8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

EASA рассказал о событиях октября

 

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) распространил свой очередной информационный бюллетень (ньюслеттер), посвящённый событиям октября.

 

Каждый месяц EASA представляет одного из своих членов. В октябре в центре внимания находится Кипр с акцентом на Кипрскую организацию по регулированию рекламы (CARO). Чтобы узнать больше, мы задали несколько вопросов Кристиане Пасхалидес, менеджеру CARO, о том, как она участвовала в саморегулировании рекламы, и об основных моментах деятельности СРО. 

– Не могли бы вы вкратце рассказать нам о своём прошлом? 

– У меня есть юридическое образование, степень магистра в области управления персоналом и разнообразный опыт работы в сфере рекламы в Греции и на Кипре. Я начинала как журналист по вопросам маркетинговой индустрии, затем перешла в Греческую ассоциацию рекламных агентств, а затем в DDB в Афинах. Сегодня моя основная работа – управление Кипрской организацией по регулированию рекламы. В то же время я работаю над различными другими вопросами и проектами, связанными с рекламой.

Читайте полный текст на сайте EASA.

Осенняя серия вебинаров EASA

EASA продолжает серию веб-семинаров, организованных вместо очных осенних двухгодичных встреч 2021 года. Дополнительная информация и ссылки для регистрации предоставляются членам EASA отдельно для каждой сессии.

В октябре EASA вместе с ICAS организовали веб-семинар по вопросам окружающей среды и ответственной рекламы, комитет SR – европейский тур, а также ежемесячный информационный звонок для членов EASA – ICAS. 

Веб-семинар «Окружающая среда и ответственная реклама» продемонстрировал инициативы рекламной индустрии и саморегулируемых организаций, которые сосредоточены на экологических проблемах, и обсудил, как саморегулирование рекламы решает эти проблемы. Это была отличная и информативная сессия благодаря спикерам Мэтту Борну из Рекламной ассоциации, Стефану Лорку из WFA, Стефану Мартину из Autorité de Régulation Professionnelle de la Publicité, Франция, Шейле Миллар из Международной торговой палаты и Гаю Паркеру из Управления рекламных стандартов, Великобритания.

  • 7 октября – 14-я неформальная телеконференция ICAS и EASA (с ICAS)

  • 15 октября  – «Окружающая среда и ответственная реклама» (совместно с ICAS)

  • 18 октября – Комитет СР: Европейская сессия Tour de Table. 

Предстоящие вебинары: 

  • 9 ноября, 16:00 по центральноевропейскому времени – «Подход Google к разработке политики в отношении персонализированной рекламы»

  • 9 ноября, 21:00 по центральноевропейскому времени – неофициальная телеконференция EASA и ICAS (с ICAS)

  • 18 ноября, 15:00 по центральноевропейскому времени – «Реклама деликатных товаров»

  • 9 декабря, 14:30 CET – «Система СРО в фокусе: Великобритания» (с ICAS)

  • 13 декабря, 14:00 по центральноевропейскому времени – неофициальная телеконференция EASA и ICAS (с ICAS).

Предстоящие вебинары ICAS: 

  • 16 ноября, 13:00 CET – «Разнообразие и инклюзивность» (с EASA).

Информационные запросы EASA 

EASA стремится облегчить обмен информацией в сети. Участники могут прислать нам вопрос, контекст проведённого исследования и срок, к которому вы хотите получить все ответы, и мы позаботимся о том, чтобы проинформировать всех участников и собрать их ответы для вас.

Недавние информационные запросы:

  • Членство СРО в национальной ассоциации медиаагентств. Больше информации здесь

  • Сроки рассмотрения жалоб СРО. Больше информации здесь

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ASA сотрудничает с TikTok

ASA (орган рекламного саморегулирования Великобритании) объявил, что работает с TikTok и сотрудничает с девятью создателями контента TikTok, чтобы повысить осведомлённость о действующих правилах, обеспечивающих законность, порядочность, честность и правдивость рекламы в социальных сетях.

