8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Апрельские события в мировом рекламном саморегулировании

 

Читатели «Рекламного совета» наверняка уже привыкли, что раз в месяц мы публикуем (в сокращённом виде) русскоязычную версию информационного бюллетеня Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA), содержащего сведения о наиболее примечательных событиях в сфере рекламного саморегулирования. Теперь же редакция решила выйти за границы Европы и начать информировать читателей о новостях органов рекламного саморегулирования с самых разных континентов. Эти организации объединяет Международный совет по саморегулированию рекламы (ICAS). Вот его ньюслеттер за апрель.

Всего несколько дней осталось до того, как начнутся совместные встречи ICAS и EASA 11 мая. Мы приветствуем наших участников, начиная с 10:00 для регистрации и в 10:30 для приветственного кофе в Инженерном центре безопасности Google в Дублине, Ирландия. Участники, которые, к сожалению, не смогут присоединиться к нам лично, имеют возможность присоединиться к нам виртуально (не забудьте зарегистрироваться на годовом общем собрании!) Кроме того, некоторые из основных сессий также будут доступны виртуально. Информация о подключении будет передана участникам в ближайшее время.

Ознакомьтесь с нашим общим расписанием встреч и узнайте больше о наших ключевых мероприятиях.

Google: Иммерсионная конференция

ICAS, EASA и Google рады пригласить всех членов на Immersion Conference. Конференция Immersion будет представлять собой двустороннюю дискуссию между членами EASA и ICAS и межфункциональной командой GOOGLERS из команд IR, Trust&Safety, Legal и GAPP. Участники будут общаться с экспертами Google по целому ряду технических и политических вопросов, включая текущие тенденции в области безопасности рекламы и усилия по обеспечению прозрачности. Сессия начнётся в 14:00 по стандартному ирландскому времени (IST) в инженерном центре Google в Дублине. Прочитайте больше здесь.

Обеспечение ответственной рекламы в интернете

Во второй день совместных встреч мы продолжим уделять внимание онлайн-рекламе и обсудим, как саморегулирование рекламы может продолжать играть ключевую роль в обеспечении высокого уровня защиты потребителей путём обеспечения соблюдения или дополнения правил. Ведущими будут Марта Санагустин из Европейской комиссии и Деклан Маклафлин из Управления вещания Ирландии, а также Майкл Тодд из Google, Отто ван дер Харст из SRC и Стефан Мартин из французской СРО – ARPP. После презентаций авторитетная группа экспертов из WFA, ARPP, SRC, Google, Meta и TikTok обсудит, как обеспечить безопасную рекламную среду в интернете. Панель будет модерироваться Гаем Паркером, президентом ICAS и главным исполнительным директором ASA (Великобритания). Полную повестку дня смотрите здесь.

Заявления об экологии и устойчивом развитии в маркетинге

На этом ключевом заседании, в третий день совместных совещаний, мы подведём итоги последних изменений в сфере регулирования и инициатив саморегулирования в отношении экологических требований в маркетинге, а также обсудим пути к обеспечению надёжной и устойчивой маркетинговой среды. Среди докладчиков – Яна Хоскова, заместитель руководителя отдела DG JUST Европейской комиссии, Конор Гриффин, солиситор, GALA, и Раэлин Мартин, руководитель отдела устойчивого развития, ICC. Полную повестку дня и список выступающих смотрите здесь.

ICAS принимает участие в многосторонних встречах Consumers International

ICAS принял участие в многостороннем семинаре Consumers International, на котором собрались лидеры электронной коммерции, устойчивого развития и политики, чтобы обсудить, как политика защиты прав потребителей и её эффективное соблюдение могут:

– свести к минимуму риск введения в заблуждение «зелёных» заявлений в интернете;

– как регулирование электронной коммерции может установить чёткие обязанности и требования к прозрачности онлайн-рынков, а также как политические меры могут обеспечить всеобъемлющую и сопоставимую маркировку продуктов, отвечающих принципам устойчивого развития.

Consumers International, организация групп потребителей по всему миру, намеревается разработать рекомендации по глобальной политике на основе обсуждений. Во время семинара и последующего опроса ICAS продвигал ценность существующих инициатив саморегулирования в этой области, недавнее Глобальное руководство WFA по экологическим претензиям и Экологическую основу ICC. Прочитайте больше здесь.

