8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Закон о рекламе нуждается в уточнениях и дополнениях

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России организует работу по актуализации закона о рекламе. Ведомство во взаимодействии с отраслью планируют внести коррективы в отдельные нормы закона.

Эта работа будет вестись на базе экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России совместно с представителями отрасли и экспертами. Об этом заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на шестом Национальном рекламном форуме, проходящем в эти дни в Москве. Его организаторы – входящие в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» Ассоциация коммуникационных агентств России и Ассоциация развития интерактивной рекламы, а также Российская ассоциация маркетинговых услуг и ЦРБК.

Спикер отметила, что с момента принятия закона о рекламе в 2006 году произошли существенные изменения в отрасли. На фоне развития технологий, цифровизации, появлении онлайн-торговли некоторые нормы закона устарели или нуждаются в уточнениях и дополнениях с учётом новых вызовов и реалий времени.

Карина Таукенова также сообщила, что в ведомство поступают различные предложения от разных групп рекламной отрасли по корректировке отдельных норм, что показывает существующий запрос о необходимости принятия совместных мер.  

В частности, в антимонопольную службу поступает много обращений по поводу рекламы финансовых услуг, стимулирующих мероприятий, дистанционной продажи товаров, требований к радиорекламе. Карина Таукенова рассказала, что ФАС России совместно с рабочей группой по регуляторной гильотине, в которую входят представители отрасли, обсуждает необходимость внесения уточнений о том, что информация на сайте компании и в поисковой выдаче не относится к рекламе. А пуш-уведомления предлагается признать рекламой, распространяемой по сетям электросвязи.

В своём выступлении спикер также затронула вопросы об эффективности саморегулировании рекламной отрасли и привела статистку о том, какие нарушения закона о рекламе выявляли ФАС России и её территориальные органы за первое полугодие 2022 года.

(По информации пресс-службы ФАС России)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России организует работу по актуализации закона о рекламе. Ведомство во взаимодействии с отраслью планируют внести коррективы в отдельные нормы закона.