8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

EASA попрощался до будущего года

 

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) опубликовал на своём сайте и разослал членам альянса и партнёрам последний в 2021 году ежемесячный информационный бюллетень – о событиях декабря. Приводим его в русском переводе с небольшими сокращениями. 

 

Каждый месяц EASA представляет одного из своих участников. В декабре – это Венгрия и её СРО в сфере рекламы – Önszabályozó Reklám Testület (ÖRT). Чтобы узнать об организации больше, EASA задал несколько вопросов доктору Илдико Фэзекаш (Ildikó Fazekas), директору ÖRT, и Золту Геренди (Zsolt Gerendi), генеральному секретарю ÖRT, о том, как они занялись рекламным саморегулированием, и об основных моментах в жизни СРО. 

– Вы можете кратко рассказать в вашем образовании?

Илдико Фэзекаш: – Я была основателем и главой факультета рекламы в Колледже внешней торговли, также готовила студенческие группы для участия в конкурсах рекламы, организованных IAA. Была вице-президентом Венгерской рекламной ассоциации, в настоящее время я директор ÖRT. Также была председателем EASA в течение четырёх лет, с 2009 года. Как лидер СРО горжусь, что благодаря нашей работе в области саморегулирования ÖRT в настоящее время – одна из самых признанных организаций в венгерской отрасли рекламы.

Золт Геренди: – Я занимался маркетинговыми исследованиями в Университете Corvinus в Будапеште. Работал в в сфере бизнеса, связанного со СМИ и коммуникациями с 1994 года. С 1997 до 2019 годы я работал в агентства в области СМИ на различных должностях. Я создал и возглавил региональную команду координации СМИ для 17 стран. С мая 2019-го я генеральный секретарь ÖRT.

***

Более подробно интервью с руководителями венгерского рекламного СРО читайте на нашем сайте в январе будущего года. А с английской версией можно ознакомиться здесь.

Осенние вебинары EASA

EASA продолжает свою программу вебинаров, организованную вместо ранее проводившихся один раз в два года традиционных осенних офлайн-встреч. В декабре EASA организовал два вебинара: «Система СРО в фокусе: Великобритания» и «AI на службе сертификата ответственного влиятельного лица», оба вместе с ICAS.

Сессия «Система СРО в фокусе: Великобритания» исследовала структуру двух организаций СРО, Комитета рекламных стандартов (ASA) и Clearcast, их роль и услуги, которые они предоставляют. Вебинар обеспечил улучшенное понимание системы саморегулирования в Великобритании.

Предстоящие вебинары:

  • 13 января, 13:00 CET: «Обновление Директивы о недобросовестной коммерческой практике»

  • 27 января, 3 –  3:30 PM CET: «Механизм защиты рекламного творчества IAP»

 

Даты заседаний EASA в 2022 году

Заседания исполнительного комитета:

  • 3 февраля

  • 21 апреля

  • 16 июня

  • 15 сентября

  • 24 ноября

Ежегодные весенние встречи EASA: 11 – 13 мая

Осенние двухгодичные встречи EASA: 5 – 7 октября

ФРАНЦИЯ

 

 

Обновление рекомендации ARPP «Цифровая рекламная коммуникация» v.5

Совет директоров ARPP утвердил изменения, внесённые рабочей группой, в которую вошли члены ARPP, бренды, агентства и операторы цифровой рекламы, для подачи заявки на 1 января 2022 года. Эта пятая версия рекомендации ARPP отражает стремление межпрофессионального персонала работать над ещё более ответственной цифровой рекламой, независимо от её формата.

Публикация 1-го Руководства по аудиоописанию телевизионных рекламных роликов по случаю Всемирного дня инвалидов ООН

Трое из четырёх слабовидящих говорят, что бренд, который предпочитает аудиоописывать свои рекламные кампании, положительно влияет на их восприятие.

