8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Ноябрьские инициативы органов рекламного саморегулирования

Предлагаем ознакомиться с основными ноябрьскими новостями, касающимися рекламного саморегулирования в разных странах. Их представляет ежемесячный ньюслеттер Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).

 

ICAS публикует Глобальную базу данных СРО и справочник

 

ICAS выпустил пятое издание своей Глобальной базы данных СРО и справочника. Эти ежегодные публикации являются инструментом, помогающим повысить осведомлённость о работе, проводимой СРО по всему миру.

С 2017 года ICAS собирает основные факты и цифры о существующих системах саморегулирования. Обеспечивая большую прозрачность того, как СРО работают на различных рынках, представленных в её сети, ICAS надеется способствовать лучшему пониманию саморегулирования рекламы самой отраслью, регулирующими органами и широкой общественностью. В этом новом выпуске также показано, как СРО изменили способы регулирования рекламы, инвестируя в машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы увеличить своё влияние и работать в масштабе.

Данные, собранные ICAS для этого, пятого издания, охватывают 25 рынков Европы, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока, включая крупнейшие и старейшие саморегулируемые организации.

Скачать можно здесь.

Премия ICAS Global Awards 2023 официально объявлена!

 

Премия ICAS Awards была официально объявлена 22 ноября. СРО предлагается подготовить свои заявки и представить их до 1 февраля 2023 года. 

ICAS принимает участие в саммите глобальных членов Unstereotype Alliance 2022

 

Глобальный саммит участников Unstereotype Alliance 2022 прошёл в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 17 и 18 ноября. Мэри Энгл, член исполнительного комитета ICAS, представляла ICAS на этом важном мероприятии. На встрече прозвучали вдохновляющие программные выступления представителей ООН, мировых экспертов и активистов рекламной индустрии, а также других специальных гостей. Цель встреч состояла в том, чтобы коллективно «поднять планку» в проведении значимых социальных изменений с помощью рекламы.

ICAS стал союзником Unstereotype Alliance в начале этого года и решительно поддерживает его цели и миссию.

Запись пленарного заседания доступна на YouTube.

Вебинар ICAS и WFA по маркетингу продуктов питания и детям

 

28 ноября Всемирная федерация рекламодателей (WFA) и ICAS провели совместный вебинар «Продовольственный маркетинг и дети. Что дальше сделать для саморегулирования рекламы?»

В вебинаре приняли участие национальные ассоциации рекламодателей, бренды продуктов питания и напитков, СРО и другие ключевые заинтересованные стороны мировой рекламной индустрии.

Ребекка Аллен, старший политический менеджер WFA, подробно рассказала о регулятивном давлении на маркетинг пищевых продуктов на глобальном уровне, связанных с ним ожиданиях потребителей и ответила на вопрос о том, как можно укрепить подходы к саморегулированию на местном уровне, чтобы сделать их более эффективными. Ричард Бин, исполнительный директор Ad Standards Australia, и Меган Макьюин, директор по вопросам политики и регулирования Австралийской ассоциации национальных рекламодателей (AANA), представили австралийский подход к саморегулированию. Отто ван дер Харст, директор SRC, и Фиона Венинг, отвечающая за соблюдение нормативных требований, консультации по копированию и обучение в SRC, разработали голландские правила саморегулирования в области маркетинга продуктов питания.

Австралия: объявлено о серьёзном пересмотре Кодекса экологических требований

 

Австралийская ассоциация национальных рекламодателей (AANA) приступила к публичному обзору Кодекса экологических требований, предлагая сообществу, рекламодателям и другим заинтересованным сторонам высказать своё мнение о правилах, применимых к экологическим требованиям в рекламе. Кодекс экологических требований является частью системы саморегулирования рекламной индустрии Австралии с 2009 года и дополняет законы Австралии о защите прав потребителей. В процессе обзора будут рассмотрены новые стандартизированные меры и ограничения на экологические требования, вводимые во всём мире, национальные экологические схемы и регулирующая деятельность правительства Австралии, а также мнения как австралийского сообщества, так и промышленности. 

