8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Саморегулируемые организации провожают год отчётами и новыми редакциями кодексов

 

Завершающие 2022 год новости из мира рекламного саморегулирования – в декабрьском ньюслеттере Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS), который наше издание с некоторыми сокращениями предлагает своим читателям.

 

ICAS предпринял запуск Global Awards 2023 с совершенно новыми категориями. У СРО есть время до 1 февраля, чтобы подать заявку на получение награды за выдающиеся достижения, креатив, инновации или устойчивое развитие. Работы оценивает звёздное жюри.

Кроме того, можно подать заявку в своей номинации на премию ICAS Special Recognition Award. ICAS призывает всех своих членов выбрать одну СРО, которую вы хотели бы номинировать, и сделать краткое заявление о том, почему вы считаете эту СРО лучшим кандидатом на получение награды Special Recognition Award 2023. 

Вебинар: система саморегулирования в центре внимания: Малайзия

 

25 января ICAS начнёт сессию «Система саморегулирования в фокусе» 2023 года. На этот раз будет рассмотрена малазийская система саморегулирования. Медиха Махмуд, исполнительный директор Content Forum, расскажет об истории и структуре Content Forum в контексте политического, правового и культурного контекста Малайзии. Он также представит подробную информацию о новой редакции кодекса, которую СРО завершила в 2022 году.

Второй круглый стол ICAS в Латинской Америке

 

19 декабря состоялся второй круглый стол латиноамериканских СРО с членами и представителями саморегулирования из Аргентины, Бразилии, Перу, Уругвая и Испании. Заседание проходило под председательством Хосе Доминго Гомеса Кастальо из испанской СРО AUTOCONTROL.

В ходе встречи СРО поделились информацией о последних событиях на своих рынках и обсудили наиболее актуальные вопросы, такие как интернет-реклама и экологические претензии. Встреча также предоставила возможность подготовиться к первому личному собранию латиноамериканских СРО, которое запланировано на 23 – 25 октября 2023 года в Боготе, Колумбия, одновременно с встречами WFA LatAm.

Австралия: на какую рекламу в 2022 году больше всего жаловались

 

 

Ad Standards (орган рекламного саморегулирования Австралии) выявил рекламные объявления, на которые люди больше всего жаловались в 2022 году, а также основные проблемы, вызывающие озабоченность. Исполнительный директор Ad Standards Ричард Бин сказал, что СРО рассмотрела более 250 рекламных объявлений, которые вызвали проблемы в соответствии с кодексами рекламной индустрии, и около 50 были признаны нарушающими правила.

«Мы получили большое количество жалоб на рекламодателей, использующих сексуальную привлекательность или насилие в своих маркетинговых кампаниях, некоторые члены сообщества сочли их оскорбительными и неприемлемыми. Мы также приняли меры по ряду жалоб, которые вызвали обеспокоенность по поводу дискриминации, изображаемой в рекламе»,

– отметил он.

Больше всего жалоб вызвала реклама службы ставок, которая показала Шакила О’Нила и австралийский комедийный дуэт Inspired Unemployed, говорящий с преувеличенным акцентом и использующий австралийские разговорные выражения.

Франция: ARPP публикует 16-й отчёт об изображении людей в рекламе

 

В декабре 2022 года французская СРО ARPP опубликовала свой последний отчёт, посвящённый изображению людей в рекламе. В отчёте показано, что благодаря саморегулированию рекламы удалось сократить количество нарушений французского рекламного кодекса, когда речь идёт о стереотипах, сексистской рекламе или изображении тела в рекламе. Фактически, только шесть рекламных объявлений из 14 504 проанализированных были признаны проблемными.

В отчёте также рассматривались разнообразие и инклюзивность рекламы. Здесь было обнаружено, что необходимо проделать дополнительную работу, чтобы убедиться, что реклама должным образом представляет общество. Прочитать отчёт можно здесь.