По случаю Всемирного дня инвалидов 3 декабря 2021 года рекламная индустрия опубликовала руководство по передовой практике звукового описания телевизионной рекламы, составленное после консультаций с организациями, представляющими людей с нарушениями зрения, и индустрию звукового описания.

ARPP подписывает третье издание «Хартии смешанного представительства в рекламе игрушек»

В присутствии министров Элизабет Морено, Аньес Панье-Рунакер и Адриена Таке, которые председательствовали на мероприятии, а также всех подписавших игроков, председатель ARPP Франсуа д’Обер подписал эту новую редакцию Хартии обязательств по борьбе с гендерными стереотипами в секторе игрушек.

В дополнение к обязательствам, уже взятым и возобновлённым подписавшими сторонами, это третье издание хартии включает две новые области: научные игрушки и костюмы.

Более подробная информация (на англ. языке) доступна здесь.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

 

Вестминстерское мероприятие ASA по регулированию рекламы в интернете

ASA провёл в Вестминстере завтрак, посвящённый регулированию онлайн-рекламы. Более 50 участников собрались, чтобы услышать, как председатель ASA Дэвид Карри рассказал об активной работе СРО с технической поддержкой по защите детей и уязвимых людей в интернете.

Затем ASA провёл панельную дискуссию по онлайн-регулированию со своим генеральным директором Гаем Паркером и представителями Ofcom, Google, Which?, ISBA и ICO. За панельной дискуссией наблюдала Саманта Макалистер, бывший журналист BBC и продюсер Newsnight.

На мероприятии также выступила Джулия Лопес, государственный министр по делам СМИ, данных и цифровой инфраструктуры. Она высоко оценила работу ASA по проверке рекламы в интернете. Министр рассказала о программе интернет-рекламы, широкомасштабном и фундаментальном обзоре нормативно-правовой базы, по которому она вскоре планирует начать консультации.

Виртуальное мероприятие ASA Scotland

В ноябре ASA провёл виртуальное мероприятие для заинтересованных сторон из Шотландии: «Защита детей в интернете: создание подхода абсолютной нетерпимости к рекламе с ограничениями по возрасту в детских СМИ». На мероприятии присутствовало более 40 человек, и министр здравоохранения Шотландии Мари Тодд выступила с программной речью о текущих приоритетах правительства Шотландии и взглядах на регулирование рекламы. Во время мероприятия она также приняла участие в сессиях вопросов и ответов вместе с несколькими коллегами из ASA.

Генеральный директор ASA Гай Паркер выступил с презентацией об использовании СРО-технологий для защиты детей в интернете и рассказал о результатах своей рекламной кампании в Шотландии, которая показала, что доверие к ASA повышает доверие к рекламной индустрии в целом. Те, кто видел/слышал рекламу ASA, примерно на две трети с большей вероятностью доверяли рекламной индустрии, чем те, кто этого не делал.

ИРЛАНДИЯ

Новые правила рекламы продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара (HFSS)

 

ASAI ввёл правила для рекламы продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара (HFSS) в свой кодекс. Эти правила вступили в силу 1 декабря 2021 года.

Более подробная информация доступна здесь.

ИСПАНИЯ

 

Успех вебинара по саморегулированию рекламы

29 и 30 ноября прошёл второй «Обучающий вебинар по саморегулированию рекламы». Мероприятие прошло с большим успехом, его посетило 230 человек. Среди участников были профессионалы рекламной индустрии (включая рекламодателей, агентства и СМИ), юридические фирмы, а также ассоциации потребителей и профессора университетов.

Вебинар по саморегулированию рекламы был запущен, чтобы объяснить, что такое рекламное саморегулирование, как работает СРО и как лучше использовать предлагаемые инструменты. В ходе вебинара также были разъяснены соглашения о сотрудничестве, подписанные испанской СРО с регулирующими органами страны.

Те, кто посещает этот курс, получили сертификат AUTOCONTROL – Advertising SR Training Certificate, который гарантирует, что они участвовали в этом вебинаре, и подтверждает, что им были предоставлены основные понятия о саморегулировании рекламы в Испании.

