8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Главное в мае: «сливки» рекламного саморегулирования встретились в Дублине

 

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) выпустил очередной ежемесячный информационный бюллетень, причём в обновлённом оформлении. Он содержит сведения об основных майских событиях из жизни альянса и саморегулируемых организаций, входящих в него. Значительное место уделено прошедшей в Дублине (Ирландия) встречи членов EASA и Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).

В разделе «Новости EASA» сообщается, что более 60 участников со всей Европы и мира приняли участие в совместных совещаниях EASA и ICAS в Дублине, организованных ирландским СРО – ASAI. Члены организаций, партнёры, приглашённые докладчики обсудили текущие тенденции и вопросы, касающиеся саморегулирования рекламы. Также в течение трёх дней приехавшие в Дублин специалисты приняли участие в различных информационных сессиях, в приветственных и праздничных ужинах, в экскурсии с гидом по Дублину.

Отметим, что в этом году EASA отмечает своё 30-летие. Празднование официально началось на совместной встрече EASA и ICAS в Дублине. Предполагается, что альянс будет отмечать юбилей в течение всего 2022 года, проводя уникальную коммуникационную кампанию, которая завершится церемонией награждения EASA Best Practice Awards в октябре. Будут отмечены и награждены самые инновационные и значимые инициативы по саморегулированию.

Во время ежегодного заседания генеральной ассамблеи EASA (она прошла также в Дублине 12 мая) члены альянса утвердили состав правления и исполнительного комитета. Они переизбрали Чаро Фернандо Магарзо (Charo Fernando Magarzo), заместителя генерального директора AUTOCONTROL, испанской СРО, председателем EASA.

Также во время встречи в Дублине EASA выпустил годовой отчёт за 2021 год. В отчёте представлены новый дизайн и обновлённый визуальный стиль EASA с новым логотипом.

СИ «Рекламный совет» в ближайшее время подробно расскажет, как прошла встреча членов EASA и ICAS в Дублине.

***

Следующий раздел бюллетеня, «Новости СРО», рассказывает о том, чем был отмечен май в жизни членов EASA.

Так, орган рекламного саморегулирования Франции, ARPP, сообщает, что к его команде присоединилась в должности генерального менеджера Натали Сотил (Nathalie Sotil). Она будет отвечать за бухгалтерские, бюджетные и административные аспекты деятельности ассоциации; студенческий и аспирантский коллектив «За экологическое возрождение» запустил рекламную кампанию в парижском метро в сотрудничестве с Médiatransports, рекламным агентством, входящим в ARPP. Цель – дать широкой общественности ключи к пониманию чрезвычайной ситуации в области изменения климата и привлечь средства массовой информации к этой проблеме; Стефан Мартин (Stéphane Martin), генеральный директор ARPP, выступил с речью на форуме IREP на тему «Прогресс и конкретные меры».

ASA, орган рекламного саморегулирования Великобритании, и Комитет рекламной практики (CAP) опубликовали свой годовой отчёт за 2021 год. В нём освещаются инновационные способы использования технологий, разработанных ASA в соответствии со стратегией СРО для борьбы с вводящей в заблуждение и безответственной рекламой в интернете.

СРО AUTOCONTROL (Испания) провела свою ежегодную ассамблею, на которую были приглашены представители почти 600 организаций-членов. Состоялись выборы членов правления. Совет директоров избрал Хави Понса (Xavi Pons), генерального директора Idilia Foods (одной из ведущих испанских компаний по производству продуктов питания), новым президентом AUTOCONTROL. Он сменил Марию Луизу Мартинес Гистау (María Luisa Martínez Gistau), исполнительного директора по коммуникациям и институциональным отношениям CaixaBank, после завершения её срока полномочий. Также сообщается, что AUTOCONTROL вместе с почти 20 государственными и частными учреждениями подписали соглашение о содействии и улучшении предотвращения потенциально мошеннических финансовых операций.

В Германии после 15 лет работы председателем жюри Немецкого совета по рекламе (DWR) доктор Ханс-Хеннинг Вигманн (Hans-Henning Wiegmann) уступил место Томасу Хиндереру (Thomas Hinderer), который был избран на этот пост 19 мая.

Бельгийский коммуникационный центр – ассоциация, объединяющая бельгийскую рекламную индустрию, – опубликовал обновлённые рекомендации для влиятельных людей. Обновление было необходимо для того, чтобы отразить эволюцию маркетинга влияния за последние годы. Оно также опирается на опыт, накопленный бельгийской СРО JEP при выполнении первоначальных рекомендаций, которые были опубликованы ещё в 2018 году. Обновление усиливает защиту потребителей и вносит больше ясности в работу влиятельных лиц, помогая им должным образом раскрывать свои маркетинговые коммуникации. 

***

Далее в бюллетене представлен раздел «Новости отрасли». Из него читатель узнает, что Европейская премия Effie Awards объявила конкурс заявок на участие в конкурсе 2022 года; Международная ассоциация рекламы, IAA, организовала «беседу у камина» с Джеффри Гринбаумом (Jeffrey Greenbaum), председателем совета по общественной политике IAA, и Раэлин Мартин (Raelene Martin), главой отдела устойчивого развития Международной торговой палаты, об обновлённой «Структуре ICC для ответственных экологических коммуникаций»; 25 и 26 мая IAB Europe провела в Мадриде Interact – это обязательное мероприятие для индустрии цифровой рекламы и маркетинга. Уже более 13 лет ведущие европейские рекламодатели, отраслевые эксперты, агентства и владельцы СМИ встречаются, черпают вдохновение и делятся передовым опытом в разных столицах Европы; объявлено, что следующая Глобальная неделя маркетологов WFA (World Federation of Advertisers) пройдёт в Стамбуле с 25 по 28 апреля 2023 года в партнёрстве с Турецкой ассоциацией рекламодателей (RVD).

***

Завершают майский бюллетень EASA разделы «Новости Digital» и «Новости партнёров». В первом из них сообщается, что компания Google представила общественности отчёт о безопасности рекламы за 2021 год и объявила о своих усилиях по обеспечению большей прозрачности для пользователей в отношении их рекламы, запустив новый рекламный продукт, ориентированный на потребителя, под названием My Ad Center; YouTube второй год подряд получил награду за безопасность бренда. 

Из партнёрских новостей выделим ту, где говорится о запущенном EDAA (European Interactive Digital Advertising Alliance) в сотрудничестве с независимым исследовательским агентством CleverTogether инновационном исследовании потребителей, главная цель которого – понимание восприятия, ожиданий и меняющихся потребностей потребителей в отношении digital-рекламы. Кроме того, ICAS присоединился к «Альянсу стереотипов» (The Unstereotype Alliance) в качестве союзника, чтобы поддержать его миссию по искоренению вредных стереотипов в рекламе.

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) выпустил очередной ежемесячный информационный бюллетень, причём в обновлённом оформлении. Он содержит сведения об основных майских событиях из жизни альянса и саморегулируемых организаций, входящих в него. Значительное место уделено прошедшей в Дублине (Ирландия) встречи членов EASA и Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).