8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Европейский альянс обсудил тенденции рекламного саморегулирования, представил отчёт и начал праздновать своё 30-летие

 

В минувшем месяце в столице Ирландии Дублине состоялась встреча членов Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA) и Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS). Она была организована ирландской саморегулируемой организацией – ASAI. «Рекламный совет» вкратце о ней информировал (см. здесь), сегодня мы предлагаем вниманию читателей некоторые подробности мероприятия, которые приведены в ежемесячном информационном бюллетене EASA.

Члены EASA и ICAS встретились в Дублине

Более 60 участников из многих стран участвовали в совместной встрече EASA и ICAS в течение трёх дней. Члены этих организаций, партнёры, гости и приглашённые докладчики обсудили текущие тенденции и вопросы, касающиеся саморегулирования рекламы. Также приехавшие в Дублин приняли участие в различных информационных сессиях, в приветственных и гала-ужинах, совершили экскурсию по ирландской столице.

Первый день начался в Google Safety Engineering Center с AGM ICAS и Google Immersion Conference. Иммерсионная конференция представляла собой интерактивную дискуссию между членами EASA и ICAS и межфункциональной командой сотрудников Google. У участников была возможность пообщаться с экспертами Google по целому ряду технических и политических вопросов, включая текущие тенденции в безопасности рекламы и меры по обеспечению прозрачности. Вечером гости посетили приветственный ужин в Woolen Mills.

Второй день начался с приветственного слова Орлы Туми (Orla Twomey), исполнительного директора ASAI. Затем последовали конференция и панельная дискуссия на тему: «Обеспечение ответственной рекламы в интернете». Обсуждение было сосредоточено на том, как саморегулирование рекламы может продолжать играть роль в обеспечении высокого уровня защиты потребителей путём обеспечения соблюдения или дополнения правил ЕС. С презентациями выступили Марта Санагустин (Marta Sanagustin), руководитель сектора политики в области аудиовизуальных и медиауслуг в DG CNECT, Европейская комиссия, и Деклан Маклафлин (Declan McLoughlin), старший менеджер по устойчивому развитию, рискам и политике в BAI. Отто ван дер Харст (Otto van der Harst), директор SRC, и Стефан Мартин (Stéphane Martin), генеральный директор ARPP, представили примеры действий, предпринимаемых саморегулируемыми организациями. Майкл Тодд (Michael Todd), руководитель отдела по связям с рекламной индустрией в регионе EMEA в Google, рассказал о перспективах компании, занимающейся исключительно цифровыми технологиями. Участники дискуссии, включая Джеральда Бли (Gerald Blee), глобального руководителя рекламной политики в TikTok, Шивон Каммиски (Siobhan Cummiskey), директора по контентной политике в Meta, Стефана Лёрке (Stephan Loerke), генерального директора WFA, обсудили, как заинтересованные стороны отрасли и рекламные системы саморегулирования могут совместно реагировать на текущие и будущие проблемы и помогать обеспечить безопасную рекламную среду в интернете. Сессию модерировал Гай Паркер (Guy Parker), президент ICAS и председатель рабочей группы EASA по сотрудничеству с цифровыми игроками.

Во второй половине дня состоялись заседания комитета по СРО, правления EASA и AGM. Кульминацией дня стал гала-ужин в Fade Street Social. В своей вступительной речи на ужине Чаро Фернандо Магарзо (Charo Fernando Magarzo), заместитель генерального директора AUTOCONTROL, председатель EASA, сказала:

«Я твёрдо верю, что все, кто участвовал в EASA за последние 30 лет, посеяли семена лучшего мира. Их семена для мира, который лучше защищает детей, заботится об устойчивости нашей планеты, стремится к разнообразию, равным правам для женщин и уважению частной жизни». 

В последний день встречи прошла сессия «Заявления об экологии и устойчивом развитии в маркетинге». Цель сессии состояла в том, чтобы подвести итоги последних изменений в области регулирования и инициатив саморегулирования в отношении экологических требований в маркетинге, а также обсудить пути к обеспечению надёжной и устойчивой маркетинговой среды. Среди выступавших были Яна Хоскова (Jana Hoskova), заместитель начальника отдела DG JUST, Европейская комиссия, Конор Гриффин (Conor Griffin), солиситор GALA Ireland, Раэлен Мартин (Raelene Martin), руководитель отдела устойчивого развития ICC, и Фиона Венинг (Fiona Vening), специалист по соблюдению нормативных требований Международной торговой палаты. В рамках сессии участники обсудили экологические требования, их соблюдение, а также более широкие вопросы, связанные с устойчивостью в рекламе.

Те, у кого не было рейсов во второй половине дня, совершили специальную экскурсию по Дублину и имели возможность попробовать знаменитое пиво Guinness в Guinness Storehouse.

EASA начал празднование своего 30-летия в Дублине

В этом году EASA отмечает своё 30-летие. Празднование официально началось на совместной встрече EASA и ICAS в Дублине. В течение 2022 года EASA будет отмечать юбилей уникальной коммуникационной кампанией и специальной церемонией вручения наград EASA Best Practice Awards в октябре, на которой будут награждены самые инновационные и значимые инициативы в области саморегулирования.