В 2021 году испанская СРО организовала в общей сложности 17 курсов и веб-семинаров, которые проводились в основном командой AUTOCONTROL вместе с высокопоставленными должностными лицами государственных администраций, отвечающими за контроль рекламы, профессорами университетов и профессионалами, которые являются экспертами в этой области. Эта полная программа обучения стала прекрасной возможностью для популяризации деятельности СРО и системы саморегулирования рекламы.

Комиссии по контролю за соблюдением «Кодекса поведения в отношении использования влиятельных лиц в рекламе»

В декабре этого года был создан и провёл своё первое заседание Комитет по выполнению «Кодекса поведения в отношении использования влиятельных лиц в рекламе» Испанской ассоциации рекламодателей (AEA) и AUTOCONTROL. В ходе встречи AUTOCONTROL представил отчёт о жалобах на влиятельных лиц, рассмотренных жюри по рекламе. Кроме того, AUTOCONTROL и AEA представили отчёт о мероприятиях, проведённых для распространения кодекса поведения, который в настоящее время соблюдают около 750 компаний.

На этом первом заседании и министерство экономики и цифровой трансформации, и министерство по делам потребителей дали положительную оценку результатам, полученным в первый год применения кодекса. Кроме того, было решено продолжить действия по его распространению и поиску новых сторонников, особенно среди влиятельных лиц.

Совет министров одобрил проект общего закона об аудиовизуальной коммуникации

Совет министров Испании одобрил общий проект закона о аудиовизуальной коммуникации, который перенесёт AVMSD в испанское законодательство. Текст  проекта закона теперь будет проходить через парламент. Проект решительно поощряет саморегулирование и совместное регулирование рекламы, даже сверх того, что предусмотрено в AVMSD, например, путём признания ценности Copy Advice, предоставляемого системой саморегулирования рекламы.

AUTOCONTROL участвует в двух семинарах по рекламе, организованных министерством по делам потребителей

Министерство по делам потребителей пригласило AUTOCONTROL принять участие в двух семинарах на темы: «Реклама и сексизм» и «Реклама продуктов питания, ориентированная на детей». Оба семинара проводились в рамках «Цикла семинаров по здоровому и устойчивому потреблению». В обоих случаях вмешательство СРО было сосредоточено на освещении саморегулирования и совместного регулирования, которое отрасль осуществляет в этих областях, посредством установленных кодексов поведения в отношении рекламы, обеспечение соблюдения которых было наделено правом AUTOCONTROL.

БЕЛЬГИЯ

 

CC-JEP представляет маркетинг влияния на Бельгийском национальном диалоге потребителей

Коммуникационный центр/JEP был приглашён для презентации своих рекомендаций по маркетингу влиятельных лиц на Национальном диалоге с потребителями по новой повестке дня для потребителей 30 ноября 2021 года. На нём присутствовали, в частности, Дидье Рейндерс, комиссар по вопросам юстиции Европейской комиссии, государственный секретарь Бельгии по защите прав потребителей и представитель министра экономики Бельгии. CC-JEP участвовал в панельной дискуссии по цифровому переходу вместе со спикерами из организации потребителей, отраслевой федерации, экономического управления и Европейской комиссии. Также была панель по поводу зелёного перехода.

CC-JEP проконсультировал в качестве эксперта CSA по регулированию СМИ в отношении возможного кодекса HFSS 

Коммуникационный центр/JEP был приглашён регулятором СМИ для франкоязычной части страны, Верховным советом по делам музыки (CSA), для участия в качестве эксперта в их рабочей группе в отношении возможного кодекса совместного регулирования рекламы продуктов HFSS и детей/несовершеннолетних во исполнение нового положения указа о СМИ для франкоязычной части страны, которое было введено с их переносом AVMSD.

РУМЫНИЯ

 

Ключевые законодательные и нормативные вопросы

В настоящее время закон об аудиовизуальных средствах обновляется для гармонизации DSMAV 1808/2018.

