8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Рекламное саморегулирование: последние новости из разных стран

Все октябрьские новости из мира рекламного саморегулирования – в очередном ежемесячном ньюслеттере Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS), пересказ содержания которого мы предлагаем вниманию наших читателей.

 

6 и 7 октября представители ICAS приняли участие во встречах Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA) в Мадриде, организованных испанской СРО AUTOCONTROL. В мероприятиях приняли участие лидеры отрасли и политики из Испании и других стран Европы, ключевыми темами для обсуждения были новые тенденции в рекламе и то, как саморегулирование может улучшить защиту потребителей в интернете. На встречах также состоялось подписание Декларации о 30-летии EASA, награждение EASA Best Practice Awards и стратегическая сессия. 

The Global ICAS Awards 2023: обновлённые правила

 

10 октября исполнительный комитет ICAS объявил о новых категориях наград. Получить доступ к пересмотренным правилам можно здесь, и СРО могут начать подготовку своей заявки (или заявок).

Выскажите своё мнение: предварительная консультация по Кодексу ICC

 

Международная торговая палата (ICC) начала 11-й процесс пересмотра своего Кодекса рекламы и маркетинговых коммуникаций. С 1937 года этот кодекс служит краеугольным камнем для систем саморегулирования во всём мире. Члены ICAS теперь имеют возможность внести предварительный вклад в содержание кодекса, его структуру, а также могут предложить новые, существующие или возникающие проблемы, которые должен охватывать новый кодекс. Члены ICAS могут представить свои комментарии в секретариат ICAS до 11 ноября. Секретариат обобщит отзывы для рассмотрения целевой группой по пересмотру Кодекса ICC.

Чтобы предоставить более подробную информацию о пересмотре кодекса и процессе, ICAS и EASA организовали 24 октября вебинар с участием сопредседателей рабочей группы ICC Андерса Стенлунда и Оливера Грея. 

Новое на сайте членов ICAS

 

В прошлом месяце обновлён веб-сайт членов ICAS (требуется авторизация). Добавлена новая база примеров, которая включает рекламу, одобренную СРО. База данных будет регулярно обновляться. Добавлены две новые сводки по обмену информацией: как СРО отмечают знаменательные юбилеи и как СРО справляются с жалобами конкурентов.

 

Канада: Ad Standards выпускает новое видео о маркетинге влияния

 

По случаю Недели медиаграмотности 2022 года канадская СРО Ad Standards создала видео, чтобы проинформировать подростков о том, как определить, когда их любимые влиятельные лица рекламируют продукты или услуги. В коротком видео рассказывается, как влиятельные лица получают компенсацию за рекламу продукта/услуги; где искать доказательства раскрытия информации в социальных сетях; что делать, если влиятельный человек не сообщил, действительно ли его пост или видео является рекламой.

Франция: ARPP расширяет свою кампанию «гринвошинга», чтобы поощрять большее разнообразие

 

Французская СРО, ARPP, расширила свою информационную кампанию, чтобы способствовать большему разнообразию. В этой новой кампании ARPP проводит параллели между реальностью и рекламой с помощью таких лозунгов, как «В жизни мы поощряем разнообразие… А в рекламе?», подчёркивая, что общество развивается и что ожидания людей меняются. Посмотреть все сообщения, использованные в кампании, можно здесь.

Ранее в этом году ARPP запустила свою первую кампанию, направленную на повышение осведомлённости брендов и агентств о рисках «гринвошинга».

Индия: ASCI публикует отчёт о вводящей в заблуждение рекламе и товарных знаках

 

Индийская СРO, ASCI, совместно с K&S Partners выпустила отчёт, в котором исследуется, как некоторые рекламодатели используют товарные знаки для прямых или косвенных заявлений в рекламе. ASCI отметила, что некоторые предприятия регистрируют описательные или хвалебные термины или слоганы в качестве товарных знаков, такие как «полностью из шерсти» или «без сахара», без подтверждения того, что продукция действительно соответствует этим характеристикам. В коммерческом сообщении эти «торговые марки» могут стать вводящими в заблуждение утверждениями.

ASCI призывает к более тщательному и ограниченному назначению описательных товарных знаков брендам и к обеспечению того, чтобы такие товарные знаки не представляли собой ложное представление о продукте.