Испания: Управление по защите данных утверждает новый Кодекс поведения при обработке данных в рекламной деятельности

 

Испанский орган по защите данных (AEPD, Spanish DPA) утвердил новый Кодекс поведения при обработке данных в рекламной деятельности. Первая версия кодекса была утверждена в 2020 году. В настоящее время кодекс изменён в соответствии с текущими требованиями рекламного сектора Испании и чтобы обеспечить его актуальность для его участников, способствуя правильному применению Общего европейского регламента по защите данных (GDPR). Основная цель кодекса – создать внесудебную систему для обработки жалоб на защиту данных и рекламу гибким и эффективным способом, которая также является бесплатной для потребителей. Были внесены изменения в систему рассмотрения жалоб, процедуру посредничества, а также был включён режим санкций, который определяет нарушения и соответствующие санкции.

Нидерланды: вступает в силу новый Косметический кодекс

С 1 января в Нидерландах вступил в силу новый Кодекс рекламы косметической продукции. Первоначальный кодекс датирован 2015 годом и сейчас обновлён. В новом кодексе подчеркивается, что реклама в социальных сетях должна соответствовать Кодексу рекламы в социальных сетях и маркетингу влиятельных лиц и быть чётко идентифицируемой. Утверждения, касающиеся окружающей среды или этических стандартов, также должны быть правдивыми, чтобы потребители имели возможность сделать выбор в пользу устойчивого развития. Кроме того, были усилены положения о рекламе, ориентированной на детей, несовершеннолетних и уязвимых потребителей, особенно в социальных сетях. Подробнее см. здесь.

 

Великобритания: опубликован промежуточный отчёт о пилотном проекте Принципы посредничества и платформы

15 декабря ASA, орган рекламного саморегулирования Великобритании, опубликовал промежуточный отчёт, в котором представлены наблюдения о том, как компании внедрили Принципы посредничества и платформы (IPP) в течение начального 4-месячного периода. Пилотный проект IPP основан на шести принципах (подкреплённых руководством), в которых рассматриваются способы, с помощью которых участвующие в проекте компании могут способствовать повышению осведомлённости рекламодателей о правилах, поскольку они влияют на платную рекламу, а также то, как они помогают ASA обеспечивать соблюдение кодекса в исключительных случаях, когда установлено, что рекламодатель не желает или не может соблюдать Кодекс CAP, а другие доступные способы не работают. В рамках пилотного проекта участвующие в нём компании соглашаются добровольно предоставлять ASA информацию, чтобы продемонстрировать, как они работают в соответствии с настоящими принципами.

Большинство компаний-участников предоставили информацию, которая свидетельствует о том, что они полностью или в основном соблюдают принципы, относящиеся к ним. ASA настроен оптимистично и рассчитывает увидеть полное внедрение всех применимых принципов участвующими в проекте компаниями по истечении 12 месяцев.

США: CFBAI и CCAI опубликовали годовой отчёт о соответствии за 2021 год

Национальные программы BBB выпустили годовой отчёт Инициативы по рекламе детских продуктов питания и напитков (CFBAI) и Инициативы по рекламе детских кондитерских изделий (CCAI) за 2021 год, который включает выводы о соблюдении участниками CFBAI и CCAI своих обязательств по рекламе только продуктов, соответствующих строгим единым критериям питания CFBAI или не участвовать в рекламе, направленной в первую очередь на детей в возрасте до 12 лет (а с 2023 года – до 13 лет). Годовой отчёт содержит подробную информацию о значимых событиях 2021 года и оценку соблюдения требований участниками, которая была отличной.

 

 

WOO: Всемирная организация наружной рекламы создаёт Глобальную целевую группу по устойчивому развитию, состоящую из тщательно отобранных экспертов-практиков со всех сторон мировой индустрии. Целевую группу возглавит генеральный директор BlowUP Media и член правления WOO Катрин Робертсон. В обязанности группы будет входить позиционирование наружной рекламы (с особым акцентом на DOOH), обмен передовым опытом того, как компании и другие члены WOO могут успешно внедрить устойчивое развитие.