Новости организации

Четверо из семи членов правления будут избраны на общем собрании в декабре.

Проекты

В декабре будет выпущен новый этический товарный знак RAC, который будет проставляться только на фирменной рекламе, действующей в соответствии с Кодексом BPR в течение как минимум одного года. Логотип, телепередача и веб-сайт будут запущены на румынском языке. Веб-сайт доступен здесь.

Ключевые политические дебаты

Недавно RAC занималась разработкой законопроекта о так называемой незаконной рекламе, ориентированной в основном на рекламу безрецептурных препаратов, пищевых добавок и медицинских устройств во время пандемии.

ГЕРМАНИЯ

 

Последние обновления кейса

Компания рекламировала предложения по выдаче через интернет сертификаты отрицательных тестов на COVID-19, которые необходимы тем людям, у которых нет сертификата о вакцинировании или которые ещё не вылечились от инфекции COVID. Ещё несколько недель назад входить в рестораны можно было только в том случае, если человек мог подтвердить одно из трёх (вакцинация, выздоровление или тестирование). Пользователя интернета попросили заполнить онлайн-форму и провести экспресс-тест. Однако выполнение теста не наблюдалось и не проверялось. Несмотря на это, сертификат был выдан (сертификат отрицательного испытания).

Wettbewerbszentrale заявил, что процедура вводит в заблуждение, и подал на компанию в суд (судебный запрет, окружной суд Гамбурга).

Больше информации на немецком и английском языках здесь

 

EACA выпускает Руководство по аудиту новых СМИ

7 декабря EACA выпустило новое Руководство по аудиту СМИ, чтобы предоставить рекламодателям и агентствам основу для передового опыта управления аудитом СМИ. Руководство по аудиту СМИ охватывают следующие темы:

  1. Последовательные и подтверждённые возможности: географический охват медиааудиторов; продемонстрированный опыт.

  2. Гарантии конфиденциальности: соглашения о неразглашении информации (NDA); исключительное использование данных для данного проекта; целостность и защита данных.

  3. Конфликт интересов: предварительное раскрытие информации; адекватное разделение бизнеса; объективные модели оплаты труда.

  4. Соблюдение договорных обязательств агентств со СМИ и поставщиками технологий.

  5. Предварительное согласование сроков и объёма: совместные обсуждения с учётом влияния запросов аудиторов на ресурсы медиаагентств.

  6. Прозрачность расчётов аудиторов и справедливость при сравнении наборов данных.

  7. Прозрачность для рекламодателей и агентств в отношении состава пула: для обеспечения релевантных и надёжных критериев для рекламодателей.

  8. Справедливый процесс подачи предложений с чёткими, актуальными и прозрачными шаблонами ценообразования.

Больше информации доступно здесь.

Новости FEDMA

 

2 декабря FEDMA выступила на конференции по защите данных и конфиденциальности. Более подробная информация доступна здесь.

Последнюю реакцию FEDMA на DSA/DMA можно найти здесь

 

IAB Europe выпускает новое руководство по нативной рекламе

В руководстве содержится актуальная информация о форматах нативной рекламы, а также основные рекомендации и передовые методы для покупателей.

Более подробная информация доступна  здесь.

 

WFA публикует окончательные результаты переписи DEI

WFA опубликовала полный отчёт DEI Census, в котором подчёркиваются огромные различия в жизненном опыте различных групп в маркетинговой и рекламной индустрии.

Более подробная информация и отчёт доступны здесь.

 

Путь Google к ответственности на YouTube: основные новости

В начале года Сьюзан Войчицки, генеральный директор YouTube, объявила приоритеты YouTube, в том числе обязательство оставаться лидером с ответственностью в основе всего, что делает компания. Google продолжает добиваться прогресса в некоторых из самых сложных, но важных областей отрасли.

Отчет GARM’s Aggregated Measurement Report

В сотрудничестве с Global Alliance for Responsible Media (GARM) компания Google рада представить второй том сводного отчёта об оценке безопасности цифрового бренда (его можно загрузить на сайте WFA здесь).

