8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Органы рекламного саморегулирования представили свои годовые отчёты

 

РЕКЛАМА. МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ (ICAS). Предлагаем вниманию читателей «Рекламного совета» очередную, майскую порцию новостей, касающихся рекламного саморегулирования. Их источником послужил ежемесячный ньюслеттер Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).

Учебный модуль Google для Азиатско-Тихоокеанского региона

7 июня с 15:00 до 16:30 по тихоокеанскому времени пройдёт третий учебный модуль Google APAC. В предстоящем модуле будут представлены презентации членов СРО в Австралии и Индии, за которыми последует презентация Google о рекламе, вводящей в заблуждение, и обсуждение того, как можно укрепить сотрудничество между Google и СРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотя основное внимание уделяется Азиатско-Тихоокеанскому региону, обучение могут посещать все члены ICAS, но требуется регистрация.

Система саморегулирования: в фокусе – Франция

Поскольку в июне в Каннах пройдёт 70-й Международный фестиваль креативности, это прекрасный момент, чтобы поближе познакомиться с французской системой саморегулирования и узнать о последних проектах и инициативах, разработанных французской СРО, ARPP. 12 июня в 8:00 на вебинаре можно будет узнать больше о старейшей и в то же время одной из самых инновационных систем саморегулирования рекламы в мире.

ICAS Factbook: запущен сбор данных

Как и каждый год, ICAS готовит обновление Глобальной базы данных СРО и Factbook с целью выпустить новое издание в сентябре 2023 года. Поэтому всем СРО – членам ICAS предлагается заполнить соответствующую форму до 24 июля.

Австралия: ежегодный обзор операций за 2022 год

Австралийская СРО, Ad Standards, опубликовала свой ежегодный обзор операций. В отчёте представлен обзор работы в 2022 году и всесторонний анализ статистики жалоб на рекламу. Основные выводы включают:

– Ad Standards получила 2 601 жалобу на рекламу, в результате чего 249 дел были рассмотрены комиссией  по стандартам рекламы;

– в 61 рекламе было обнаружено нарушение одного или нескольких рекламных кодексов;

– судя по жалобам, больше всего беспокоили секс, сексуальность и нагота (29,85% жалоб), за которыми следовало насилие (17,16% жалоб);

– больше всего жалоб вызвала реклама на бесплатном телевидении (57,05%), за ней следуют социальные сети (13,69%);

– больше всего жалоб из товарных категорий получили продукты питания и напитки (16,84%), за ними следуют азартные игры (8,54%);

– 8,34% жалоб касались скрытой рекламы в социальных сетях (по сравнению с 2,68% в 2021 году);

– жалобы, связанные с Кодексом экологических претензий, увеличились с 1,37% в 2021 году до 2,3% в 2022 году.

Канада: отношение канадцев к маркетингу влияния

Канадская СРО, Ad Standards, и платформа Mobile-first Insights Caddle уже второй год сотрудничают, чтобы предоставлять рекламной индустрии исследования отношения и мнений общественности о маркетинге влияния в Канаде. На вебинаре 20 июня Ad Standards расскажет о результатах опроса с основными моментами от генерального директора Caddle Рэнсома Хоули. После презентации результатов исследования три эксперта в области маркетинга влияния обсудят исследование и его практическое применение. Узнать больше и зарегистрироваться можно здесь.

Франция: ARPP приветствует 22 новых члена

После заседания совета директоров ARPP 24 мая ARPP приветствовала в общей сложности 22 новых члена из различных отраслей. Только в этом году СРО приняла в общей сложности 77 членов из различных областей рекламной индустрии, таких как рекламодатели, агентства, СМИ, платформы, поставщики услуг и т.д. 

Индия: ежегодный отчёт о жалобах, 2022 – 2023 годы

Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) опубликовал свой годовой отчёт о жалобах за 2022 – 2023 годы. За 12 месяцев ASCI рассмотрел 7 928 рекламных объявлений, 88% из которых были оценены по собственной инициативе СРО. Основные выводы включают:

– 75% исследованных рекламных объявлений были онлайн-рекламой;

– игры на реальные деньги считаются наименее соблюдаемым сектором, за которым следуют образование и здравоохранение;

– число знаменитостей, появляющихся в вводящей в заблуждение рекламе, увеличилось на 803%;

– каждое четвёртое рекламное объявление, оценённое ASCI, был нераскрытым маркетингом влиятельных лиц.

Маниша Капур, генеральный директор и генеральный секретарь ASCI, сказала:

«Анализ жалоб за 2022 – 2023 годы ясно показывает, что цифровая среда лидирует с точки зрения нарушающей правил рекламы. Это вызывает серьёзные опасения по поводу безопасности и доверия потребителей в интернете. Рекламодатели, создатели контента и платформы должны объединиться, чтобы срочно решить эту проблему, чтобы защитить интересы потребителей. Кроме того, серьёзного внимания со стороны отрасли требует резкое увеличение количества нарушающей правила игровой рекламы».

