8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Рекламное саморегулирование: майские новости от ICAS

 

На днях сетевое издание «Рекламный совет» познакомило своих читателей с очередным, майским ньюслеттером Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA, см. здесь), а сегодня представляет мировые новости рекламного саморегулирования за этот же весенний месяц, подготовленные на основе информационного бюллетеня Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).

 

Годовое общее собрание ICAS 2022 года и совместная ежегодная встреча с EASA

ICAS поблагодарил всех, кто участвовал в Дублине в ежегодном общем собрании ICAS 2022 года и совместной встрече ICAS и EASA. Более 60 участников со всего мира собрались на первую очную встречу с 2019 года. Мероприятие было организовано ирландским членом ICAS – ASAI и проходило с 11 по 13 мая.

На заседаниях, посвящённых теме онлайн-рекламы, заявлениям об охране окружающей среды и устойчивости, разнообразии, влиятельному маркетингу или продуктов с высоким содержанием жирных кислот, были затронуты многие актуальные темы для саморегулирования рекламы.

ICAS публикует годовой отчёт за 2021 год

 

В прошлом месяце был опубликован Годовой обзор деятельности ICAS за 2021 год. В отчёте, утверждённом на ежегодном общем собрании ICAS 11 мая, подчёркиваются заслуги ICAS в достижении своих целей в 2021 году. Среди ключевых достижений –  утверждение устава ICAS для укрепления саморегулирования рекламы во всём мире, расширение сотрудничества и улучшение связей в сети. Также ICAS приветствовал новых членов из Малайзии, Сингапура и Греции и то, что Ирландия перешла от статуса ассоциированного члена к полноправному членству.

Узнать больше о деятельности ICAS и его достижениях за прошлый год можно здесь.

ICAS присоединяется к Unstereotype Alliance

31 мая было официально объявлено, что ICAS присоединилась к Unstereotype Alliance. Unstereotype Alliance – это платформа для размышлений и действий, которая стремится искоренить вредные стереотипы во всех средствах массовой информации и рекламном контенте. Альянс, созданный структурой «ООН-женщины», структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства, объединяет партнёров и стремится коллективно использовать рекламную индустрию как силу добра, чтобы способствовать позитивным изменениям во всём мире.

Читайте пресс-релиз.

Вебинар по Dark Patterns

19 мая ICAS организовал вебинар на тему Dark Patterns с докладчиками из FTC, OECD и ASA. Этот веб-семинар был направлен на дальнейшее изучение того, как регулирующие органы во всём мире борются с Dark Patterns, а также на изучение того, как отрасль может объединиться для защиты потребителей во всём мире. 

Посмотреть запись вебинара можно здесь.

ICAS провёл первое заседание на испанском языке

30 мая ICAS провёл свою первую виртуальную встречу на испанском языке с представителями СРО из Бразилии, Чили, Колумбии, Перу, Аргентины и Уругвая. Совещание проходило под председательством Хосе Доминго Гомеса Кастальо из AUTOCONTROL (Испания). Цель этих встреч: лучше понять структуру, операции и деятельность СРО, работающих на рынках Латинской Америки; содействовать обмену информацией и передовым опытом между СРО этого региона; понять проблемы, с которыми сталкиваются эти СРО, и определить, как ICAS или его сеть могут помочь; увеличить общее наращивание потенциала СРО в этом регионе; наладить отношения с СРО в Латинской Америке, которые ещё не являются членами ICAS.

Следующая встреча состоится в сентябре.

20-я неофициальная телеконференция ICAS и EASA

31 мая состоялась 20-я неофициальная телеконференция ICAS и EASA. С момента их начала в 2020 году эти регулярные созвоны без установленной повестки дня имели успех.

Основной темой, обсуждавшейся во время последнего телефонного общения, было то, как СРО справляются с брендами, товарными и доменными именами, которые, по-видимому, содержат маркетинговые заявления. Резюме идей, которыми поделились СРО, будет предоставлено всем членам в ближайшее время.

Следующая неофициальная телеконференция состоится в понедельник, 27 июня.

