8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Рекламное саморегулирование: как прошло лето

 

Основные июльско-августовские события из мира рекламного саморегулирования – в очередном информационном бюллетене Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS). Приводим их в нашем переводе с небольшими сокращениями.

 

ICAS отвечает на консультации ВОЗ

 

После подачи в ВОЗ в июне документа для обсуждения 1-го проекта обновлённого Приложения 3 к Глобальному плану действий по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними ICAS также ответил на две дополнительные консультации ВОЗ в июле и августе. В июле состоялся консультативный процесс по обновлению «Рекомендаций ВОЗ 2010 г. по маркетингу пищевых продуктов для детей». В августе вместе с консультацией был опубликован второй проект обновлённого Приложения 3. ICAS ответил на все соответствующие консультации, и представленные материалы можно скачать ниже:

Представление ICAS на консультацию ВОЗ по первому проекту обновлённого Приложения 3 (июнь 2022 г.)

Представление ICAS на консультацию ВОЗ по проекту руководства по политике защиты детей от вредного воздействия маркетинга пищевых продуктов (июль 2022 г.)

Представление ICAS на консультацию ВОЗ по второму проекту обновлённого Приложения 3 (август 2022 г.)

Президент ICAS выступил на церемонии CONAR Brazil

 

Гай Паркер, президент ICAS и главный исполнительный директор ASA в Великобритании, выступил на церемонии приведения к присяге избранного президента Серхио Помпилио и директоров CONAR Brazil, которая состоялась 25 июля в Сан-Паулу. В своём выступлении он рассказал о важности саморегулирования рекламы, о важности CONAR Brazil как ведущего органа саморегулирования рекламы в Южной Америке, о важности CONAR для ICAS и о важной работе СРО по регулированию рекламы в Бразилии.

Хосе Доминго Гомес Кастальо, генеральный директор испанской СРО AUTOCONTROL, также выступил на церемонии приведения к присяге, сосредоточив внимание на истории саморегулирования рекламы и, в частности, на создании Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA), а затем ICAS, а также упомянул важную роль CONAR в развитие глобального саморегулирования. 

ICAS отдаёт дань уважения Ричарду Уэйду, основателю EASA

 

ICAS воздала должное Ричарду Уэйду, бывшему генеральному директору Рекламной ассоциации Великобритании и основателю Европейского альянса по рекламным стандартам. Ричард скончался в июле в возрасте 84 лет. Заметная карьера Ричарда в рекламной и медиаиндустрии началась в Великобритании, где он проработал на BBC 23 года. Там он занимал несколько руководящих должностей, включая должность редактора журнала Tomorrow’s World и заместителя главы Radio 4. Затем он возглавлял Рекламную ассоциацию Великобритании с 1990 по 1993 годы. За это время Ричард и группа лидеров европейской рекламной индустрии основали EASA – ассоциация, которая впервые объединила органы по рекламным стандартам в Европе, чтобы убедиться, что реклама соответствует высоким рекламным стандартам, а потребители защищены от вредоносной рекламы, в том числе за пределами национальных границ. 

2-я виртуальная сессия для СРО: неустойчивое поведение в рекламе

 

18 августа ICAS и EASA организовали вторую сессию для обсуждения примеров рекламы, которую можно рассматривать как пропаганду неустойчивого поведения.

На этом втором заседании члены СРО имели возможность делиться новыми примерами неустойчивого поведения в рекламе; обсудить их актуальность в контексте национальных систем объявлений SR; а также подумать, какую роль может сыграть SR, когда речь идёт о неустойчивом потреблении рекламы.

Доступна запись: маркетинг в метавселенной

 

6 июля на вебинаре ICAS был рассмотрен маркетинг в метавселенной, в частности маркетинг в Roblox. С докладами выступили Бонни Паттен, исполнительный директор Truth in Advertising, и Мейми Крессес, вице-президент отдела обзора детской рекламы (CARU) национальных программ BBB. На вебинаре были рассмотрены методы рекламы для детей в Roblox и то, как Руководство CARU по рекламе для детей может предоставить дорожную карту для соответствующих методов и прозрачности в настройках метавселенной. Запись вебинара доступна и её можно посмотреть здесь, она доступна до конца сентября (код доступа: 4bc^sg#3).

