8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В целях защиты интересов компании

 

«Яндекс» объявляет о том, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

В отношении Аркадия Воложа Евросоюзом были введены персональные санкции. Ни Yandex N.V., ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании.

Аркадий Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть он не является контролирующим акционером. Таким образом персональные санкции в отношении Аркадия Воложа не распространяются ни на Yandex N.V., ни на её дочерние компании.

По решению Аркадия Воложа семейный траст, в который он передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями. Траст будет голосовать акциями согласно рекомендациям совета директоров. Это обеспечит устойчивость процесса принятий решений и управления компанией.

Совет директоров группы компаний продолжает функционировать в обычном режиме. В «Яндексе» сформировалась сильная команда управленцев, которая продолжит развивать компанию при его поддержке.

«Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и её команде»,

– прокомментировал Аркадий Волож.

Компания считает решение комиссии несправедливым и уверена, что эта ситуация не повлияет на её операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнёрами. Миллионы пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью «Яндекса».

Напомним, ООО «Яндекс» является членом-партнёром саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет».

(По информации пресс-службы компании «Яндекс»)

«Яндекс» объявляет о том, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.