Австралия: Ad Standards публикует обзор операций за 2021 год

 

Обзор операций по рекламным стандартам даёт представление о статистике жалоб на рекламу и ключевых областях работы в 2021 году. Прошлый год стал отражением начала возвращения рекламной индустрии к нормальной жизни, о чём свидетельствует увеличение расходов на рекламу и увеличение количества жалоб на 33% по сравнению с предыдущем годом. В 2021 году было подано более 4 500 жалоб, в результате чего 315 дел были переданы на рассмотрение в комиссию сообщества. Из рекламных объявлений, рассмотренных комиссией, 85 были признаны нарушающими одно или несколько правил размещения рекламы. Больше всего жалоб на рекламу в 2021 году собрала телевизионная реклама Crazy Domains, на которую было подано почти 300 жалоб, и она была снята с эфира. Подробнее здесь.

Индия: шаг к более инклюзивной рекламе

Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) обновил свой кодекс, чтобы сделать рекламные изображения более инклюзивными. Код ASCI уже требовал, чтобы реклама не высмеивала кого-либо по признаку расы, касты, вероисповедания, пола или национальности. Однако теперь были включены новые области возможной дискриминации или насмешек, такие как гендерная идентичность и сексуальная ориентация, форма тела, возраст, а также физические и психические состояния. Рекламные объявления, которые высмеивают кого-либо на этих основаниях, теперь будут считаться нарушением Кодекса ASCI. Читать далее.

Италия: IAP проводит вебинар по устойчивому развитию в пищевом секторе

Вебинар на тему: «Устойчивое развитие в пищевой промышленности. Как правильно общаться» 24 мая провела итальянская СРО IAP. На вебинаре были представлены концепция устойчивого развития и правовая основа, а также даны советы о том, как рекламировать экологические преимущества продукции без «зелёного отмывания».

Малайзия: Content Forum приветствует нового члена

Коммуникационный и мультимедийный форум Малайзии приветствовал нового члена – Universiti Teknologi MARA (UiTM, Технологический университет MARA), который является крупнейшим высшим учебным заведением в Малайзии.

В состав Content Forum входят не только рекламодатели, агентства и средства массовой информации, но и члены, подпадающие под категорию «общественных групп», «создателей контента» или «поставщиков услуг доступа в интернет». 

Новая Зеландия: ASA публикует отчёт за 2021 год

Управление по рекламным стандартам (ASA) опубликовало годовой отчёт за 2021 год. В этом отчёте описываются действия по саморегулированию, предпринятые ASA, и кратко излагаются основные направления работы. В 2021 году ASA рассмотрело 1 245 жалоб на 570 рекламных объявлений. Возможные проблемы с кодексом были выявлены в 284 рекламных объявлениях, и ASA потребовало удалить или изменить 200 из них. Исполнительный директор ASA Хилари Саутер заявила, что в отчёте подчёркивается исключительный уровень добровольного соблюдения требований.

«В 2021 году 97% рекламодателей выполнили решения, а случаи несоблюдения, как правило, происходили в средствах массовой информации, контролируемых рекламодателями (например, доставка писем добровольцами)», 

– сказала она.

В годовой отчёт включена разбивка рабочей нагрузки ASA, статистика жалоб и наиболее частые жалобы на коммерческую и некоммерческую рекламу.

Нидерланды: новые правила в отношении вводящей в заблуждение рекламы

28 мая в статью 8 и приложение 1 общей части Рекламного кодекса Нидерландов (NRC) были внесены поправки. Эта поправка является результатом переноса европейской директивы в законодательство Нидерландов. Статья 8 NRC регулирует, когда реклама может считаться вводящей в заблуждение. В Приложении 1 NRC перечислены коммерческие сообщения, которые при любых обстоятельствах считаются вводящей в заблуждение рекламой (так называемый чёрный список). Новые правила применяются в отношении отзывов потребителей, ранжирования результатов поиска и онлайн-рынков. Ознакомиться с новыми правилами можно здесь.

Великобритания: годовой отчёт ASA за 2021 год уже опубликован

ASA выпустил свой годовой отчёт за 2021 год, в котором освещаются инновационные и передовые способы использования технологий ASA в соответствии со своей стратегией по борьбе с вводящей в заблуждение и безответственной рекламой в интернете. Одновременно с отчётом ASA также объявил о том, как использование искусственного интеллекта (ИИ) революционизирует и расширяет их возможности мониторинга, чтобы помочь выявлять и принимать меры против влиятельных лиц, которые не раскрывают, когда их публикации являются рекламой.