 

Бразилия: Серхио Помпилио избран новым президентом CONAR

 

5 июля Серхио Помпилио был избран президентом CONAR на срок 2022 – 2024 годов. Он сменил Жоао Луиса Фариа Нетто, возглавлявшего организацию с 2018 года. 25 июля г-н Помпилио был приведён к присяге на церемонии в Сан-Паулу. На мероприятии г-н Помпилио отметил, что его приоритетом будет дальнейшее оснащение CONAR для реагирования на растущую цифровизацию связи. Чтобы справиться с этой задачей, по словам г-на Помпилио, у CONAR было два козыря: партнёрство с потребителями и диалог с органами саморегулирования по всему миру. 

Колумбия: AUTOCONTROL работает над Кодексом ответственной рекламы азартных игр

 

AUTOCONTROL, колумбийская СРО, совместно с Колумбийской промышленно-коммерческой компанией государственного администратора арендной монополии для азартных игр, Coljuegos, и Колумбийской ассоциацией, представляющей индустрию азартных игр, Fecoljuegos, объявили о разработке саморегулируемого кодекса поведения для отрасли, направленный на повышение культуры ответственной игры в азартные игры. С разработкой кодекса они надеются укрепить отрасль и сделать её более устойчивой.

Франция: вступает в силу новый Кодекс рекламы азартных игр

 

1 сентября во Франции вступил в силу новый Кодекс рекламы азартных игр. Французская СРО, ARPP, изменила свои правила, чтобы адаптироваться к новым нормативным положениям, касающимся содержания коммерческих сообщений в сфере азартных игр, и оправдать все ожидания, содержащиеся в уведомлении Совета по рекламе, принятом 18 января 2022 года. В новом кодексе говорится, что несовершеннолетних нельзя поощрять к игре или представлять в коммерческих сообщениях, где они играют, даже в сопровождении взрослых. Кроме того, реклама не должна поощрять азартные игры и не должна вводить потребителей в заблуждение.

Франция: ARPP публикует новый отчёт о рекламе и пищевом поведении

 

9 августа французская СРО опубликовала свой восьмой отчёт «Реклама и пищевое поведение». Этот отчёт является частью обязательства, принятого ARPP в соответствии с Уставом Французского управления по аудиовизуальным средствам (Conseil superieur de l’audiovisuel) по пропаганде здорового питания и пищевого поведения в аудиовизуальных программах и рекламе. В 2021 году ARPP проанализировала 4 088 рекламных объявлений в различных СМИ за два месяца и обнаружила четыре нарушения кодекса.

Индия: ASCI публикует отчёт о категориях, на которые чаще всего жалуются

 

В июне Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) опубликовал свой ежегодный отчёт о жалобах. Теперь СРО представила более подробный отчёт о шести основных категориях, в которых были обнаружены нарушения: образование, здравоохранение, личная гигиена, виртуальные цифровые активы, игры и продукты питания и напитки. В отчёте также подробно рассматриваются особенности рассмотренных рекламных объявлений, типы жалоб, результаты обработанных объявлений и участие влиятельных лиц и знаменитостей в каждом секторе.

Новая Зеландия: ASA начинает пересмотр Кодекса рекламы для детей и молодёжи

 

Управление по стандартам рекламы (ASA) начало запланированный пересмотр Кодекса рекламы для детей и молодёжи. Кодекс был выпущен в 2017 году и применяется к любой рекламе продуктов и услуг, ориентированных на детей и/или молодых людей. Это включает рекламу игрушек, игр, одежды, спортивного инвентаря, мероприятий, продуктов питания и напитков. Прием предложений завершился 31 августа. Затем они будут рассмотрены и будет опубликован для ознакомления проект обновлённого кодекса.

Южная Африка: ARB запускает новый веб-сайт и приветствует нового члена

 

Южноафриканская СРО, ARB, запустила новый веб-сайт. СРО также объявила в прошлом месяце, что Южноафриканская ассоциация паровых продуктов (VPASA) присоединилась к ARB в качестве нового члена. VPASA представляет производителей, оптовых и розничных продавцов бездымных паров в Южной Африке и стремится обеспечить качество и безопасность продуктов и маркетинга всех своих членов. «Паровые продукты в настоящее время попадают в пробелы в регулировании в Южной Африке, поэтому мы рады, что отрасль активно стремится к ответственной рекламе через членство в ARB, – говорит Гейл Шиммель, генеральный директор ARB. – Мы думаем, что, работая вместе, мы обеспечим защиту потребителя и ответственное общение».