Ближайшие виртуальные встречи и вебинары

Помимо встреч в Дублине мы продолжаем серию виртуальных вебинаров и неформальных звонков. Присоединяйтесь к нам в мае на следующих виртуальных сессиях:

5 мая, 8:00 по всемирному координированному времени – обмен опытом ИИ в интересах СРО EASA (веб-семинар EASA, открытый для членов ICAS);

19 мая, 13:00 по всемирному координированному времени – тёмные шаблоны и регулирование рекламы (ICAS, WFA и EASA);

30 мая, 13:00 по всемирному координированному времени – Primera Mesa Redonda ICAS (на испанском языке);

31 мая, 8:00 UTC – неофициальная телеконференция ICAS и EASA.

Бельгия: новые рекомендации по маркетингу влиятельных лиц

25 апреля Бельгийский коммуникационный центр, ассоциация, объединяющая бельгийскую рекламную индустрию, опубликовал обновлённые рекомендации для инфлюенсеров. Обновление было необходимо, чтобы отразить эволюцию маркетинга влияния за последние годы, а также опереться на опыт, накопленный бельгийской СРО, JEP, для обеспечения соблюдения первоначальных рекомендаций, опубликованных ещё в 2018 году. Обновление усиливает защиту прав потребителей и приносит больше ясности влиятельным лицам, помогая им должным образом раскрывать свои маркетинговые коммуникации. Ознакомьтесь с новой рекомендацией на голландском или французском языках.

Канада: опубликован отчёт о соответствии AdChoices

25 апреля Ad Standards Canada выпустила отчёт о соответствии за 2021 год в рамках программы AdChoices Accountability Program, демонстрировавшей постоянное соблюдение участниками принципов, регулирующих рекламу. Ad Standards отвечает за контроль за соблюдением участниками программы AdChoices  Альянса цифровой рекламы Канады (DAAC). AdChoices – это отраслевая программа саморегулирования, которая позволяет канадцам отказаться от рекламы на основе интересов и требует, чтобы участники придерживались определённых стандартов. Прочитайте больше здесь.

Чили: Ассоциация прямого и цифрового маркетинга присоединяется к CONAR

AMDD, Ассоциация прямого и цифрового маркетинга Чили, присоединилась к CONAR, Чилийскому совету по саморегулированию и рекламной этике. Исполнительный директор CONAR Адольфо Угарте приветствовал AMDD и заявил о важности того, чтобы все ассоциации, объединяющие рекламную индустрию, были связаны с СРО и придерживались её Кодекса этики. Прочитайте больше здесь.

Колумбия: Autocontrol выступает на выставке Gaming and Technology Expo

Моника Рамирес, исполнительный директор колумбийской СРО Autocontrol, выступила на выставке Gaming and Technology Expo (GAT Expo) в Картахене, Колумбия, на сессии: «Регулирование или саморегулирование? Опыт Испании – Колумбия», рассказав о важности ответственных маркетинговых коммуникаций. GAT Expo – международная выставка и бизнес-ярмарка в Латинской Америке, продвигающая инновации, оцифровку и технологии в индустрии ставок и азартных игр.

Индия: ASCI публикует отчёт #GenderGains

Индийский совет по рекламным стандартам и компания Kantar совместно выпустили информационный документ под названием #GenderGains, в котором собраны данные и идеи, составляющие экономическое обоснование для включения позитивного гендерного изображения.  Индийская реклама, изображающая прогрессивные гендерные роли, оказала положительное влияние на краткосрочные продажи продукта на целых 32% и повысила капитал бренда на 51%. Этот технический документ следует за исследованием GenderNext, проведённым ASCI и Futurebrands, которое было опубликовано в 2021 году и показало, что большая часть основной рекламы по-прежнему использует вредные и нежелательные изображения женщин. Исследование также показало, что индийские женщины считают себя более прогрессивными, чем изображения в массовой рекламе.

Ирландия: ASAI публикует годовой отчёт за 2021 год

Согласно годовому отчёту организации за 2021 год, опубликованному 27 апреля, в прошлом году Управление по стандартам рекламы Ирландии (ASAI) получило в общей сложности 1 450 жалоб на 959 рекламных объявлений. Это на 12% меньше количества жалоб, полученных в 2020 году. Наибольшее количество жалоб поступило в сектор «Путешествия/отдых» (207), за ним следуют «Досуг» (151) и «Домашнее хозяйство» (145). «Цифровые СМИ» вызвали наибольшее количество жалоб со стороны СМИ (696), что составляет 48% всех жалоб, в то время как жалобы, связанные с вещательными СМИ (телевидение и радио вместе взятые), составили 603 жалобы, а наружные СМИ привлекли 67 жалоб. Из 696 жалоб на цифровые СМИ 77 жалоб были связаны с рекламой влиятельного маркетинга, что составило 5% от всех полученных жалоб.

