8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Европейским СРО было не до отдыха: работа продолжалась

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) распространил свой ньюслеттер, который охватывает два месяца – июль и август 2021 года.

 

Начинается ньюслеттер с рассказа о польском органе рекламного саморегулирования. Напомним, что каждый месяц EASA показывает одного из своих членов. И в августе прожектор высветил Польшу с её Советом по рекламе. Чтобы узнать больше о работе этого органа, были заданы несколько вопросов Piotr Kwiecień, генеральному директору Совета по рекламе, и Lucyna Pruska из отдела по рассмотрению жалоб, о том, как они занялись рекламным саморегулированием и каковы основные моменты в деятельности СРО (прочитать полностью интервью можно здесь).

Piotr Kwiecień:

 

«На самом деле я могу сказать, что был удачлив. Моя вся профессиональная карьера развивалась в свободной Польше. Мне посчастливилось работать на крупные международные компании, такие как Benetton, 3M или Ericsson. Мне также посчастливилось работать на ключевые польские компании государственного сектора, такие как LOT Polish Airlines и Национальный стадион, с момента, когда началось его строительство и до конца футбольного Евро-2012. В течение всей моей карьеры я занимался этическими проблемами во многих областях, прежде всего в маркетинге. Когда появилась возможность работать в Совете по рекламе, я долго не колебался. Сегодня могу сказать, что это было одно из моих лучших профессиональных решений». 

Lucyna Pruska:

 

«Я работала в международных рекламных агентствах на разных позициях. Можно сказать, что я психолог и социолог, эксперт в коммуникациях и в психологии межкультурных отношений. Получила высшее образование в Университете Варшавы и являюсь стипендиатом министерства образования Японии. Доктор философии. Мой друг рассказал мне о Совете по рекламе и представил меня его руководящим органам три года назад. В то время Совет по рекламе находился в переходном периоде. Я присоединилась к команде. Я занимаюсь жалобами, участвую в работе комитета по этике. Этические проблемы близки моему сердцу. Я могу отказаться от проекта, если я вижу, что он нарушает этические нормы». 

Совет по рекламе – участникам процесса саморегулирования:

«Сущность саморегулирования – добровольное обязательство придерживаться согласованных и принятых принципов. Саморегулирование основано на доброжелательности. Нет никакого лучшего регулятора, чем доброжелательность. Это добровольное подчинение взаимно оговорённым стандартам, которые гарантируют эффективность соответствия этим стандартам. Именно наши члены создают этический кодекс рекламы и добровольно соблюдают его условия. Таким образом они также подают пример для других организаций и компаний на рынке. Мы сильно верим в идею саморегулирования как лучшее решение для всех участников рекламного рынка и  горды быть частью такой международной организации, как EASA, которая разделяет наши ценности».

Главные данные из международного отчёта EASA

В 2020 году СРО – члены EASA рассмотрели 337 международных жалоб. 30% касались рекламы развлекательных услуг, 13% – еды и алкоголя, 10% – здоровья и косметических товаров

 

Полный отчёт доступен на веб-сайте EASA. 

Запросы информации о EASA

EASA стремится обеспечить и облегчить обмен информацией между членами EASA внутри альянса. Они могут прислать в EASA свой вопрос и указать крайний срок, к которому необходимо иметь все ответы. EASA предпримет необходимые меры, чтобы собрать все ответы.

Примеры недавних информационных запросов:

  • Правила SR и законодательство о рекламе алкоголя. Больше информации здесь

  • Членские льготы СРО. Больше информации здесь

РОССИЯ

 

 

СРО «АМИ «РС» проинформировала об итогах полугодия-2021 по работе с жалобами

Комитет по рассмотрению жалоб и обращений получил 66 заявлений, включая 25 жалоб непосредственного потребителей, которые пришли через специальный интернет-ресурс СРО. Максимальное количество жалоб (шесть) было подано на рекламу книги «Дианетика» Хаббарда. Рассматривая их, эксперты комитета пришли к заключению, что реклама не противоречит закону, так как сама книга не находится в списке запрещённых, и, соответственно, имеет полное право на рекламу. Четыре жалобы собрала реклама магазина/бренда Befree в Санкт-Петербурге, три – реклама «Центра медицинских комиссий» из Хабаровска. 

Из полученных жалоб специалисты комитета рассмотрели 31 случай; 12 всё ещё рассматривались (по ситуации на 1 июля).