Испания: AUTOCONTROL участвует в конференции по новым формам рекламы, организованной Catalan Consumer Agency

 

AUTOCONTROL сотрудничал с Каталонским агентством по защите прав потребителей в организации конференции «Новые формы рекламы, инфлюенсеры и потребление. Правовая база и роль органов государственного управления», состоявшейся 8 июля в Барселоне. Цель этой встречи состояла в том, чтобы повысить осведомлённость о маркетинге влияния, правовой базе и показать роль органов государственного управления и саморегулирования рекламы в этой области. Чаро Фернандо Магарзо, заместитель генерального директора AUTOCONTROL, рассказал о применимых правилах и работе, проводимой СРО в этой области. Другими спикерами, представляющими Каталонское агентство по защите прав потребителей, были Франсеск Сутриас Грау, директор Каталонского агентства по защите прав потребителей, и Альберт Мелиа Розет, заместитель генерального директора по вопросам рыночной дисциплины.

Нидерланды: SRC публикует 4-е издание своего кодекса

 

Нидерландская СРО, SRC, опубликовала 4-е издание Нидерландского рекламного кодекса. В публикации представлен обзор всех применимых правил, подробно описана процедура рассмотрения жалоб, а также представлены цифры по жалобам на 2021 год.

Великобритания: запущена новая серия видеороликов CAP Bitesize

 

16 августа CAP выпустила свою последнюю серию CAP Bitesize. CAP Bitesize – это серия видеороликов, которые помогают компаниям правильно отображать рекламу, излагая принципы, лежащие в основе правил рекламы, в легко усваиваемом формате.

Третья серия посвящена нехирургическим косметическим вмешательствам, таким как филлеры, дермапланинг, отбеливание зубов и микронидлинг. Другие серии посвящены ценовым акциям и конкурсам, призам и подаркам.

США: CARU выпускает предупреждение о соответствии требованиям для рекламы, ориентированной на детей, в метавселенной

 

Группа проверки детской рекламы (CARU) национальных программ BBB выпустила новое предупреждение о соответствии требованиям в отношении применения Руководства CARU по саморегулированию детской рекламы к рекламным методам, направленным на детей в метавселенной. Это предупреждение обращает внимание рекламодателей на то, что Правила CARU по рекламе применяются к рекламе в метавселенной и что CARU будет строго следить за соблюдением своих правил в отношении рекламы в метавселенной. В метавселенной рекламодатели должны быть особенно осторожны в следующих областях:

– избегайте размытия рекламного и нерекламного контента;

– реклама инфлюенсеров и индоссантов должна быть чётко раскрыта;

– манипулятивная тактика в рекламе запрещена;

– используйте чёткие и заметные раскрытия информации.

Чтобы просмотреть полный текст этого предупреждения о соответствии, щёлкните здесь. Ознакомьтесь с Руководством по рекламе CARU здесь.

 

EASA: награда за лучшую практику 2022 года

 

Награды EASA Best Practice Awards присуждаются каждые два года, чтобы отметить работу, проделанную саморегулируемыми организациями в Европе для разработки передовой практики и повышения престижа саморегулирования. Награды также предназначены для продвижения системы саморегулирования рекламы в целом. В этом году церемония награждения состоится на гала-ужине EASA в Мадриде во время двухгодичных встреч в октябре. EASA объявила членов жюри, которые будут выбраны из представителей отрасли и цифрового сообщества EASA с целью подчеркнуть жизненно важную роль, которую рекламная индустрия играет в саморегулировании (см. здесь).

 

WFA: В последние месяцы Всемирная федерация рекламодателей приняла в свои ряды множество новых корпораций, и в настоящее время 140 транснациональных корпораций подключены к одноранговым сетям организациии. Широкий спектр категорий, но особенно технологии, бытовая техника и аксессуары, финансовые игроки и автомобильные компании, в основном представлены в новом списке участников. Это Oppo, Philips Domestic Appliances, глобальная компания по производству медицинского оборудования Align Technology и Groupe SEB (Krups, Rowenta, Tefal, WMF). К ним присоединились Toyota и BMW из автомобилестроения, а Goldman Sachs, Manulife и Bank of Africa пришли из финансового сектора.