Президент WOO Том Годдард говорит:

«Сейчас вопросы устойчивого развития стоят на первом месте во всех аспектах медиа и маркетинга, и жизненно важно, чтобы WOO помогала своим членам доносить свои доводы перед рекламодателями и законодателями».

WFA: Всемирная федерация рекламодателей с июля добавила 11 новых корпоративных членов, в результате чего общее число её членов достигло 148 компаний. Федерация также приняла в свои члены национальные ассоциации рекламодателей из Коста-Рики и Сальвадора, тем самым расширив своё глобальное присутствие до 60 рынков на пяти континентах. 

FTC: Федеральная торговая комиссия объявила, что она изучает общественное мнение о возможных обновлениях и изменениях в «Зелёных руководствах по использованию экологических заявлений». «Зелёные» справочники комиссии помогают маркетологам избегать несправедливых или вводящих в заблуждение заявлений об экологическом маркетинге в соответствии с разделом 5 Закона о FTC. Комиссия стремится обновлять справочники, исходя из возрастающего интереса потребителей к покупке экологически чистых продуктов.

Индия: Департамент по делам потребителей вместе с Департаментом и Бюро индийских стандартов (BIS) объявили о разработке концепции под названием Indian Standard (IS) 19000:2022 «Отзывы потребителей в интернете – принципы и требования к их сбору, модерации и публикации» для ограничения поддельных отзывов на платформах электронной коммерции, чтобы сохранить и защитить интересы клиентов. Нормы, вступившие в силу 25 ноября 2022 года, распространяются на все онлайн-платформы, которые публикуют или размещают потребительские отзывы. Различные участники отрасли и заинтересованные стороны, в том числе компании электронной коммерции, отраслевые ассоциации и организации потребителей, приняли участие в обсуждении процесса установления стандарта ложных и вводящих в заблуждение отзывов.

Расходы на цифровую рекламу: WARC опубликовал данные из своего отчёта «Инструментарий маркетолога 2023: будущее медиа», в котором прогнозируется снижение расходов на цифровую рекламу на $90 млрд. Отчёт основан на данных WARC Media; результаты глобального опроса более 1 700 маркетологов и интервью с экспертами из EY, FramePlay, GroupM, Publicis Media и других. Выяснилось, что расходы на рекламу растут, но более медленными темпами. Последний прогноз WARC составляет $880,9 млрд, что исключает потенциал роста на $90 млрд на 2022 и 2023 годы, а это означает, что владельцам цифровых медиа, вероятно, придётся больше бороться за рост доходов от рекламы, и они всё чаще будут конкурировать друг с другом за рекламные доходы. Несмотря на попытки крупных социальных платформ расшириться, поскольку Meta продвигает мета-вселенную, а Snap вкладывает значительные средства в дополненную реальность, WARC прогнозирует рост чистой интернет-рекламы в этом году всего на 5,5% по сравнению с 42% в 2021 году.

В отчёте говорится, что, несмотря на спад, рекламодатели всё больше предпочитают розничные СМИ. В настоящее время это четвёртое по величине средство массовой информации по расходам на рекламу с глобальными инвестициями в размере $110,7 млрд в 2022 году и, согласно прогнозам GroupM, достигнет $121,9 млрд в 2023 году, и, по прогнозам GroupM, оно станет более ценным для рекламодателей, чем линейное телевидение в 2025 году.

В отчёте делается вывод о том, что инвестиции в цифровую рекламу достигли порога новой эры более медленного роста. 

(По материалу ICAS)

 

Завершающие 2022 год новости из мира рекламного саморегулирования – в декабрьском ньюслеттере Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS), который наше издание с некоторыми сокращениями предлагает своим читателям.