8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

EASA: встретиться лицом к лицу не удалось, но альянс готов ответить на все запросы своих членов

 

РЕКЛАМА. МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ. Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) подготовил свой очередной ньюслеттер. В него вошли события первого осеннего месяца.

 

Каждый месяц EASA рассказывает об одном из своих членов. В сентябре эта была Швеция и организация, называемая Reklamombudsmannen (RO). Чтобы узнать больше о работе шведских саморегуляторов, EASA задал несколько вопросов Элизабет Троциг, омбудсмену RO, о том, как она занялась рекламным саморегулированием, каковы основные моменты деятельности СРО. 

Материал на эту тему можно прочитать здесь .

Встреча будет, но онлайн

С большим сожалением EASA информирует об отмене планировавшейся встречи с глазу на глаз в Лондоне, которая должна была пройти с 13 по 15 октября в Лондоне, но из-за периодически возникающих ограничений, связанных с пандемией, у многих потенциальных её участников возникли большие проблемы с приездом в столицу Великобритании. 

«Мы надеялись, наконец, встретиться с членами EASA лицом к лицу, но понимаем, что такая личная встреча в настоящее время всё ещё проблематична. EASA хочет поблагодарить хозяина несостоявшейся личной встречи –  ASA (орган рекламного саморегулирования Британии. – Прим. П.С.) и их команду за усилия и работу по подготовке к встрече»,

– отмечает EASA.

Следующая встреча запланирована на 11 –13 мая 2022 года в Дублине, где принять членов EASA планирует ASAI (орган рекламного саморегулирования Ирландии. – Прим. П.С.) 

Обмен информацией внутри EASA 

EASA стремится облегчать обмен информацией внутри своей организацтт. Члены альянса могут прислать запрос в дирекцию относительно самых разных вопросов саморегулирования, чтобы узнать, как та или иная проблема рассматривается или регулируется в той или иной стране. Можно обозначить крайний срок, к которому организация хочет получить все ответы, и дирекция соберёт соответствующую информацию.

Недавние информационные запросы, касались следующих тем:

  • Саморегулирующие правила и законодательство о рекламе, касающееся детей (совместно с ICAS, организацией, объединяющей ОРС мира). 

  • Сфера компетенции органов СРО на рекламу не являющихся членами СРО компаний и процедуры рассмотрения жалоб. 

  • Членство в национальной ассоциации СРО медиаагентств. 

РОССИЯ

Российский орган рекламного саморегулирования проинформировал коллег о подписанном во время Baltic Weekend forum в Санкт-Петербурге между СРО «АМИ «РС», некоммерческим партнёрством «Центр коммуникативных технологий» и Ассоциацией развития digital- агентств соглашении по сотрудничеству и взаимодействию в рамках проекта по продвижению международных стандартов рекламного саморегулирования в России.

Наше издание писало об этом (см. здесь).

ФРАНЦИЯ

ARPP приступил к изданию результатов обзора «ответственного влияния» и объявляет о запуске свидетельства для ответственных авторов контента

После объявления несколько недель назад второго выпуска обзора «ответственного влияния» (#InfluenceResponsable) ARPP и профессионалы сектора собрались в рамках специального комитета по контролю, чтобы издать результаты исследования. Продемонстрировано несколько символичных случаев, когда истории влиятельного лица откровенно вредят восприятию всего сектора. В рамках этой структуры ARPP намеревается инициировать образовательные процессы, непосредственно нацеленные на создателей контента, путём внедрения сертификации, которая позволит им лучше освоить правовую и этическую основу и, таким образом, дифференцировать себя со своей аудиторией, брендами и усилить защиту потребителей.

Более подробно о работе органа рекламного саморегулирования Франции читайте на нашем сайте в ближайшее время.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ASA добавляет телеведущих к интернет-странице неразглашения

ASA добавила пять бывших соперников из программы реалити-шоу «Остров любви» на специальную веб-страницу постоянных действий против влиятельных лиц, которые не действуют прозрачно и вводят своих подписчиков в заблуждение, не маркируя рекламу в своих сообщениях в социальных сетях. 

 ASA призывает рекламодателей лучше использовать инструменты онлайн-таргетинга, чтобы свести к минимуму воздействие на детей рекламы с ограничениями по возрасту на сайтах для разновозрастной аудитории.

ASA издала результаты своей последней версии проактивного мониторинга, благодаря которому технология Avatar используется в мире для оценки распространения рекламы алкоголя, азартных игр и продуктов с высоким содержанием жира, соли или сахара (HFSS) на веб-сайтах и ​​каналах YouTube, привлекая смешанную возрастную аудиторию, преимущественно состоящую из взрослых. 

«В результате наших выводов мы призываем рекламодателей лучше использовать инструменты таргетинга на аудиторию и средства массовой информации, чтобы минимизировать воздействие детей на рекламу с ограничениями по возрасту на сайтах для людей разных возрастов»,

– говорится в сообщении ASA.