Чтобы отметить годовщину, EASA обновил свой визуальный стиль, представил новый логотип, обновил дизайн своего веб-сайта и запустил коммуникационную кампанию, демонстрирующую работу рекламной сети SR.

Новый логотип отражает рост, прогресс и эволюцию, которые организация прошла за последние 30 лет, и то, что она готова к следующим 30 годам и далее.

Основанный в мае 1992 года, EASA был создан в ответ на заявление вице-президента и комиссара ЕС по политике в области конкуренции сэра Леона Бриттана, который призвал рекламную индустрию искать саморегулирующееся решение проблем, возникших в связи с появлением единого рынка. В то время в альянс входили 15 СРО из 13 различных европейских стран, и он управлял первой системой трансграничных жалоб для защиты потребителей в Европе.

С тех пор EASA никогда не переставал продвигать высокие этические стандарты в коммерческих коммуникациях и действительно стал единственным авторитетным голосом в области саморегулирования рекламы в Европе.

При поддержке ответственных заинтересованных сторон рекламной экосистемы и выступая в качестве зонтичной организации для независимых саморегулируемых органов, обеспечивающих соблюдение стандартов рекламы по всей Европе, EASA также сыграл ключевую роль в продвижении саморегулирования рекламы как признанного инструмента для обеспечения ответственной рекламы.

EASA постоянно адаптируется к изменениям в обществе и технологиях, чтобы  предлагать актуальное и ценное, выступая за рекламное саморегулирование как средство, помогающее укрепить доверие потребителей в постоянно меняющемся мире.

Сегодня сеть EASA состоит из 42 организаций, представляющих 28 СРО из Европы, 13 отраслевых организаций, представляющих рекламную экосистему (рекламодателей, агентства и средства массовой информации), и одной цифровой компании.

Динамичный секретариат поддерживает членов альянса постоянно растущей коллекцией передовых практических рекомендаций и строгими этическими стандартами практики. Благодаря своей гибкости EASA и ad SR хорошо подходят для решения задач завтрашнего дня и использования открывающихся возможностей.

«Я горжусь тем, что с момента своего создания, 30 лет назад, EASA был верен своей миссии и значению слова «альянс», объединяя всех ответственных участников рекламной индустрии и продвигая эффективное независимое саморегулирование как средство помощи, гарантирующее, что реклама является законной, достойной, честной и правдивой. Я с нетерпением жду следующих 30 лет и не сомневаюсь, что саморегулирование рекламы будет продолжать способствовать высокому уровню защиты потребителей»,

– сказала Чаро Фернандо Магарзо.

Общее собрание акционеров EASA: выборы правления и исполнительного комитета

В Дублине прошла и ежегодная генеральная ассамблея EASA, на которой были утверждены составы правления и исполнительного комитета. Они переизбрали Чаро Фернандо Магарзо председателем EASA.

Сотрудники EASA Анджела Миллс Уэйд (Angela Mills Wade), исполнительный директор Европейского совета издателей (EPC), Орла Туми (Orla Twomey), исполнительный директор Управления по стандартам рекламы Ирландии (ASAI), и Конор Мюррей (Conor Murray), руководитель отдела регулирования и связей с общественностью Ассоциации телерадиопродавцов, также были единогласно переизбраны.

На этих выборах в совет EASA вошли четыре новых директора, а в исполнительный комитет – два новых члена.

EASA публикует годовой отчёт за 2021 год

Годовой отчёт был выпущен во время совместных заседаний EASA и ICAS в Дублине. Отчёт отличается новым дизайном и обновлённой визуальной идентификацией EASA с новым логотипом.

Чаро Фернандо Магарзо в предисловии к годовому отчету за 2021 год пишет, что члены EASA коллективно решают растущие социальные проблемы, такие как защита окружающей среды и устойчивость, а также использование технологий, чтобы и в будущем гарантировать, что реклама будет законной, достойной, честной, правдивой и социально ответственной.

Достижения и деятельность EASA подробно описаны в отчёте.

Согласно последним статистическим данным о трансграничных жалобах альянс рассмотрел 332 жалобы, и вводящая в заблуждение реклама была самой обсуждаемой проблемой наряду с цифровыми маркетинговыми коммуникациями. Кроме того, в отчёте подведены итоги всех вебинаров, проведённых EASA в 2021 году, рассматриваются последние разработки в инициативы по рекламному саморегулированию в Европе, а также взаимодействие EASA с цифровыми игроками. Прочтите полный отчёт, чтобы узнать, что EASA и его члены достигли за последний год.

В минувшем месяце в столице Ирландии Дублине состоялась встреча членов Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA) и Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS). Она была организована ирландской саморегулируемой организацией – ASAI. «Рекламный совет» вкратце о ней информировал (см. здесь), сегодня мы предлагаем вниманию читателей некоторые подробности мероприятия, которые приведены в ежемесячном информационном бюллетене EASA.