обеспечат конкурентное преимущество тем, кто обдуманно подойдёт к реформированию брендинговой стратегии».

Среди потребительских трендов в Labelmen отдельно отмечают ориентацию на доступность и эстетику: покупатели ждут большего за меньшие деньги.

Генеральный директор DDC.Group Сергей Калинчук посвятил своё выступление особенностям построения взаимоотношений с сотрудниками:

«Главная опасность, с которой мы сейчас сталкиваемся, – это риск снижения планки качества наших услуг из-за децентрализации отрасли. «Рассеянные команды», участники которых работают в разных странах и общаются только в дистанционных каналах связи, конечно, очень удобны и экономически выгодны. Но они же со временем приводят к разрушению той «химии» и «магии», за которые нас как креативную индустрию ценят клиенты. Если мы не хотим сдать позиции нейросетям и рассчитываем и дальше заниматься брендингом, придётся больше внимания уделять живой работе офлайн-команд. Возможно, иногда даже наперекор трендам».

В заключение модератор онлайн-встречи и президент Национальной премии «Бренд года в России» Дмитрий Фролов рассказал о премии, её целях и задачах, возможностях для номинантов и лауреатов, а также пригласил всех к участию в будущих мероприятиях конкурса.

Запись онлайн-дискуссии доступна на ютуб-канале премии.

(По информации АБКР)

Состоялась онлайн-дискуссия «Брендинг: итоги 2022 года и взгляд в будущее», организованная оргкомитетом Национальной премии «Бренд года в России» совместно с Ассоциацией брендинговых компаний России. В ней приняли участие эксперты по маркетингу, брендингу, коммуникациям и представители бизнеса.