8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Кристиане Пасхалидес: «Мы должны быть смелее и амбициознее в саморегулировании»

 

Продолжаем разговор о работе органов рекламного саморегулирования в разных странах мира. Напомним, что Европейский альянс по рекламным стандартам (ЕASA) ежемесячно организует интервью с руководителями одного из европейских СРО, знакомя с их деятельностью. И сегодня мы представляем нашим читателям одну из самых маленьких СРО в мире – Кипрскую организацию по регулированию рекламы (CARO).   

Республика Кипр занимает южную часть одноимённого острова, находящегося в восточной части Средиземного моря. Население страны меньше, чем население Нижнего Новгорода, и чуть больше, чем Челябинска. Тем не менее, если судить по открытым данным, в 2020 году CARO рассмотрела 22 жалобы на рекламу.

Представители EASA задали несколько вопросов Кристиане Пасхалидес, менеджеру CARO, о том, как она участвует в саморегулировании рекламы, каковы основные моменты в деятельности СРО.  

– Не могли бы вы вкратце рассказать нам о своём прошлом? 

– У меня есть юридическое образование, степень магистра в области управления персоналом и разнообразный опыт работы в сфере рекламы в Греции и на Кипре. Я начинала как журналист, моя сфера интересов – маркетинговая индустрия, затем перешла в Греческую ассоциацию рекламных агентств, а потом в DDB в Афинах. Сегодня моя основная работа – это руководство Кипрской организацией по саморегулированию рекламы. В то же время я работаю над различными другими вопросами и проектами, связанными с рекламой.

– Что побудило вас заняться саморегулированием рекламы?

– Моё участие в саморегулировании рекламы изначально было неотъемлемой частью работы Ассоциации рекламных агентств в Афинах. В то время предоставление SR-услуг в Греции чередовалось между Ассоциацией рекламных агентств и Ассоциацией рекламодателей. Спустя годы я вернулась на Кипр, в мою родную страну, чтобы основать кипрскую СРО и возглавить её.

– Не могли бы вы рассказать нам больше о CARO, организации, которую вы представляете? 

– CARO, наверное, самая маленькая СРО в сети EASA. Мы – некоммерческая компания с ограниченной ответственностью, зарегистрированная в соответствии с законодательством Кипра в 2011 году. Наша основная цель – регулировать рекламу во всех средствах массовой информации и обеспечивать соответствие рекламы на Кипре Кодексу рекламы Кипра. На сегодняшний день CARO подписала меморандумы о сотрудничестве, в частности, с Управлением радио и телевидения Кипра, Управлением прессы и информации и Комиссаром по вопросам гендерного равенства. Жалобы, которые мы получаем, обычно поступают от потребителей, и наша цель – принять решение в течение двух недель. Приятным сюрпризом стала готовность многих рекламодателей разрешать дела неформально, что часто приводит к сокращению сроков обработки.

– Каковы некоторые из текущих или предстоящих событий, проблем и приоритетов? 

– Это расширение нашего сотрудничества с правительственными органами и общественными организациями, поднятие нашего авторитета среди заинтересованных сторон и бизнес-сообщества, внедрение технологических решений, чтобы быть более эффективными в обнаружении проблем, особенно в маркетинге влиятельных лиц.

– Есть ли какие-нибудь достижения, о которых вы хотели бы упомянуть?

– Взаимополезное сотрудничество с государственными органами, комментарии, которые мы получаем от потребителей после рассмотрения их жалоб (например, «Большое спасибо за ваше письмо и ответ на мою жалобу. Я был очень впечатлен вашим поведением и исследованием этого вопроса»). Дело в том, что у нас действует самая «экономичная» СРО, которая, несмотря на свой размер, даёт результаты.

– Есть какие-нибудь сообщения, которые вы хотели бы адресовать нашему сообществу рекламных SR? 

– Мое сообщение не ограничивается сообществом SR, но рекламным сообществом в целом. Мы должны быть смелее и амбициознее в саморегулировании, которое мы осуществляем, ограничениях, которые мы устанавливаем, и этических принципах, которые мы соблюдаем, чтобы не устаревать из-за упреждающего и эффективного регулирования и других регуляторных инициатив.

Продолжаем разговор о работе органов рекламного саморегулирования в разных странах мира. Напомним, что Европейский альянс по рекламным стандартам (ЕASA) ежемесячно организует интервью с руководителями одного из европейских СРО, знакомя с их деятельностью. И сегодня мы представляем нашим читателям одну из самых маленьких СРО в мире – Кипрскую организацию по регулированию рекламы (CARO).