8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

СППИ: в целом по стране ситуация с киосками прессы продолжает ухудшаться

 

Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») подвёл итоги мониторинга состояния сети розничной продажи газет и журналов в регионах Российской Федерации.

Результаты мониторинга основаны на информации, предоставленной СППИ ГИПП органами исполнительной власти субъектов РФ, контролирующими объекты реализации печатной продукции.

Всего к началу 2023 года в России насчитывалось свыше 13,2 тысячи специализированных нестационарных торговых объектов (НТО), реализующих периодическую печатную продукцию (киоски и павильоны прессы с ассортиментом периодической печати более 50% в обороте). За 2022 год количество киосков и павильонов прессы по стране сократилось на 7,3%, или более чем на 1 тысячу объектов. Обеспеченность граждан РФ нестационарными торговыми объектами «Печать» ухудшилась на 7,1% и составила в среднем 10,9 тысячи жителей на один объект.

Наилучшие показатели обеспеченности киосками прессы в 2022 году отмечены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах – соответственно 8,7 тысячи и 10,3 тысячи жителей на один киоск. Хуже всего киосками прессы обеспечены жители Северо-Кавказского федерального округа, где один торговый объект приходится на 15,4 тысячи человек.

Из субъектов федерации наилучшую обеспеченность киосками прессы продемонстрировали Калининградская область (3,8 тысячи жителей на один торговый объект), Удмуртская Республика (4,9 тысячи), Псковская область (5,0 тысяч), Чеченская Республика (5,1 тысячи), Республика Марий Эл (5,5 тысячи). Хуже всего дело с обеспеченностью населения киосками прессы обстоит в Кабардино-Балкарской Республике, Курганской и Кировской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Республике Коми, Республике Северная Осетия – Алания: в этих регионах один киоск обслуживает от 72,5 тысячи до 98,3 тысячи жителей.

В 2022 году в 23 субъектах РФ ситуация с киосками печати улучшилась, здесь открывались новые специализированные НТО. Наибольшее количество новых киосков появилось в Московской области (121), Калининградской области (113), Удмуртской Республике (84). Ещё в шести регионах увеличение количества киосков за год составило от 30 до 40 объектов – это Псковская область, Республика Марий Эл, Республика Бурятия, Нижегородская область, Ставропольский край и Омская область.

В то же время в 55 регионах отмечено снижение количества НТО «Печать». Лидерами по закрытию киосков стали Республика Башкортостан и Санкт-Петербург, где их стало меньше соответственно на 185 и 176 объектов. От 50 до 100 киосков было закрыто в Ростовской области (минус 95 объектов), Самарской области (минус 94), Новосибирской области (минус 89), Вологодской области (минус 82), Томской области (минус 97), Кабардино-Балкарской Республике (минус 58), Кировской области (минус 52).

СППИ ГИПП констатирует, что в целом по стране ситуация с киосками прессы продолжает ухудшаться. В значительном числе регионов количество НТО, реализующих периодическую печать, сокращается, и обеспеченность ими населения всё менее соответствует утверждённым правительством РФ нормативам. В определённой степени ухудшение ситуации с киосками прессы объясняется объективными причинами, влияющими на сокращение продаваемых тиражей и экономику торговых объектов. Снижение спроса на печатную продукцию связано с её подорожанием, вызванным значительным ростом цен на полиграфическую бумагу, расходные материалы для печати и типографские услуги. Сказывается и растущая цифровизация населения, и уход с российского рынка некоторых зарубежных журнальных брендов.

Но, к сожалению, отмечает СППИ ГИПП, к объективным факторам добавляются субъективные, к которым можно отнести не всегда продуманные и оправданные действия местных администраций, нежелание создавать благоприятные условия для такого низкорентабельного, но имеющего важное социальное значение бизнеса, как распространение печатной продукции. В их числе принятие администрациями решений о демонтаже киосков прессы в связи с истечением сроков аренды и отказ пролонгировать договоры с распространителями; требования о демонтаже киосков под предлогом благоустройства городских территорий, зачастую без предоставления равнозначных компенсационных мест; произвольные, без обсуждения с местным бизнесом и издателями изменения схемы дислокации НТО «Печать», запрет на установку киосков прессы в центральной части города; требования о реконструкции НТО или об установке в короткие сроки за счёт распространителей новых киосков, соответствующих утверждённому дизайн-коду (внешнему виду НТО); запрет на установку НТО «Печать» на придомовых территориях несмотря на отменяющие такие запреты решения Конституционного суда и Федеральной антимонопольной службы; отказ от проведения конкурсов на право размещения НТО «Печать» с учётом опыта и деловой репутации претендентов в пользу организации аукционов, в которых победителями становятся непрофильные, но финансово состоятельные компании; установление слишком высокой арендной платы за размещение торгового объекта прессы.

СППИ ГИПП обращается к главам субъектов РФ и городских администраций с просьбой обратить внимание на проблемы с распространением печатной продукции в киосковых сетях и принять меры по их устранению.

***

Рейтинг обеспеченности регионов РФ специализированными торговыми объектами по распространению периодической печати опубликован на сайте Минцифры России. 

(По информации пресс-службы СППИ ГИПП)