Индия: ASCI начинает консультации по пересмотру кодекса в контексте «тёмных паттернов»

 

Индийская СРО, ASCI, опубликовала дискуссионный документ «Тёмные паттерны»: новая угроза защите прав потребителей». В этом документе ASCI представляет обзор существующих «тёмных паттернов» в интернете и предлагает расширение своего рекламного кодекса на вводящие в заблуждение заявления, чтобы отразить связанные с рекламой опасения по поводу этих «тёмных паттернов».

Вы можете скачать дискуссионный документ здесь.

Индия: ASCI публикует полугодовой отчёт о жалобах

 

ASCI опубликовала отчёт о жалобах за апрель – сентябрь 2022 года. Основные моменты отчёта заключаются в том, что 98% жалоб, полученных в ASCI, были зарегистрированы с помощью их новой цифровой системы управления жалобами TARA. TARA – это система с поддержкой искусственного интеллекта, которая позволяет легко и всесторонне общаться с заявителями. Она также облегчает отслеживание жалоб и имеет SMARTBOT, который помогает потребителям подавать жалобы.

Большинство жалоб, расследованных ASCI, касались рекламы в интернете (55%), за которой следовала реклама в печатных СМИ (39%). Образование по-прежнему является сектором, на который больше всего жалуются в Индии, за ним следуют товары личной гигиены и продукты питания и напитки. Отсутствие пометки «реклама» у инфлюенсеров продолжает в значительной степени способствовать жалобам, обрабатываемым ASCI. 28% выявленных рекламных объявлений нарушали рекомендации ASCI Influencer.

Италия: IAP объявляет на ежегодном собрании о соглашении о сотрудничестве с AGCOM

 

15 ноября IAP (орган рекламного саморегулирования в Италии) провёл ежегодное собрание, посвящённое изменениям в коммерческих коммуникациях в условиях кризиса. Были организованы две панели, на которых, с одной стороны, рассматривались криптоактивы, а с другой – то, как коммерческие коммуникации адаптируются в постпандемическом мире.

Винченцо Гуджино, генеральный секретарь IAP, рассказал об основных мероприятиях СРО по решению некоторых вопросов, таких как запуск новых экологических рекомендаций, расширение диалога с цифровыми платформами и инвестиции в мониторинг на основе данных. Он также сообщил о подписании обновлённого рамочного соглашения IAP/AGCOM, в котором СРО и регулятор устанавливают условия для более эффективного сотрудничества в целях усиления защиты прав потребителей.

AGCOM, Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni, является органом по регулированию конкуренции в области вещания, телекоммуникаций и радиовещания в Италии.

Малайзия: Content Forum официально запускает новый кодекс

 

4 ноября Малайзийский форум по коммуникационному и мультимедийному контенту организовал сессию под названием «Контент: кто контролирует?», чтобы пролить свет на важность саморегулирования и нового Кодекса контента 2022. Участники дискуссии из различных областей индустрии поделились своим опытом и мыслями о регулировании контента. В целом участники дискуссии согласились с тем, что саморегулирование имеет жизненно важное значение для создания более надёжного и здорового ландшафта контента в Малайзии, ставя его на один уровень с лучшими мировыми практиками. Несмотря на то, что в эту технологическую эпоху произошли изменения в том, как создаётся и потребляется контент по сравнению с традиционными медиа, участники дискуссии считают, что это обширное пространство контента не так уж и плохо, поскольку оно даёт больше свободы выражения, творчества и гибкости. Тем не менее, это должно модерироваться и курироваться посредством саморегулирования для более здорового роста контента.

Чтобы облегчить и поощрить саморегулирование, Контент-форум официально запустил новый Кодекс контента 2022, в котором излагаются передовые методы и этические стандарты для создания и курирования контента.