Более подробно см. здесь

ИСПАНИЯ

AUTOCONTROL начинает учебную кампанию за потребителей и профессионалов в рекламном регулировании и саморегулировании

AUTOCONTROL запустил бесплатный образовательный онлайн-проект, предназначенный для потребителей, чтобы предложить им базовую подготовку по регулированию и саморегулированию рекламы. Однако этот курс также полезен для профессионалов в рекламном секторе, которые хотят просто и понятно знать правовые и этические правила, регулирующие коммерческие коммуникации. Мероприятие, проведённое 14 сентября, было организовано Стефанией Дарманин, сотрудником отдела политики отдела защиты прав потребителей и компенсации DG JUST. Это был потрясающий успех, мероприятие посетило более 150 человек. Среди участников были представители ассоциаций потребителей, профессора университетов, профессионалы рекламной индустрии, СМИ и т.д. Также отзывы были очень хорошими: за первые 24 часа ролики получили более 400 просмотров.

AUTOCONTROL разработал этот проект при поддержке Европейской комиссии, которая в финансовом отношении поддержала его через «Потребительскую программу Европейского союза» (2014 – 2020).

Кампания преследует тройную цель: потребители и пользователи могут расширить свои знания о государственном регулировании, которое их защищает; улучшить информацию о правилах, регулирующих использование их личных данных, чтобы они могли принимать ответственные решения; расширить осведомлённость о существовании и функционировании альтернативных систем разрешения споров.

Программа обучения разделена на четыре модуля с 22 короткими обучающими видеороликами, которые будут в свободном доступе на сайте СРО. Эти видеоролики продолжительностью примерно 3 – 5 минут состоят из четырёх модулей: регулирование рекламы, регулирование цифровой рекламы, защита данных и конфиденциальность, связанная с рекламной деятельностью, и системы альтернативного разрешения споров (ADR). Последний посвящён рекламному жюри AUTOCONTROL.

ИТАЛИЯ

Годовое собрание IAP будет проведено 12 октября с 10:30 до 12:30. В этом году темой будет устойчивость и «зелёные» требования. Любой, кому интересно, может посетить мероприятие онлайн на Канале на YouTube СРО. Вы можете найти больше информации на веб-сайте IAP.

Цифровой депозит творческих проектов

Рекламное агентство или профессиональный консультант, желая участвовать в тендере или совместном или отдельном консультировании, могут внести их творческие проекты прежде, чем представить их клиенту, в цифровой форме или в запечатанном конверте, в секретариат IAP. Вместе с «традиционным» путём теперь облачная система позволит пользователю непосредственно загружать папку, содержащую все творческие проекты к депозиту, который останется конфиденциальным, и получить свидетельство депозита с назначенным идентификационным номером.

ВЕНГРИЯ

Совместное представление с GVH

ÖRТ (венгерский орган рекламного саморегулирования) информируют, что президент венгерского конкурентного ведомства (Hungarian Competition Authority – GVH) Кзаба Балаж Риго принял приглашение ÖRТ для совместного представления на конференции #Branding2021.  

Команда ÖRТ участвует в цифровом обучении

Для СРО очень важно развитие знаний, поэтому ÖRT уделяет большое внимание обучению, чтобы быть готовым к вызовам рекламной индустрии. Таким образом, воспользовавшись летним периодом, вся команда ÖRT приняла участие в тренинге благодаря диджитал-специалистам Dentsu. Во время интерактивного тренинга помимо ознакомления с процессами программирования, контекстной рекламы, элементами социальных сетей также обсуждались возможности управления элементами контента рекламных объявлений. 

Успех проекта «Разнообразие и человеческое достоинство в рекламе»

После того как ÖRT опубликовал сборник передового опыта, члены СРО начали общаться по проекту, упоминая ÖRT в своих публикациях, тем самым подтверждая актуальность и важность этой инициативы. Это отличный пример того, как саморегулирование может органически распространиться среди игроков рекламной индустрии.

Французская глава IAA

IAA с гордостью объявляет об открытии своего французского отделения в Париже и назначении его руководителем Паскаля Кюббу (председателя Chantons d'Or), который также становится членом международного совета директоров IAA.

Больше информации здесь.

IAA запустила серию подкастов «Голоса творчества»

Эти дискуссии в клубном стиле с лидерами в области творчества и инноваций направлены на получение идей и извлечение уроков, которые могут быть применены к любому бренду, отрасли или личным усилиям, ещё раз демонстрируя, что великие идеи могут исходить отовсюду и от кого угодно.

Больше информации здесь.

16 сентября издана научно-исследовательская работа доктора Д.Кнаппа «От идеологии к реальной политике». Во вступлении к ней говорится: «Реальность плохо вписывается в экономические модели, особенно когда дело доходит до рекламы. Когда в Европе разразилась пандемия Covid-19, экономисты предсказали крах рекламных расходов, самый сильный со времён Великой рецессии 1929 года. Но этого краха не произошло: расходы на цифровую рекламу выросли на 6,3%».

Прочитать пресс-релиз можно здесь

WFA объявила о начале приёма документов на участие в конкурсе Global Marketer of the Year 2021, в котором отмечаются глобальные и региональные маркетологи,  действительно добившиеся  успеха за последние 12 месяцев.

Назовите здесь своего любимого маркетолога .

Подготовил П.СЕРГЕЕВ

РЕКЛАМА. МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ. Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) подготовил свой очередной ньюслеттер. В него вошли события первого осеннего месяца.