YouTube уже второй раз предоставляет авторизованные показатели для каждого из четырёх вопросов, рассматриваемых в отчёте, в своём отчёте о соблюдении принципов сообщества («Отчёт о прозрачности»). YouTube особенно гордится признанием, выделенным GARM, как единственной платформы в процессе расширения аккредитации MRC Google, чтобы включить показатель монетизации (коэффициент ошибок рекламодателя) в их повторную аккредитацию.

Дальнейшая защита детей и семей на YouTube

В сотрудничестве со специалистами по развитию детей компания Google разработала набор принципов, чтобы лучше направлять своих детей и семейную экосистему, а также улучшать соответствующий возрасту и обогащающий контент. Эти принципы помогают определить включение в YouTube Kids и то, как рекомендации работают в основном интерфейсе YouTube.

С ноября Google начал демонетизировать контент, который нарушает принципы качества Google для детского и семейного контента, в том числе блокировку канала из Партнёрской программы YouTube и ограничение или полное отсутствие рекламы для отдельных видео.

Прекращение поддержки счётчика дизлайков

В ноябре Google закрыл доступ к видеороликам на YouTube. Это позитивное изменение, основанное на ответственности, направленное на снижение мотивации для троллинга и «бригадных» атак (массовых скоординированных отрицательных голосов), направленных на то, чтобы беспокоить авторов и заставлять их замолчать. Для создателей и их аудитории кнопка «Не нравится» по-прежнему будет доступна, и авторы, которым интересно узнать, сколько им «не нравится», по-прежнему смогут найти эту информацию в YouTube Studio.

Отрицание изменения климата

8 ноября 2021 года Google запустил свою политику отказа от изменения климата, политику монетизации между продуктами, направленную на борьбу с контентом, который способствует дезинформации об изменении климата. Для YouTube это означало, что Google больше не разрешает монетизировать видео, которые «противоречат авторитетному научному консенсусу о существовании и причинах изменения климата». В рамках продолжающейся работы компании по устранению контента, связанного с дезинформацией об изменении климата, Google также запустил обновление источника информации на панели с актуальным контекстом, от «Википедии» до Организации Объединенных Наций по изменению климата: это изменение теперь доступно для пользователей на английском, немецком, португальском, индонезийском, японском и испанском языках во Франции, США, Бразилии, Индии, Великобритании, Австралии, Индонезии, Японии, Корее, Мексике, Германии и Испании.

 

ICAS публикует рамки партнёрства с цифровыми платформами

1 декабря ICAS опубликовал свою концепцию устойчивого глобального партнёрства между цифровыми платформами и рекламными саморегулируемыми организациями на веб-сайте ICAS вместе со статьёй Гая Паркера, президента ICAS, и одобрением WFA, написанным Стефаном Лорке, CEO WFA и вице-президентом ICAS. 

SEE, греческая СРО, присоединяется к ICAS

ICAS и его члены рады, что Греческий совет саморегулирования рекламы, SEE, присоединяется к ICAS в качестве ассоциированного члена.

Чаро Фернандо Магарцо, председатель EASA и заместитель директора AUTOCONTROL, Испания, заявил:

«EASA очень приветствует эту новость. Мы не сомневаемся, что греческое СРО принесёт всемирной сети рекламных СРО свои знания и опыт в качестве члена согласованной и хорошо известной европейской сети СРО, и что аналогичным образом взаимодействие с международным сообществом рекламных СРО будет определённо полезным для SEE в решении общих глобальных проблем».

Более подробная информация доступна здесь.

ICAS издаёт четвёртое издание своей Global SRO Database и Factbook

Онлайн-база данных и Factbook 2020 года доступны для скачивания на веб-сайте ICAS.

 

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) опубликовал на своём сайте и разослал членам альянса и партнёрам последний в 2021 году ежемесячный информационный бюллетень – о событиях декабря. Приводим его в русском переводе с небольшими сокращениями.