Отчёт также включает ключевые темы и проблемы – от экологических заявлений, изображений тела, вредных расовых и этнических стереотипов и рекламы криптоактивов до рекламы с возрастными ограничениями, которую видят дети; подробную информацию о пилотном проекте «Посредники и принципы платформы» (который начался 1 июня); факты и цифры, включая рекордное количество жалоб, полученных ASA в прошлом году, рекламные кампании, на которые жаловались, и средства массовой информации, в которых они появились.

Уругвай: CONARP запускает новые приложения к своему кодексу

31 мая CONARP, Совет по саморегулированию рекламы Уругвая, провёл пресс-конференцию, чтобы объявить о запуске новых приложений к Основному кодексу, приложения о финансовых услугах и приложения о маркетинге влияния. Помимо представителей совета, членов-основателей CONARP, AUDAP и CAU, в пресс-конференции приняли участие торговые органы, представители СМИ, Управления по защите прав потребителей и Ньюман Дебс из Conar Brazil, а также член Исполнительного комитета ICAS.

США: Национальные программы BBB организуют саммит прямых продаж

Ежегодный саммит по прямым продажам – это образовательное мероприятие, предназначенное для предоставления лидерам отрасли прямых продаж, специалистам в области права и рекламы, а также представителям отдела продаж инсайдерских знаний о том, как повысить доверие к бренду с помощью правдивого и прозрачного подхода к маркетинговым и рекламным кампаниям. Саммит прямых продаж 2022 года, виртуальное мероприятие продолжительностью полдня, которое состоится 27 июля 2022 года, предоставит участникам эксклюзивный внутренний взгляд на то, как социальные сети и цифровая реклама отслеживаются на предмет достоверности и прозрачности. Узнать больше можно здесь.

США: NAD 2022 – новая эра рекламного права

Ежегодная конференция Национального рекламного отдела (NAD), NAD 2022, объединяет профессионалов в области рекламы и права, академических и отраслевых экспертов, государственных чиновников и представителей бизнеса. Она проводится для того, чтобы изучить проблемы, с которыми рекламодатели и маркетологи сталкиваются в рекламной среде, практики и тенденции, а также бросить взгляд на то, что будет дальше. На конференции этого года будет рассмотрено, как реклама бренда может завоевать доверие потребителей. В повестку дня входят заседания, посвящённые актуальным темам рекламного законодательства, включая экологическую устойчивость, рекламные вопросы, возникающие в метавселенной, и электронной коммерции, а также практические советы по повседневным проблемам, которые может вызвать всё более конкурентная среда. NAD 2022 пройдёт в Convene на Hamilton Square в Вашингтоне 19 и 20 сентября. 

IAA: Джеффри А. Гринбаум, председатель Совета по общественной политике IAA, провёл «беседу у камина» с Раэлин Мартин, главой отдела устойчивого развития Международной торговой палаты, об обновлённой Концепции ответственных экологических коммуникаций ICC. Смотрите запись беседы Fireside, состоявшейся 19 мая, здесь.

 

WOO: В Торонто прошёл Всемирный конгресс по наружной рекламе Out of Home 2022. Конгресс, первое подобное очное мероприятие после Дубая-2019, собрал 400 делегатов со всего мира. Среди подробно обсуждаемых – что клиенты хотят от наружной рекламы, меняющийся макромедиа-ландшафт, в котором всё больше доминирует электронная коммерция, темы устойчивого развития, цифровая OOH.

WFA: Всемирная федерация рекламодателей опубликовала новое исследование быстрого роста электронной коммерции, которое стимулирует трансформацию бизнеса во многих областях и которая продолжится в течение следующих нескольких лет. Отчёт «Разработка успешной стратегии для глобальной электронной коммерции и маркетинга» был разработан совместно с dentsu international, стратегическим партнёром WFA по маркетинговой трансформации, и основан на ответах 41 крупной транснациональной корпорации из 13 секторов, из которых 46% работают в масс-медиа, а 48% – в продажах/электронной коммерции. Подробнее здесь.

DAA: Альянс цифровой рекламы (DAA) объявил о запуске первоначального процесса сертификации поставщиков адресных идентификаторов носителей (AMI). AMI используются для обеспечения релевантной рекламы, оптимизации результатов, инструментов измерения и других важных функций с новыми гарантиями конфиденциальности для поддерживаемого рекламой цифрового контента и услуг, которыми пользуются миллионы потребителей по всему миру. 