Испания: заседание Комитета по контролю за соблюдением Кодекса поведения влиятельных лиц

 

8 ноября состоялось заседание комитета по контролю соблюдения Кодекса поведения в отношении использования влиятельных лиц в рекламе. В его состав входят Испанская ассоциация рекламодателей (AEA) и AUTOCONTROL (орган рекламного саморегулирования Испании). На встрече присутствовали представители министерства по делам потребителей и министерства экономики и цифровой трансформации, а также члены AUTOCONTROL и AEA. На собрании было объявлено, что в 2022 году к кодексу присоединились около 80 новых организаций, в результате чего общее количество организаций достигло 771. AUTOCONTROL также представил отчёт о жалобах на влиятельных лиц, рассмотренных рекламным жюри в 2022 году.

Присутствовавшие договорились продолжить действия по продвижению кодекса и необходимости его соблюдения, особенно среди влиятельных лиц. Читать больше здесь.

Великобритания: ASA публикует «Отчёт 100 детей»

 

ASA, орган рекламного саморегулирования Великобритании, опубликовал свой «Отчёт 100 детей», в котором рассказывается об использовании мобильных телефонов и планшетов британскими детьми в реальном мире, о платформах и сайтах, которые они посещают, и о рекламе, которую они видят в течение одной недели. На фоне опасений по поводу воздействия на детей рекламы с возрастными ограничениями исследование ASA показало, что из 11 424 случаев, когда онлайн-реклама показывалась на личных устройствах детской панели, 435 (3,8% от общего числа) случаев были связаны с рекламой алкоголя, азартных игр или другой рекламой с возрастными ограничениями. Из них было 73 случая (0,6% от общего числа), когда реклама была показана с вероятным нарушением правил таргетинга в Великобритании. «Отчёт 100 детей» также значительно расширяет понимание обществом распространённости и последствий регистрации детей с ложными датами рождения в социальных сетях. Результаты показывают, что по крайней мере 11% детских учётных записей в социальных сетях зарегистрированы с датой рождения, которая ложно предполагает, что владельцу учётной записи 18 лет или больше; как следствие, этим аккаунтам было показано 47% всей рекламы с возрастным ограничением. ASA надеется, что информация, представленная в отчёте, поможет лучше информировать об эффективности и пропорциональности правил, которые в настоящее время ограничивают рекламу с возрастным ограничением, и подчёркивает важность совместных действий рекламодателей, агентств и других маркетинговых посредников для надлежащего ограничения детской рекламы в интернете.

Подробнее здесь.

 

EASA отмечает 30-летие

 

По случаю своего 30-летия Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) организовал 16 ноября мероприятие под названием «Обеспечение ответственного маркетинга для «зелёного» перехода. Роль рекламного саморегулирования для устойчивого будущего». Мероприятие состоялось в Брюсселе с участием высокопоставленных представителей членов EASA и Европейской комиссии.

Дидье Рейндерс, европейский комиссар по вопросам юстиции, выступил с программной речью, в которой он выразил стремление комиссии расширить возможности потребителей в процессе перехода к «зелёным» технологиям. Комиссар признал в своем выступлении важную роль саморегулирования рекламы в этом контексте.

Подробнее читайте здесь и смотрите фотографии с мероприятия здесь.

EASA публикует Европейский отчёт о жалобах и рекомендациях за 2021 год

 

EASA объявил, что его европейские тенденции 2021 года в отношении жалоб на рекламу теперь доступны на их веб-сайте (полное название документа: 2021 European trends in advertising complaints, copy advice, and pre-clearance report).

В отчёте показано, как изменились цифры по жалобам с 2017 года. Следующие выводы основаны на данных 26 членов EASA в Европе:

– европейские СРО рассмотрели 61 883 жалобы на 29 684 рекламы в 2021 году;

– европейские потребители жалуются преимущественно на якобы вводящую в заблуждение рекламу (60%);

– интернет-реклама остаётся самым распространённым средством массовой информации с 45% жалоб, за ней следует реклама на телевидении с 39%;

– в среднем СРО разрешали 44% поступивших жалоб в течение первой недели.

