8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Заявление «Яндекса» о планируемой реструктуризации компании

 

Компания «Яндекс» считает необходимым прокомментировать публикации в ряде СМИ о возможной реструктуризации.

По итогам прошедшего заседания совета директоров компания может подтвердить следующее:

1. «Яндекс» получил от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов экономической доли в компании. Все заявки уже рассмотрел совет директоров. Они также будут проверены на соответствие санкционным ограничениям.

2. Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент «Яндекса».

3. Окончательное решение о потенциальном составе экономических инвесторов пока не принято. «Яндекс» раскроет все детали, включая список экономических инвесторов, когда это будет возможно.

4. Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. Их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

5. Все предлагаемые советом директоров изменения должны будут одобрить акционеры Yandex N.V.

После того как все возможные изменения будут проанализированы и зафиксированы, «Яндекс» анонсирует детали предполагаемой реструктуризации. Разрабатываемые советом директоров варианты учитывают интересы всех текущих акционеров, сотрудников и компании.

Напомним, ООО «Яндекс» является членом-партнёром саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет».

(По информации пресс-службы «Яндекса»)