WFA также опубликовала исследование под названием «У медиа есть таланты? Результаты исследования Global Media Talent», которые показывают, что маркетинг сталкивается с «худшим в истории» кадровым кризисом. Почти половина (48%) всех рекламодателей, агентств, компаний, занимающихся рекламными технологиями, и владельцев СМИ считают, что индустрия переживает «самый тяжёлый кризис», когда речь идёт о талантах. 68% во всём мире говорят, что разговоры о «кризисе» не преувеличение, и в США эта цифра достигает 74%. Кроме того, 77% респондентов признали, что в их организациях наблюдается «некоторая» или «высокая» нехватка талантов, достигнув пика в 85% среди агентств и рекламных технологий, 81% в США и 93% в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако, возможно, самый тревожный вывод из «Media’s Got Talent?» заключается в том, что 67% всех респондентов (76% в Азиатско-Тихоокеанском регионе) считают, что нехватка талантов является основным препятствием для роста. Вы можете скачать отчёт здесь.

 

EPC: Европейский совет издателей опубликовал документ с изложением позиции Европейского регламента о прозрачности политической рекламы. EPC приветствует предложение Комиссии о регулировании прозрачности и таргетинга политической рекламы в той мере, в какой это предложение направлено на устранение нормативного пробела, существующего между традиционными СМИ, которые несут юридическую ответственность, и платформами, к которым сегодня не применяются никакие правила. Устранение этих диспропорций должно быть приоритетомрегламента. Прочитайте документ с изложением позиции здесь.

IAA: Международная рекламная ассоциация опубликовала «Принципы поддержания яркой, динамичной и конкурентоспособной рекламной индустрии». При рассмотрении законодательства, которое может повлиять на способность компаний свободно конкурировать на рынке, IAA считает, что в интересах рекламной экосистемы, а также потребителей следует учитывать следующие основные принципы:

– Законодательство должно быть направлено на максимальное повышение благосостояния потребителей.

– Сохранить глобальный экономический двигатель, поддерживаемый рекламной индустрией.

– Поддерживать конкуренцию без излишнего негативного воздействия на крупные сегменты отрасли, включая малый и средний бизнес.

– Будьте осторожны при рассмотрении законодательства, которое увеличивает сложность и стоимость рекламной индустрии.

– Избегайте законодательства, которое приводит к распаду или наказанию компаний просто потому, что они крупные или успешные.

– Не принимайте законы, которые создают неравные условия игры.

IAA: Международная рекламная ассоциация возвращается на глобальную конференцию IAA Creativity4Better в этом году, которая состоится 3 ноября 2022 года в Бухаресте, Румыния, с актуальной темой повседневной жизни: «Назад к человеческому прикосновению в общении»! Узнайте больше здесь.

 

WOO: Первый очный APAC форум Всемирной организации наружной рекламы запланирован на 11 – 13 октября 2022 года в Куала-Лумпуре, Малайзия. Место проведения – отель InterContinental. Он следует за первым постпандемическим Глобальным конгрессом WOO в Торонто. Форум будет на английском языке с переводами на основные местные языки.

IAB: В сентябре IAB Europe проведет серию виртуальных мероприятий для обсуждения вопросов доверия и прозрачности в индустрии цифровой рекламы. Первым мероприятием станет The Great Debate: Trust and Transparency in Digital Advertising, которое состоится 15 сентября в 12:00 по центральноевропейскому времени.

Google: Chrome объявил о продлении срока прекращения поддержки сторонних файлов cookie до середины 2024 года. Они считают, что требуется больше времени, чтобы убедиться, что предприятия готовы к внедрению новых решений. В начале августа 2022 года пробные API-интерфейсы Privacy Sandbox будут расширены до миллионов пользователей по всему миру и будут постепенно увеличиваться в течение оставшейся части года. Это означает, что компании, занимающиеся рекламными технологиями, издатели и рекламодатели теперь имеют возможность протестировать важные варианты использования в маркетинге с помощью новых API.

Основные июльско-августовские события из мира рекламного саморегулирования – в очередном информационном бюллетене Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS). Приводим их в нашем переводе с небольшими сокращениями.