Испания: AUTOCONTROL подписывает соглашение о сотрудничестве с министерством торговли

 

Испанская СРО, AUTOCONTROL, подписала соглашение о сотрудничестве с департаментом торговли и по делам потребителей автономного сообщества Мадрид. Целью соглашения является сотрудничество в обнаружении, исправлении и пресечении незаконной или недобросовестной рекламы посредством саморегулирования. Это соглашение заменяет предыдущее, подписанное в 2016 году, и будет действовать до 2026 года с возможностью продления ещё на четыре года.

Соглашения о сотрудничестве AUTOCONTROL предусматривают, что до или во время каких-либо административных действий, касающихся коммерческих коммуникаций, органы власти могут запросить информацию, если определённая кампания получила положительный отчёт Copy Advice или если жалоба была расследована жюри или эквивалентным органом. Если компания получила положительное уведомление Copy Advice, власти смогут предположить, если не доказано обратное, что они действовали добросовестно.

Это соглашение дополняет 24 соглашения, которые  AUTOCONTROL уже подписала с компетентными государственными учреждениями в отношении рекламы на сегодняшний день.

Великобритания: новое исследование понимания экологических требований

 

В 2021 году проект ASA «Изменение климата и окружающая среда» определил два приоритета для исследования потребителей: понимание потребителем заявлений о «нейтральном выбросе углерода» и «нулевом уровне выбросов» в рекламе и понимание потребителем общих рекламных заявлений о гибридных и электрических транспортных средствах. В настоящее время ASA завершил исследование и опубликовал свой отчёт о понимании потребителями заявлений о «чистом нуле» и «нейтральном уровне выбросов углерода» в рекламе.

Исследование показывает, что у потребителей возникает путаница в отношении значения таких утверждений и основания, на котором они обоснованы, и что участники призвали к упрощению и стандартизации таких утверждений. В частности, потребители плохо понимали, что такое углеродная нейтральность, плохо понимали, что такое компенсация, и что потребители чувствовали себя введёнными в заблуждение, когда им объясняли роль компенсации. 

США: Национальные программы BBB представлены на сессии FTC

19 октября Федеральная торговая комиссия (FTC) США организовала мероприятие на тему: «Защита детей от скрытой рекламы в цифровых медиа». Мейми Крессес из Национальных программ BBB, вице-президент CARU – отдела обзора детской рекламы, предложила обсудить ряд цифровых пространств, в которых дети, в том числе подростки, часто встречаются, а также типы рекламы и маркетинговых методов, используемых для рекламы. Она представила наглядные примеры рекламы, с которой дети сталкиваются в цифровых медиа, таких как видеоролики с инфлюенсерами для детей и рекламу в играх, и обсудила текущую правовую и саморегулируемую среду в этой сфере.

 

Основные опасения, поднятые во время сессии, касались размытия органического контента и коммерческого контента в интернете, рекламы в новых виртуальных пространствах, таких как пространства «метавселенной», а также того факта, что не все дети начинают распознавать убеждающую цель рекламы в этом возрасте.

В связи с этим событием FTC ищет дополнительные общественные комментарии о том, как на детей влияет цифровая реклама и маркетинговые сообщения, которые могут стирать грань между рекламой и развлечением. Крайний срок подачи комментариев – 18 ноября. 

Члены EASA подписывают декларацию

 

По случаю 30-летия EASA члены EASA из рекламной индустрии, цифровые компании и рекламные саморегулируемые организации подписали декларацию, состоящую из пяти обязательств, подтверждающих их коллективные обязательства и устанавливающих новые для поддержания и развития эффективного и независимого рекламного саморегулирования на европейских рынках в соответствии с принципами, изложенными в Хартии EASA.

На церемонии подписания присутствовали представители правительства Испании и Европейской комиссии, которые выступили с программными речами.

Читайте пресс-релиз здесь.

