8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Вклад молодых исследователей отметят премией

 

Компания «Яндекс» открыла приём заявок на научную премию «Яндекса» имени Ильи Сегаловича. Она отмечает вклад молодых исследователей, которые занимаются компьютерными науками, и их научных руководителей. Чтобы войти в число соискателей, нужно подать заявку на сайте премии до 31 мая.

Лауреатов выбирает совет премии, в который входят учёные и разработчики «Яндекса», а также учёные с мировым именем. Среди них: Дмитрий Ветров, заведующий центром глубинного обучения и байесовских методов факультета компьютерных наук НИУ «ВШЭ», ведущий научный сотрудник AIRI; Алексей Шпильман, руководитель программ развития технологий и инструментов ИИ ПАО «Газпром нефть»; и Евгений Бурнаев, руководитель центра прикладного ИИ «Сколтеха». Лауреаты премии получат по 1 млн рублей и оплату участия в международной научной конференции. Кроме того, учёные смогут воспользоваться грантом в размере 500 тысяч рублей на использование сервисов платформы Yandex Cloud в своих исследованиях. 

В 2023 году география премии значительно расширится: на неё смогут претендовать исследователи не только из России, Беларуси и Казахстана, но также из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Подведение итогов и награждение лауреатов планируется в сентябре 2023 года.

«Мы верим, что без науки невозможно развивать современные продукты, которые улучшают жизнь людей. Теоретические исследования со временем становятся практическими разработками: беспилотными автомобилями, рекомендательными системами, голосовыми помощниками. Премия имени Ильи Сегаловича – наша возможность отметить вклад исследователей в мировую науку и поделиться с ними ресурсами для продолжения работы. Кроме того, для нас важно поддерживать развитие научных школ – для этого мы награждаем не только молодых учёных, но и их научных руководителей»,

– говорит Дарья Козлова, директор по образованию в «Яндексе».

Напомним, ООО «Яндекс» является членом-партнёром саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет».

Справка

«Яндекс» учредил научную премию имени Ильи Сегаловича для поддержки молодых исследователей и научного сообщества. Она вручается ежегодно за достижения в компьютерных науках: распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Премия носит имя Ильи Сегаловича (1964 – 2013), сооснователя и директора по технологиям «Яндекса». В 2023 году премия вручается в пятый раз. С 2019 года премию получили 26 молодых исследователей и 11 научных руководителей. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте.

(По информации пресс-службы компании «Яндекс»)

Компания «Яндекс» открыла приём заявок на научную премию «Яндекса» имени Ильи Сегаловича. Она отмечает вклад молодых исследователей, которые занимаются компьютерными науками, и их научных руководителей. Чтобы войти в число соискателей, нужно подать заявку на сайте премии до 31 мая.