Индия: ASCI обновляет руководство для сектора образования

ASCI обновил свои Руководящие принципы по рекламе образовательных учреждений, программ и платформ, чтобы избежать сообщений, которые могут причинить физический или психический вред учащимся и использовать их уязвимость. Когда дело доходит до рекламы, в последние годы образование было одним из самых агрессивных секторов. 

Италия: IAP запускает информационную кампанию

1 июня IAP, итальянская СРО, запустила новую информационную кампанию по различным каналам, в том числе в социальных сетях, на рекламных щитах, в телесетях, в специализированной прессе, а также через собственные каналы связи. Основная концепция этой кампании согласуется с основной миссией IAP: помочь избежать ошибок и побудить рекламодателей и агентства использовать услуги IAP, такие как советы по копированию и защита творческих работ от «кражи идей». Кампания также нацелена на создателей контента, чтобы напомнить им о важности сохранения доверия своих подписчиков. Чтобы узнать больше о кампании IAP, нажмите здесь.

Новая Зеландия: годовой отчёт за 2022 год

Управление по рекламным стандартам (ASA) выпустило годовой отчёт за 2022 год, в котором изложены приоритеты ASA и представлена сводная статистика основных жалоб. Основные выводы:

– в ASA поступило 843 жалобы на 345 рекламных объявлений;

– 143 из этих рекламных объявлений были рассмотрены советом, а 102 были либо оставлены в силе, либо урегулированы с изменением или удалением содержания;

– при высоком уровне отраслевой поддержки добровольное соблюдение решений ASA в 2022 году составило 96%.

Отчёт также включает в себя обзор рабочей нагрузки ASA, разбивку статистики жалоб и наиболее частых жалоб на коммерческую и некоммерческую рекламу.

Южная Африка: круглый стол по регулированию пищевых продуктов

19 июня Совет по регулированию рекламы, ARB, Маркетинговая ассоциация Южной Африки, MASA, и Всемирный совет рекламодателей, WFA, организуют обсуждение за круглым столом в Йоханнесбурге, чтобы попытаться найти южноафриканский маркетинговый подход к Регламенту 3337, который направлен на создание общеотраслевого регулируемого регламента маркировки и рекламы пищевых продуктов Pledge на основе современной передовой международной практики. Круглый стол – это очное мероприятие, предназначенное для лиц, принимающих решения, и экспертов по связям с общественностью в сфере маркетинга продуктов питания. Если вы заинтересованы в участии в круглом столе, пожалуйста, напишите по электронной почте info@arb.org.za.

Испания: Кодекс рекламы детских игрушек получил положительную оценку

В прошлом году испанская СРО, AUTOCONTROL, и Испанская ассоциация производителей игрушек подписали протокол с министерством по делам потребителей о содействии саморегулированию рекламы детских игрушек. Этот протокол содержал новый кодекс и учредил комиссию по мониторингу, в которую вошли представители правительства, промышленности, ассоциаций потребителей и AUTOCONTROL. В ознаменование первой годовщины подписания протокола комиссия по мониторингу кодекса опубликовала пресс-релиз, в котором приведены данные обо всех мероприятиях, проведённых за последний год для обеспечения ответственной рекламы игрушек. Комиссия пришла к выводу, что саморегулирование было эффективным и является «важным инструментом, дополняющим административные и судебные инструменты, для осуществления эффективного контроля над рекламой». Подробнее здесь.

Нидерланды: SRC публикует годовой отчёт за 2022 года

Голландская СРО, SRC, объявила в своём годовом отчёте, что в 2022 году СРО рассмотрела почти 4 200 жалоб, по которым было вынесено 452 решения. Основные выводы:

– 55% судебных решений касаются вводящей в заблуждение рекламы;

– 56% судебных решений касаются цифровых маркетинговых коммуникаций;

– в 2022 году больше всего жаловались на рекламу продуктов питания и напитков, некоммерческую рекламу и рекламу досуга.

Помимо работы с жалобами SRC также расширила свой онлайн-мониторинг и в 2023 году продолжит инвестировать в него. Подробнее здесь.

Великобритания: кампания ASA повышает доверие к рекламе

Согласно исследованию, проведенному Управлением по рекламным стандартам (ASA), его последняя рекламная кампания успешно восстановила уровень доверия к рекламе среди широкой публики. Среди положительных результатов кампании они обнаружили, что те, кто видел или слышал одну из реклам ASA (по сравнению с теми, кто этого не сделал):

– на 257 % больше шансов узнать логотип ASA;

– на 53 % больше вероятность того, что ASA регулирует претензии рекламодателей на их собственном веб-сайте;

– на 66% больше знают, что мы регулируем рекламу в социальных сетях;

– на 38% больше доверяют ASA;

– на 81% больше доверяют рекламной индустрии;

– на 56% больше доверяют большинству рекламных объявлений.