Подробнее можно почитать на сайте сетевого издания «Рекламный совет» (см. здесь). 

ФРАНЦИЯ

 

Мониторинг ответственного влияния (#InfluenceResponsible)

ARPP объявил о завершении мониторинга ответственного влияния (#InfluenceResponsible), рассмотрев свыше 30 000 примеров и обеспечив оценку профессионалов, которые работают в сфере обеспечения этического и прозрачного маркетинга влияния. Результаты будут опубликованы в сентябре.

ARPP и Influence4You начинают обучение инфлюенсеров  

Ожидая публикации результатов мониторинга ответственного влияния (#InfluenceResponsible) и выдачи свидетельств для инфлюенсеров, ARPP предлагает ознакомиться с правилами, которыми следует руководствоваться в маркетинге, благодаря викторине, созданной с Influence4You, членом ARPP. Этот инструмент, нацеленный на бренды, агентства, СМИ, платформы, рекламные агентства и прежде всего на влиятельных лиц, был разработан, чтобы проверить их знание рекламных методов в маркетинге влияния.

Руководство для влиятельных лиц и профессионалов рынка можно найти здесь.

7-й отчёт о мониторинге Кодекса рекламы пищевых продуктов ARPP

 

ARPP опубликовал результаты мониторинга исполнения Кодекса рекламы пищевых продуктов. Стабильно соблюдается 98,7% норм кодекса. 

Отчёт доступен здесь.

Больше информации об обновлениях ARPP см. здесь.

 

ИСПАНИЯ

AUTOCONTROL начинает обучение рекламному регулированию и защите данных

 

В сентябре AUTOCONTROL начинает обучение как начальную подготовку саморегулированию. У кампании есть тройная цель: потребители и пользователи смогут расширить знания об общественном регулировании, которое защищает их; они получат больше информации о правилах, которые регулируют использование их персональных данных так, чтобы они могли принять ответственные решения относительно них; они узнают о существовании и операциях альтернативных систем урегулирования споров.

С этой целью AUTOCONTROL подготовил серию образовательных видео, которые легко поймут потребители или пользователи.

Этот проект был разработан AUTOCONTROL при поддержке Европейской комиссии, которая финансировала его через «Потребительскую программу Европейского союза» (2014 – 2020).

Видео продолжительности приблизительно 3 минуты структурированы на модули: рекламное регулирование, регулирование цифровой рекламы, регулирование защиты данных и частной жизни.

ШВЕЦИЯ

RO запустил новый веб-сайт 

 

Reklamombudsmannen.org  («Рекламный омбудсмен») изменился так, чтобы стать более информативным и лёгким в использовании. Есть теперь упрощённая регистрационная функция, обновлённая база данных с функцией поиска для всех решений и с расширенной информацией об обучении RO и руководстве для финансистов.

Новинка – новое обслуживание Kunskapsportalen, где RO собрал правила и рекомендации относительно наиболее распространённых проблем, с которыми сталкиваются маркетологи, а также многие примеры из обзора RO. Это ценный источник информации и руководство для маркетологов.

ГЕРМАНИЯ

 

 

Штаб конкуренции информирует о проведении Генеральной ассамблеи

«Ввиду сохраняющейся неопределённости в этом году мы снова проводим общее собрание и заседания наших комитетов в виртуальном формате 5 октября 2021».

 

Effie Awards Europe приглашает к участию

Подача заявок прекращается 10 сентября.

Больше информации здесь.

Вебинар: развитие ограничений на использование корпоративного брендинга

 

Дата: 9 сентября 2021 года. 9:00 (Нью-Йорк) | 14:00 (Лондон) | 17:00 (Дубай) | 18:30 (Мумбаи). Этот вебинар прольёт свет на то, как правительства во всём мире развивают свои правила для брендов, включая табак, наркотики и алкоголь.

Глобальная конференция IAA Creativity4Better: ценность храбрости

Дата: 27 – 28 октября 2021 года.

Читать больше здесь.

Саммит EDAA 2021 года

 

Дата: 15 ноября, отель Brussels Marriott Гранд-плас, 14:00 – 18:00 CET. Саммит – событие, которое имеет целью объединить представителей промышленности, регуляторов и пользователей в гибридном формате, чтобы обсудить будущее саморегулирования в экосистеме интернет-рекламы. Саммит теперь открыт для регистрации.

Подготовил П.СЕРГЕЕВ

 

 

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) распространил свой ньюслеттер, который охватывает два месяца – июль и август 2021 года.