Unstereotype Alliance: 26 апреля открылось Национальное отделение Аргентины, в состав которого вошли девять организаций. Unilever возглавляет инициативу по запуску отделения, в состав которого входят Alurralde Jasper+Asoc, Avon, Diageo, Globant, Mastercard и SAP Argentina. Обладая богатым опытом, Cámara Argentina de Anunciantes (CAA) и Mujeres en Publicidad (MEP) также присоединились в качестве союзников.

 

The India National Chapter провело торжественное мероприятие в Доме ООН в Нью-Дели, чтобы отметить свою первую годовщину. Мероприятие включало презентацию Кантара «Исследование отношения к гендерному равенству 2022 – рычаги перемен», в котором подчёркивается важность соблюдения гендерных норм в стране. Член ICAS, ASCI, поделился выводами из исследования GenderNext, которое ещё раз подчёркивает пагубный характер стереотипов и важную работу, которую отделение проводит в стране.

США: Федеральная торговая комиссия (FTC) выпустила долгожданные поправки к своим руководствам, касающимся использования одобрений и отзывов в рекламе. «Мы обновляем руководства, чтобы бороться с поддельными отзывами и другими формами вводящего в заблуждение маркетинга, и предупреждаем маркетологов о скрытой рекламе, ориентированной на детей, – сказал Сэмюэл Левин, директор Бюро защиты прав потребителей FTC. – Будь то поддельные обзоры или влиятельные лица, которые скрывают, что им заплатили за публикацию, этот вид обмана приводит к тому, что люди платят больше денег за плохие продукты и услуги, и это вредит честным конкурентам».

 

FTC предложила добавить новый раздел, в котором подчёркивается, что реклама, ориентированная на детей, вызывает особую озабоченность, и что дети могут иначе, чем взрослые, реагировать на одобрение в рекламе или связанное с ней раскрытие информации. Чтобы предоставить дополнительные рекомендации, FTC планирует провести публичное мероприятие 19 октября 2022 года, уделив особое внимание способности детей в разном возрасте и на разных этапах развития распознавать и понимать рекламный контент и отличать его от другого контента.

Джефф Гринбаум, председатель GALA, опубликовал серию сообщений в блоге, в которых подробно рассказывается о предлагаемых изменениях Руководства по одобрению FTC. Читайте сообщения в блоге GALA Blog.

ВОЗ: 31 мая Всемирная организация здравоохранения опубликовала новую аналитическую записку на тему: «Защита детей от вредного воздействия маркетинга пищевых продуктов». В кратком изложении содержится призыв к правительствам применять комплексные политические подходы для уменьшения воздействия рекламы продуктов питания и напитков HFSS на детей в возрасте до 18 лет, а также их привлекательности для детей. Что касается саморегулирования, в кратком изложении говорится, что «модели, разработанные пищевой промышленностью в рамках саморегулирования, как правило, менее строгие, чем модели, разработанные ВОЗ или национальными правительствами, и, следовательно, обеспечивают меньшую защиту детей от вредного воздействия продовольственного маркетинга». В отчёте указывается ряд политических рекомендаций для регулирующих органов, таких как запрет Чили на использование персонажей, игрушек или других стратегий, которые считаются «направленными на детей», или запрет Квебека на любую коммерческую рекламу, направленную на детей младше 13 лет, на телевидении, радио, в печати, интернете.

Венесуэла: Министерство здравоохранения издало постановление № 137 «Новое положение о маркировке пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, насыщенных жиров и трансжиров», регулирующее маркировку промышленных пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, насыщенных жиров и трансжиров. Эта резолюция устанавливает руководящие принципы, которые дополнят маркировку пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком, за счёт включения  маркировки контейнеров, чтобы предоставить конечному потребителю дополнительную информацию о содержании сахара, насыщенных жиров и трансжиров в продуктах для того, чтобы выполнить обязательство государства по защите здоровья своего населения и пропаганде здоровых условий и образа жизни.

На днях сетевое издание «Рекламный совет» познакомило своих читателей с очередным, майским ньюслеттером Европейского альянса по рекламным стандартам, а сегодня представляет мировые новости рекламного саморегулирования за этот же весенний месяц, подготовленные на основе информационного бюллетеня Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).