ASA публикует отчет о таргетинге рекламы алкоголя в социальных сетях

ASA опубликовало результаты знаменательного проекта, в котором оно сотрудничало с пятью основными платформами, популярными среди детей, с целью выявления тенденций в таргетинге рекламы алкогольных брендов в социальных сетях, в которых выполнен вход.

Больше информации здесь.    

ASA показывает влияние своей собственной рекламной кампании

ASA показал влияние, которое его рекламная кампания, проводившаяся исключительно в Шотландии, способствовала повышению осведомлённости об ASA и оказала влияние на доверие к нему и его работе и, соответственно, доверие к рекламе в целом.

ASA опубликовал заявление о регулировании экологических требований в рекламе

ASA объявил о решениях, принятых им после первого этапа проведённого анализа, чтобы гарантировать, что его регулирование остаётся эффективным в контексте общества, которое всё больше обеспокоено воздействием человеческого поведения на нашу планету.  

CAP и BCAP: призыв к предоставлению доказательств по изображению тела

CAP и BCAP начали призывать к предоставлению доказательств, чтобы помочь им получить актуальное представление о существующей доказательной базе о потенциальном вреде от рекламы, связанной с изображением тела, и о потенциальном пагубном воздействии этого вреда на потребителей.

CAP помогает влиятельным лицам и брендам, проводящим призовые акции

CAP создал специальную страницу ресурсов и руководство, чтобы помочь вооружить влиятельных лиц и бренды всеми необходимыми знаниями, чтобы гарантировать, что они придерживаются правил при проведении призовых акций.

CAP публикует новое руководство по внутриигровым покупкам

CAP опубликовал руководство для рекламодателей, чтобы помочь им обеспечить ответственный маркетинг внутриигровых покупок. В руководстве уточняются несколько способов, с помощью которых рекламодатели игр с внутриигровыми покупками должны стремиться к тому, чтобы их реклама не вводила в заблуждение.

ВЕНГРИЯ

 

Правовые изменения в рекламе лекарств

20 сентября Национальный институт фармации и питания (OGYÉI) опубликовал Закон XCVIII о поправках к Закону 2006 года. Поправка затрагивает поправку к §17 этого раздела, которая касается ограничения размещения рекламы для детей, подпадающих под действие закона.

«Статья 17 (6) – Публикация запрещена (d) реклама, направленная на детей, в том числе в детских программах и публикациях».

На практике это означает, что невозможно размещать рекламу лекарств на детских каналах.

Новый закон со всеми поправками доступен (только на местном языке) здесь .

Продвижение продаж в фокусе

В рамках серии консультационных видео #proMO2021 по стимулированию продаж ÖRT рассказала о том, какие этические стандарты и соответствующую правовую среду следует учитывать при разработке рекламного сообщения. Ключевые элементы следующие:

  • Каких типичных ошибок следует избегать при рекламировании рекламных акций, и как Совет по саморегулируемой рекламе (ÖRT) может вам в этом помочь?

  • Как сформулировать месседж кампании, правила участия в свете транзакционно-ориентированного подхода властей?

  • Какие риски связаны с акциями на основе гарантированного подарка?

  • Как правильно отобразить основные параметры в креативных, визуальных сообщениях?

  • Какие стандарты рекомендуются для маркетинга вовлечения, когда просят поделиться фотографиями в кампании?

Смотреть здесь.

ÖRT на конференции Internet Hungary

Директор ÖRT Ильдико Фазекас принял участие в круглом столе по основным вопросам маркетинга влияния, включая контент и будущие проблемы, влияющие на категорию, и новые решения.

 

ÖRT для обучения профессионалов

Для ÖRT было честью присутствовать на встрече экспертов по коммуникациям MVM Group (группы государственных энергосервисных компаний). Профессиональная организация и отличные программы, в рамках которых генеральный секретарь ÖRT Жолт Геренди провёл презентацию по наиболее важным направлениям и актуальным темам этичной рекламы для более чем 50 участников.