В кампании приняли участие известные бренды, такие как Tesco, Marmite, IRN-BRU, Lloyds и Churchill. Подробнее читайте здесь и смотрите видео ниже:

Великобритания: годовой отчёт ASA за 2022 год

В недавно опубликованном годовом отчёте за 2022 год рассматривается не только деятельность ASA в 2022 году, но и обзор 60-летнего периода регулирования рекламы, а также того, как ASA развивался и продолжает реагировать на правовые, социальные и технологические изменения. В отчёте также говорится о том, что СРО завершает последний год своей пятилетней стратегии More Impact Online и начинает работу над следующей. В отчёте рассказывается, как ASA проверяет свою систему на будущее с помощью пилотного проекта «Принципы посредника и платформы», работая с крупнейшими в мире компаниями, занимающимися поставками онлайн-рекламы, для продвижения Рекламного кодекса и улучшения его соблюдения. Подробнее здесь.

Великобритания: ASA завершает свой пилотный год для проекта «Принципы посредника и платформы»

Завершился пилотный год для «Принципов посредников и платформ» ASA, что стало важной вехой в практике ответственной рекламы. Изучая способы повышения прозрачности и подотчётности в регулировании онлайн-рекламы, пилотная программа IPP поможет ASA, отрасли и другим заинтересованным сторонам коллективно рассмотреть вопрос о том, можно ли и где можно предпринять дальнейшие действия для расширения возможностей ASA по обеспечению соблюдения Кодекса CAP в интернете.

Узнайте больше здесь: https://lnkd.in/eUWzpT-N.

США: приближается Саммит прямых продаж 2023 года

Саммит прямых продаж 2023 года, виртуальное мероприятие продолжительностью полдня, которое состоится в четверг, 27 июля, предоставит участникам эксклюзивный внутренний взгляд на то, как социальные сети и цифровая реклама отслеживаются на предмет достоверности и прозрачности. В рамках экспертной панели и основных сессий отраслевые специалисты и эксперты по регулированию обсудят основные проблемы, стоящие перед отраслью прямых продаж, а участники узнают о необходимых передовых методах, которые помогут им справиться со сложными маркетинговыми и нормативными задачами в предстоящем году. Участники саммита по прямым продажам узнают важные советы и рекомендации по ответственному развитию своего бренда, повышению доверия потребителей и соблюдению нормативных требований. Зарегистрируйтесь здесь.

EASA: вебинар по влиятельному маркетингу

6 июня, начиная с 10:00 по центральноевропейскому летнему времени, EASA (Европейский альянс по рекламным стандартам) организует вебинар под названием «Форум по обмену маркетингом влияния: вопросы, связанные с Общим регламентом по защите данных GDPR (обработка жалоб и мониторинг)». Вебинар будет посвящён вопросам, связанным с GDPR, которые могут возникнуть при рассмотрении жалоб на маркетинг влияния и при проведении проектов по мониторингу рекламы на основе данных. К этому онлайн-мероприятию присоединятся внешние спикеры. Если вы хотите принять участие, пожалуйста, зарегистрируйтесь через эту форму.

EASA обновляет свой BPR по маркетингу влияния

EASA недавно обновил свои Рекомендации по передовому опыту в области маркетинга влияния, основанные на последних разработках в этой области, чтобы гарантировать, что рекламные кампании, проводимые влиятельными лицами, являются ответственными и правдивыми. Вы можете скачать полную публикацию здесь.

Рекомендации EASA по передовой практике (BPR) предназначены для предоставления поддержки и рекомендаций саморегулируемым организациям EASA и представителям отрасли в отношении практики саморегулирования рекламы. Они основаны на Общих принципах и принципах работы EASA, Стандартах передовой практики и Модели саморегулирования передовой практики EASA. Вы можете прочитать больше здесь.

WOO: ежегодная конференция Всемирной организации наружной рекламы начинается  7 июня, в Лиссабоне, Португалия. Конгресс включает в себя насыщенную конференционную программу с участием ведущих отраслевых докладчиков со всего мира. Щелкните здесь для получения полной информации.

IAA: 31 октября в Бухаресте, Румыния, в Национальном оперном театре состоится Глобальная конференция Международной рекламной ассоциации (IAA) – Creativity4Better. В планах – обсудить влияние творчества на общество. Конференция открыта для специалистов по маркетингу и коммуникациям со всего мира, а также для всех творческих индустрий. 

ВОЗ: Всемирная организация здравоохранения расширила список «лучших покупок» для лечения неинфекционных заболеваний (НИЗ). Обновлённый список был утверждён на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Предлагаемые меры включают в себя налоги и запреты на рекламу табака и алкоголя, политику изменения рецептуры более здоровых продуктов питания и напитков, а также политику защиты детей от вредного воздействия маркетинга продуктов питания на рацион.

Таиланд: 23 мая министерство общественного здравоохранения Таиланда начало общественные консультации по поводу своих планов по введению полного запрета на рекламу продуктов питания и напитков с высоким содержанием жира, соли и сахара (HFSS) или продуктов, которые, как считается, негативно влияют на здоровье и здоровье и развитие. Консультации продлятся до 30 июня.

(По материалу ICAS)

Предлагаем вниманию читателей «Рекламного совета» очередную, майскую порцию новостей, касающихся рекламного саморегулирования. Их источником послужил ежемесячный ньюслеттер Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).