GALA организует свой ежегодный вебинар «Глобальный обзор рекламного права»

 

13 декабря Глобальный альянс юристов в области рекламы, GALA, организует вебинар «Глобальный обзор законодательства о рекламе», на котором рассматриваются важные законодательные, судебные, нормативные и саморегулируемые изменения, связанные с законодательством о рекламе. 

 

WFA: Всемирная федерация рекламодателей объявила первых четырёх спикеров и открыла регистрацию на Global Marketer Week 2023 (#GMW2023), которая пройдёт в Стамбуле в партнёрстве с RVD, Национальной ассоциацией рекламодателей Турции. Четырёхдневное мероприятие, которое состоится с 25 по 28 апреля 2023 года, и флагманская Глобальная конференция маркетологов, которая состоится 27 апреля, также приурочены к 70-летию самой WFA.

WFA: WFA объявляет о втором раунде своей Глобальной переписи DEI в марте 2023 года. Первый раунд был поддержан ICAS и многими его членами на ключевых рынках. Цель переписи состоит в том, чтобы ещё раз проанализировать состояние разнообразия, справедливости и включения в индустрию маркетинга и рекламы, а также чувство принадлежности людей и отсутствие дискриминации, чтобы отслеживать прогресс по результатам первой переписи 2021 года.

IAA: Международная рекламная ассоциация, IAA, выпустила свой манифест Brand RE-CODE. RE-CODE станет новой центральной темой Всемирного конгресса IAA 2024 года, призывающей всех строить лучшее будущее для всех.

WOO: Глобальный конгресс Всемирной организации активного отдыха (WOO) 2023 года планируется провести с 7 по 9 июня в Лиссабоне, Португалия, в отеле и конференц-центре Epic Sana в самом центре города. 

 

Великобритания: 3 ноября Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) опубликовало руководство по скрытой рекламе: принципы для платформ социальных сетей. CMA сформулировало шесть принципов, которые помогут платформам социальных сетей обеспечить соблюдение ими закона о защите прав потребителей в случае скрытой рекламы. Платформы социальных сетей должны:

– информировать пользователей о том, что поощрительные одобрения должны быть чётко идентифицированы как реклама и чётко отделены от другого контента;

– предоставить создателям контента инструменты, чтобы они могли легко и эффективно помечать любой контент как рекламный;

– принять соответствующие пропорциональные упреждающие меры и использовать доступные технологии для предотвращения появления скрытой рекламы на своих сайтах;

– сделать так, чтобы пользователи могли легко и эффективно сообщать о подозрениях на скрытую рекламу;

– способствовать соблюдению законодательства брендами;

– обеспечивать соблюдение положений и условий и принимать соответствующие меры при возникновении нарушений.

США: Федеральная торговая комиссия США (FTC) и генеральные прокуроры штатов объявили о судебных исках против Google LLC и iHeartMedia, Inc. за трансляцию почти 29 000 вводящих в заблуждение одобрений со стороны радиоведущих, рекламирующих  использование и работу с телефоном Google Pixel 4 в 2019 и 2020 годах. Судебные решения также требуют от них выплаты штрафа в размере $9,4 млн.

Эти действия основаны на работе FTC по борьбе с фальшивыми отзывами, поддельными отзывами и другими вводящими в заблуждение рекомендациями.

КНР: Китай ввёл руководящие принципы для дальнейшего регулирования коммерческого одобрения знаменитостями. Требуется, чтобы знаменитости полностью знали компании и продукты, которые они рекламируют. Руководство основано на статье 38 закона о рекламе, в которой говорится, что одобрение или отзывы о продуктах или услугах в рекламе должны (а) основываться на фактах и соответствовать закону и (б) не должны даваться о продуктах или услугах, которые индоссант никогда не использовал. 

(По материалу ICAS)

Предлагаем ознакомиться с основными ноябрьскими новостями, касающимися рекламного саморегулирования в разных странах. Их представляет ежемесячный ньюслеттер Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).