 

EACA запускает новый логотип и фирменный стиль

EACA (The European Association of Communications Agencies) объявила о запуске обновлённого логотипа и фирменного стиля, разработанного и созданного Ogilvy Health. Это изменение сопровождается новым слоганом: «Значение коммуникационных агентств в Европе, ориентированное на будущее». В последние годы EACA органически превратилась в авторитетную отраслевую компанию, и это визуальное обновление успешно дополняет её путь.

Больше информации здесь.

 

Панель FEDMA на IAPP – маркетинг и защита данных: что будет дальше?

Дата и время: 17 ноября, 4:00 – 5:00 по центральноевропейскому времени, Брюссель.

Сосредоточившись на данных и маркетинге, на этой панели будет обсуждаться интерпретация законной основы GDPR, наиболее актуальной для маркетологов (согласие и законный интерес), чтобы понять, как бренды могут тем не менее на законных основаниях обращаться к потенциальным клиентам и удерживать их. Эксперты поделятся своей точкой зрения с институциональной, правовой и отраслевой точек зрения на наследие GDPR, предстоящие предложения, влияющие на обработку данных, мнения ключевых DPA по этому вопросу.

Больше информации здесь.

 

5-я Глобальная конференция IAA – Creativity4Better, The Value of Bravery

IAA провела свою 5-ю глобальную конференцию Creativity4Better, Value of Bravery 27 и 28 октября. Больше информации здесь.

 

IAB Europe запускает кампанию #NoEasyWins

IAB запустил кампанию #NoEasyWins, подчёркивая, что запрет на таргетированную рекламу станет «собственной целью» для цифровой Европы с явно предсказуемыми негативными последствиями для потребителей, малого бизнеса и небольших издателей. 

Цифровая кампания включает короткие видеоролики, в которых зрителям предлагается подумать, кто действительно проиграет, когда у бизнеса отнимут доступ к высокоэффективным и недорогим инструментам. Видео можно найти на сайте кампании noeasywins.eu.

 

WFA публикует первые результаты переписи населения по вопросам разнообразия, равноправия и инклюзивности

Первоначальные результаты переписи населения по вопросам разнообразия, равноправия и инклюзивности в глобальной маркетинговой индустрии выявили ключевые проблемы, связанные с семейным статусом, возрастом и полом, а также этнической принадлежностью и инвалидностью. EASA сотрудничал и поддерживал перепись, поддерживая связь со своими членами СРО на 9 европейских рынках, охваченных исследованием.

Опрос выявил явные пробелы в жизненном опыте при сравнении этих групп со средними отраслевыми показателями как на отдельных рынках, так и в мире. Например, по индексу инклюзии Кантара, который формируется путём вопросов о чувстве принадлежности к людям, отсутствии дискриминации и наличии негативного поведения, мужчины набрали 69% по сравнению с женщинами (61%).

Больше информации здесь.

 

Политика в области рекламы и монетизации в связи с изменением климата

7 октября Google запустил новую политику монетизации для рекламодателей, издателей и создателей YouTube, которая запрещает рекламу и монетизацию контента, который противоречит устоявшемуся научному консенсусу относительно существования и причин изменения климата. 

Google регулярно проверяет и обновляет свою рекламу и монетизацию политики, помогающие обеспечить безопасную среду для брендов для их рекламных партнёров и лучше защищать пользователей от недостоверных заявлений, таких как поддельные медицинские препараты или пропаганда антивакцинации. В последние годы компания напрямую получила сообщения от растущего числа своих партнёров по рекламе и издателей, которые выразили обеспокоенность по поводу рекламы, которая размещается и продвигает неточные заявления об изменении климата. 

Вот почему Google анонсировал новую политику монетизации для рекламодателей, издателей и авторов YouTube. Это запретит рекламу и монетизацию контента, который противоречит устоявшемуся научному консенсусу относительно существования и причин изменения климата. Сюда входят материалы, в которых изменение климата рассматривается как обман или мошенничество, утверждения, отрицающие, что долгосрочные тенденции показывают потепление глобального климата, и утверждения, отрицающие, что выбросы парниковых газов или деятельность человека способствуют изменению климата.