Новая Зеландия: ASA публикует данные об обороте рекламы за 2021 год

Управление по стандартам рекламы (ASA) опубликовало 11 апреля отчёт о доходах от рекламы за 2021 год, в котором подчеркивается, что доходы от рекламы в основных СМИ Новой Зеландии составили 3,199 млрд долларов за 12 месяцев до 31 декабря 2021 года. Данные в отчёте об обороте взяты по  телевидению, прессе (газеты, журналы), интерактивным медиа, радио, наружной рекламы, кино и т.п. Статистика годового оборота рекламной индустрии представляется ASA один раз в год.

Южная Африка: ARB выигрывает судебный процесс

Верховный апелляционный суд вынес решение от 12 апреля 2022 года, подтверждающее, что СРО Южной Африки, Совет по регулированию рекламы (АRB), имеет право рассматривать рекламу лиц, не являющихся членами, и принимать по ней решения для руководства своих членов. Суд признал важность свободы слова и права отрасли на саморегулирование в общественных интересах.

Гейл Шиммель, генеральный директор ARB, предоставит дополнительную информацию об этом судебном деле на заседании комитета ICAS и EASA по СРО в Дублине 12 мая.

Южная Африка: ARB запускает кампанию «Ответственный рекламодатель и агентство»

Южноафриканская СРО, ARB, начала развёртывание своей новой кампании «Ответственный рекламодатель и агентство». Ответственный рекламодатель – это бренд, который взял на себя обязательство соблюдать Кодекс рекламной практики и решения ARB. Ответственное агентство – это агентство, которое связывает своих клиентов с решениями ARB и предоставляет ARB контактный канал. ARB планирует использовать эту кампанию, чтобы продемонстрировать потребителям, правительству и отрасли, что южноафриканский маркетолог привержен этическим ценностям и поведению, ориентированным на потребителя. Читайте эти и другие новости в информационном бюллетене ARB (см. здесь).

Испания: AUTOCONTROL и AEJF подписали соглашение о совместном регулировании с министерством по делам потребителей

AUTOCONTROL и Испанская ассоциация производителей игрушек (AEJF) подписали протокол с министерством по делам потребителей о содействии саморегулированию рекламы детских игрушек. Соглашение включает новый рекламный кодекс, адаптированный к новым формам рекламы и технологическим разработкам. Кроме того, формулировка была пересмотрена, чтобы сделать её более всеобъемлющей и усилить правила против сексистской рекламы. СРО остаётся органом по обеспечению соблюдения кодекса. Согласно кодексу рекомендации AUTOCONTROL по предварительной оценке являются обязательными для всей рекламы игрушек, а жюри будет отвечать за рассмотрение жалоб потребителей. Министерство по делам потребителей признаёт в протоколе эффективность саморегулирования рекламы. Прочитайте больше здесь.

Великобритания: ASA публикует цифры и тенденции предупреждений о мошеннической рекламе

В июне 2020 года ASA запустил свою систему оповещения о мошенничестве в партнёрстве с основными платформами онлайн-рекламы и социальных сетей, чтобы помочь бороться с мошеннической рекламой в интернете. ASA сообщил, что в период с 1 марта 2021 года по 25 марта 2022 года через свою форму быстрой отчётности было получено 1 251 сообщение о потенциальных мошенничествах. В результате было получено 67 предупреждений о мошенничестве. Кроме того, платформы сообщили об удалении или приостановке 765 объявлений и/или учётных записей в результате информации, предоставленной через систему оповещения о мошенничестве ASA за период с июня 2020 года по сентябрь 2021 года. Оповещение о рекламе, увиденной на их собственной платформе, и около 630 – в результате оповещения о мошеннической рекламе, увиденной на другой платформе. Прочитайте больше здесь.

Великобритания: новые правила для рекламы азартных игр

Комитет по рекламной практике (CAP) объявил 5 апреля о введении новых жёстких правил для рекламы азартных игр в рамках своих обязательств по защите молодёжи и уязвимых групп населения. Эти правила существенно повлияют на рекламодателей азартных игр, стремящихся продвигать свои бренды с помощью известных спортсменов и знаменитостей, а также таких лиц, как влиятельные лица в социальных сетях, которые очень привлекательны для лиц моложе 18 лет. Новые правила гласят, что реклама азартных игр и лотерей не должна «иметь большую привлекательность для детей или молодёжи, особенно отражая или ассоциируясь с молодёжной культурой». У рекламодателей есть время до 1 октября 2022 года, когда правила вступят в силу.