Награда EASA за лучшую практику 2022 года

 

7 октября в отеле Mandarin Oriental Ritz в Мадриде состоялась церемония вручения наград EASA Best Practice Awards во время двухгодичных встреч EASA. Всего было вручено шесть наград, в том числе два специальных упоминания. В этом году платиновая награда была вручена голландской СРО Stichting Reclame Code за разработку инструмента искусственного интеллекта, который может выявлять, отслеживать и сообщать об онлайн-рекламе и нарушениях кодекса. За свой криптовалютный проект Управление по стандартам рекламы Великобритании получило золотую награду. AUTOCONTROL из Испании получила серебряную награду за бесплатный образовательный онлайн-проект, а бронзовая награда досталась Autorité de Régulation Professionnelle de la Publicité, Франция, за Сертификат ответственного влияния, который знакомит влиятельных лиц с ключевыми принципами и правилами рекламы, обеспечивая их осведомлённость о правовых и этических рамках. Румынская и турецкая СРО получили особое упоминание, RAC – за свой этический ярлык и RÖK – за свой проект искусственного интеллекта для мониторинга рекламы влиятельных лиц. 

Джеффри Гринбаум избран на 4-й срок председателем GALA

На 20-м ежегодном собрании Global Advertising Lawyers Alliance, GALA, которое состоялось в Лондоне 12 – 15 октября, Джеффри А. Гринбаум, управляющий партнёр Frankfurt Kurnit, был избран на четвёртый срок председателем GALA. Его новый срок продлится до конца 2025 года.

GALA публикует видео своей конференции

 

В середине октября GALA провела в Лондоне свою ежегодную глобальную конференцию «Глобальная реклама в эпоху кризиса и перемен». На ней состоялись панельные дискуссии по широкому кругу важных тем рекламного права. Конференция была частью продолжавшегося несколько дней празднования 20-летия GALA.

Гай Паркер, президент ICAS и главный исполнительный директор ASA, выступил с основным докладом и принял участие в панельной дискуссии по изменению климата.

 

WFA/GARM: Глобальный альянс ответственных СМИ (GARM), межотраслевая инициатива, созданная Всемирной федерации рекламодателей (WFA), призвала Twitter соблюдать существующие обязательства по безопасности бренда и углублять сотрудничество в будущем. Twitter является членом GARM с момента создания инициативы. Несмотря на передачу права собственности, GARM ожидает, что Twitter выполнит свои предыдущие обязательства и продолжит удалять вредоносный контент.

WOO: APAC Forum World Out of Home Organization (WOO) прошёл с 11 по 13 октября, в нём приняли участие более 200 делегатов. Спикерами выступили некоторые из крупнейших владельцев СМИ, медиаагентств, маркетологов и поставщиков, а также ведущие представители региональных торговых ассоциаций, являющихся основными движущими силами роста на соответствующих рынках.

Альянс нестереотипов организует Глобальный саммит «Поднимая планку» в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 17 и 18 ноября. В этом году на саммите соберутся 237 компаний-членов альянса со всего мира. ICAS также будет представлен на заседаниях.

 

26 октября Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчёт о тёмных коммерческих схемах. В отчёте предлагается рабочее определение тёмных коммерческих моделей, приводятся доказательства их распространённости, эффективности и вреда, а также определяются возможные меры  правоприменения, чтобы помочь лицам, определяющим политику в отношении потребителей, и органам власти в их устранении. В нём также описаны возможные подходы, которые потребители и предприятия могут использовать для смягчения тёмных коммерческих моделей. В частности, в отчёте признаётся, что «Инициативы саморегулирования или совместного регулирования, такие как кодексы поведения и этики, могут играть важную вспомогательную роль в защите потребителей от тёмных паттернов, например, там, где целевые меры политики ещё не полностью разработаны, когда они обеспечивают дополнительную защиту помимо требований законодательства, или там, где они играют роль мониторинга и правоприменения, дополняя полномочия по защите прав потребителей».

Дания: Датское министерство промышленности, бизнеса и финансов недавно предложило внести поправку в датский закон о маркетинговой практике, включив обязательное требование помечать ретушированные или обработанные цифровым способом изображения в рекламе. Если эти правила будут приняты, маркетологи будут обязаны помечать изображения людей, подвергшихся цифровой ретуши. Это, вероятно, окажет значительное влияние на индустрию маркетинга и рекламы, поскольку редактирование фотографий в печатных журналах и рекламных роликах происходит повсеместно.

(По материалу ICAS)

Все октябрьские новости из мира рекламного саморегулирования – в очередном ежемесячном ньюслеттере Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS), пересказ содержания которого мы предлагаем вниманию наших читателей.