При оценке содержания в соответствии с этой новой политикой Google будет внимательно изучать контекст, к которому есть претензии, различая контент, в котором ложное утверждение указывается как факт, и контент, в котором сообщается или обсуждается это утверждение. Google также продолжит разрешать рекламу и монетизацию по другим темам, связанным с климатом, включая публичные дебаты по климатической политике, различным последствиям изменения климата, новым исследованиям и многому другому.

При разработке этой политики и её параметров Google обращался к авторитетным источникам по теме климатологии, включая экспертов, которые внесли свой вклад в Межправительственную группу экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата. Как и в случае со многими из их политик, компания будет использовать комбинацию автоматизированных инструментов и проверки человеком, чтобы обеспечить соблюдение этой политики в отношении нарушения содержания издателей, рекламы, обслуживаемой Google, и видео YouTube, которые монетизируются через партнёрскую программу YouTube. Google начнёт применять эту политику в ноябре.

Эта новая политика не только поможет Google укрепить целостность своей рекламной экосистемы, но и полностью согласуется с работой, которую Google как компания проделала за последние два десятилетия, чтобы способствовать устойчивости и противостоять изменению климата.

 

Саммит EDAA 2021

До саммита EDAA 2021 года «Выбор для лучшего будущего» осталось две недели. EDAA хочет, чтобы вы присоединились к мероприятию лично или онлайн, чтобы провести открытые, честные и критические дискуссии, которые обещают раскрыть суть проблем, стоящих перед регулирующими органами, отраслью и гражданским обществом в целом. От программных заявлений и дискуссионных форумов, посвящённых DSA, разговоров о принудительном применении с DPA, обзора глобальных режимов конфиденциальности, погружения в ведущие отраслевые инновации, передовых методов саморегулирования и футуристических лейтмотивов, которые нельзя пропустить, – действительно есть что-то для всех, кто интересуется миром цифровой рекламы и конфиденциальности данных.

Узнайте больше и зарегистрируйтесь здесь.

 

Управление по стандартам рекламы Сингапура присоединяется к ICAS в качестве ассоциированного члена

ASAS является органом саморегулирования рекламной индустрии Сингапура. Он был основан в 1976 году как консультативный совет при Ассоциации потребителей Сингапура (CASE) для продвижения этичной рекламы. Совет объединяет представителей рекламной индустрии Сингапура, включая рекламодателей, рекламные агентства, владельцев СМИ и другие вспомогательные организации, а также правительственные учреждения. ASAS регулирует рекламную индустрию посредством  Сингапурского кодекса рекламной практики (SCAP). Основываясь на этом кодексе, ASAS даёт рекомендации отрасли, чтобы убедиться, что их рекламные кампании соответствуют кодексу, а также стандартам сообщества. ASAS также рассматривает жалобы на рекламу и применяет санкции в случае обнаружения нарушений в рекламе.

Управление по стандартам рекламы Сингапура теперь присоединяется к 24 органам саморегулирования рекламы по всему миру, которые являются частью сети ICAS, а также к другим национальным, региональным и международным отраслевым органам, приверженным ответственной рекламе.

Больше информации здесь.

 

ICC проводит бизнес-форум Make Climate Action (1 – 13 ноября)

Международная торговая палата проводит свою первую в истории многодневную виртуальную климатическую конференцию, чтобы стимулировать одноранговые дискуссии и откровенный обмен мнениями между влиятельными лицами в области борьбы с изменением климата. Бизнес-форум «Сделаем климатические действия для всех», который проводится параллельно с 1 по 13 ноября, призван собрать вместе более 10 000 участников из более чем 100 стран, чтобы добиться прогресса в решении важнейших вопросов, которые необходимо учитывать при разработке нормативной базы и стимулов, требуемых для обеспечения возможности быстрой декарбонизации мировой экономики. 

Дополнительная информация и регистрация здесь.

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) распространил свой очередной информационный бюллетень (ньюслеттер), посвящённый событиям октября.