США: Ежегодная конференция CARU 2022

Группа обзора детской рекламы (CARU) организует ежегодную конференцию «Достижение творческого соответствия» в виде виртуального мероприятия 10 и 11 мая. Группа экспертов-докладчиков и участников дискуссии расскажет об изменениях, произошедших за последний год в маркетинге, ориентированном на детей, и наметит, как обеспечить соответствие кампаний в будущем году. Участники получат эксклюзивное представление о том, как соблюдаются Руководящие принципы рекламной деятельности CARU, о нормативных требованиях Федеральной торговой комиссии (FTC), а также обсудят передовой опыт решения проблем, с которыми сегодня сталкиваются рекламодатели, маркетологи, разработчики и юристы в сфере детской рекламы. 

WFA: Глобальная неделя маркетологов Всемирной федерации рекламодателей, проходившая в Афинах с 5 по 8 апреля, собрала более 850 маркетологов и имела большой успех. Основные моменты GMW и записи конференции можно посмотреть здесь.

IAA: 21 апреля Международная рекламная ассоциация провела вебинар на тему: «Развитие регулирования использования отзывов потребителей». На вебинаре были рассмотрены действующие во всём мире правила, касающиеся запроса, использования и размещения отзывов потребителей, а также представлена обновленная информация о передовой практике, правоприменении и судебных разбирательствах. Вебинар можно посмотреть здесь.

WOO: Ежегодный конгресс Всемирной организации наружной рекламы пройдёт с 25 по 27 мая в Торонто. Запланирована международная программа спикеров со звёздами, в которую входят ключевые лица, принимающие решения из Out of Home, более широкой глобальной рекламной индустрии, аналитики и комментаторы. В расширенной выставочной программе будут представлены захватывающие новые разработки в области технологий и измерений, а экспоненты получат возможность лично встретиться с ведущими владельцами средств массовой информации. Узнайте больше и зарегистрируйтесь здесь.

IAB США: IAB выпустила отчёт о доходах от интернет-рекламы за 2021 год. В отчёте подчёркивается огромный рост цифровой рекламы в США в 2021 году. В течение прошлого года отрасль смогла извлечь выгоду из увеличения маркетинговых бюджетов  (после снижения во втором квартале 2020 года) и притока изолированных потребителей, которые во время пандемии полагались на цифровые медиа как на основное средство связи. В целом доходы от цифровой рекламы увеличились на 35,4% по сравнению с прошлым годом – это самый высокий рост с 2006 года. Несмотря на впечатляющий рост и расширение в 2021 году, отрасль продолжает сталкиваться с препятствиями в виде напряжённости и неопределённости в отношении регулирования конфиденциальности, прекращения поддержки сторонних файлов cookie и идентификаторов, измерений и прозрачности цепочки поставок.

Европа: 23 апреля 2022 года Европейский парламент и Совет ЕС объявили о достижении предварительного политического соглашения по Закону о цифровых услугах (DSA) во время их заключительного трилога. Эта новость появилась примерно через месяц после предварительного политического соглашения по Закону о цифровых рынках (DMA). Акты будут официально приняты в соответствии с законодательной процедурой ЕС. Они вступят в силу на 20-й день после их публикации в Официальном журнале ЕС.

3 – 4 мая, DAA Summit 22, Лос-Анджелес – Марина-дель-Рей (США), регистрация открыта.

10 – 11 мая: Ежегодная конференция CARU 2022, смешанный формат участияе.

11 – 13 мая: Ежегодные собрания ICAS и EASA, Дублин (Ирландия).

19 мая – вебинар ICAS по тёмным паттернам с EASA и WFA.

25 – 26 мая: IAB Interact: перезагрузка экосистемы, Мадрид, Испания.

25 – 27 мая: Всемирный конгресс наружной рекламы, Торонто, Канада.

31 мая, 8:00 UTC – неофициальная телеконференция ICAS/EASA, виртуальная.

27 июня, 12:00 UTC – неофициальная телеконференция ICAS/EASA, виртуальная.

 

 

Читатели «Рекламного совета» наверняка уже привыкли, что раз в месяц мы публикуем (в сокращённом виде) русскоязычную версию информационного бюллетеня Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA), содержащего сведения о наиболее примечательных событиях в сфере рекламного саморегулирования. Теперь же редакция решила выйти за границы Европы и начать информировать читателей о новостях органов рекламного саморегулирования с самых разных континентов. Эти организации объединяет Международный совет по саморегулированию рекламы (ICAS). Вот его ньюслеттер за апрель.