8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

ASCI мониторит рекламу и работает с жалобами потребителей

 

Об Индии мы давно не говорили, и сегодня есть повод. 28 июня Индийский совет по рекламным стандартам (ASCI) опубликовал свой ежегодный отчёт о жалобах за период с 21 апреля 2021 года по 22 марта 2022 года, в течение которого обработано 5 532 различных рекламных объявлений, включая наружную рекламу, рекламу в СМИ, интернете и пр. 

Несколько слов об ASCI 

ASCI, созданный в 1985 году, привержен делу саморегулирования в рекламе и обеспечивает защиту интересов потребителей. ASCI отслеживает соответствие рекламы Кодексу саморегулирования, который требует, чтобы реклама была законной, пристойной, честной и правдивой, а также не опасной или вредной. ASCI рассматривает жалобы во всех СМИ, таких как печать, телевидение, радио, и, кроме того, в наружной рекламе, смс-сообщениях, электронных письмах, на веб-сайтах, на упаковке продуктов, в рекламной полиграфической продукции и т.п. на  соблюдение честности в конкурентной борьбе.

ASCI и власть 

В январе 2017 года Верховный суд Индии в своём решении подтвердил и признал механизм саморегулирования эффективным упреждающим шагом к законодательным нормам в сфере регулирования содержания рекламы на телевидении и радио. Роль ASCI был признан различными государственными органами, включая Департамент по делам потребителей (DoCA), Управление по безопасности пищевых продуктов и стандартам Индии (FSSAI), а также министерство информации и радиовещания (MIB). 

В 2021 году MIB выпустило рекомендацию для интерактивной динамической телевизионной заставки, которая установлена в эфире всех телевизионных вещательных каналов, чтобы потребители могли оперативно зарегистрировать своё недовольство нежелательной рекламой.

В том же году ASCI подписал соглашение с FSSAI об отслеживании рекламы в сфере продуктов питания и напитков, потенциально вводящей в заблуждение потребителей.

Успехи на  международной арене

В 2021 году генеральный секретарь ASCI Маниша Капур была избрана одним из четырёх вице-президентов в исполнительный комитет Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS). Тогда же ASCI получил две награды ICAS, одну из них за демонстрацию рекламы ASCI по телевидению по проекту «Лучшая инициатива по повышению осведомлённости» и за обширный цифровой мониторинг suo-motu в рамках инициативы NAMS (Национальная академия медицинских наук). Также этот проект получил особое упоминание в категории «Лучшая отраслевая инициатива».

Напомним, что ASCI и ранее получал награды, в частности, от Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA). В 2016 году ASCI награждён золотой медалью Global Best Practice Award за мобильное приложение ASCionline, в 2019 году отмечен «особым признанием» за «Руководство для знаменитостей в рекламе».

О результатах работы по мониторингу рекламы и с жалобами потребителей

Главное в ежегодном отчёте ASCI о жалобах за 2021 – 2022 годы: 

– цифровая среда – в центре внимания СРО; общее увеличение нежелательной рекламы в этой среде составляет 62%;

– цифровая экосистема выходит на первый план с новыми категориями, такими как криптовалюта и онлайн-игры, они оказались в топ-5 по нарушениям;

– образование остаётся крупнейшим сектором с нарушениями, за ним следуют здравоохранение и средства гигиены. 

В 2021 – 2022 годах ASCI обработал на 62 % больше рекламных объявлений по сравнению с предыдущим годом и на 25% больше жалоб. 

Телевизионная и печатная реклама оставались в центре внимания ASCI. При этом активно отслеживалась и реклама в цифровой среде. Почти 48% обработанной рекламы принадлежали цифровому носителю. 29% от общего числа жалоб составили жалобы на влиятельных лиц (инфлюенсеров). Количество жалоб на влиятельных лиц увеличилось на 41%. Все эти жалобы направлены на вводящие в заблуждение утверждения инфлюенсеров, которые они частенько допускают. Более того, обнаружено, что 92% из них нарушают кодексы и стандарты ASCI!

Напомним, в Индии развита система собственного мониторинга. Наше издание писало об этом неоднократно. Эта система называется suo-motu, когда организация берётся за рассмотрение дел по собственному усмотрению, без подачи петиций или предъявления жалоб. Количество такой обработанной и рассмотренной рекламы составило 75%. Это включает и результаты мониторинга цифровой среды. 

Жалобы непосредственно от потребителей составили 21%, жалобы от конкурентов – 2% и жалобы от правительственных структур – 2%.

Из 5 532 обработанных рекламных объявлений:

– 39% не оспаривались рекламодателем,

– 55% жалоб после экспертизы были признаны неубедительными.

Жалобы на 4% объявлений были отклонены как не нарушающие кодекс ASCI. В 94% случаях в рекламу, где требовалось внести изменения, чтобы она не нарушала кодекс ASCI, данные изменения были сделаны.

Учитывая внимание ASCI к мониторингу цифровой среды, появились и новые категории для статистики, в частности такие, как виртуальные цифровые активы (криптовалюта) и онлайн-игры на реальные деньги, что является весьма нежелательным: по 8% нарушений на каждый вид. Нарушения в сфере образования (33%), здравоохранения (16%) и личной гигиены (11%) вошли в тройку лидеров.

ASCI также модернизировал свою систему подачи жалоб TARA, чтобы обеспечить бесперебойную работу как потребителей, так и рекламодателей в управлении и разрешении жалоб. В частности, модернизированы и такие функции, как отслеживание жалоб в режиме реального времени.  

Говоря о годовом отчёте, Субхаш Камат, председатель ASCI, сказал: 

«В 2021 – 2022 годах мы выполнили своё обещание – усилить мониторинг цифровых медиа, учитывая то, как они доминируют в рекламном ландшафте. Мы вложили значительные средства в технологии, и это сработало хорошо. Мы также обновили нашу систему подачи жалоб, которая значительно упростила возможность для потребителей регистрировать свои жалобы, а рекламодателям помогло своевременно реагировать на них. Мы будет продолжать оставаться в авангарде в понимании того, как лучше всего регулировать и контролировать цифровые границы рекламы. Мы будем стараться оптимизировать наши процессы, чтобы наша работа стала более отзывчивой и более инициативной».

Своими мыслями о годовом отчёте поделилась и Маниша Капур, генеральный директор и генеральный секретарь ASCI:

«Команда ASCI, совет по рассмотрению жалоб потребителей, уважаемые бывшие судьи Верховного суда, наша обзорная группа и наши эксперты в предметной области обсудили нюансы рекламы и научных доказательств тысяч рекламных объявлений, чтобы гарантировать, что процесс и результаты справедливы для потребителей, а также для рекламодателей. В то же время постоянное обновление нашего кодекса гарантирует, что мы предлагаем рекомендации, прозрачные для потребителей и рекламодателей в отношении новых форматов и категорий. Это помогает поддерживать саморегулирование на высоком уровне».

С отчётом в оригинале можно познакомится по ссылке.

П.СЕРГЕЕВ

Об Индии мы давно не говорили, и сегодня есть повод. 28 июня Индийский совет по рекламным стандартам (ASCI) опубликовал свой ежегодный отчёт о жалобах за период с 21 апреля 2021 года по 22 марта 2022 года, в течение которого обработано 5 532 различных рекламных объявлений, включая наружную рекламу, рекламу в СМИ, интернете и пр.