8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Участники Европейского альянса поделились январскими новостями

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) подготовил первый в наступившем году информационный бюллетень. Он посвящён событиям января. Предлагаем бюллетень вниманию читателей в русском переводе.

Серия вебинаров EASA 2022

EASA запустил зимне-весеннюю серию веб-семинаров, посвящённую обновлённой  Директиве о недобросовестной коммерческой практике. Особая благодарность спикерам Эгелин Браун из Европейской комиссии и Барту Дю Лэнгу из JEP, которые выступили на вебинаре.

Ближайшие вебинары:

2 февраля – неофициальная телеконференция EASA и ICAS (совместно с ICAS).

17 февраля – сессия «Услуги СРО».

EASA публикует свой европейский отчёт о тенденциях в жалобах на рекламу, рекомендациях по экспертизе и предварительном разрешении споров

Каждый год EASA собирает статистические данные от членов своей рекламной саморегулируемой организации в Европе и за её пределами. Ежегодные статистические отчёты содержат анализ жалоб, запросов на получение рекомендаций по предварительной экспертизе и данные о предварительной экспертизе. В этом отчёте показаны основные тенденции подачи жалоб в СРО на рекламу, консультации по оценке рекламных проектов и предварительные экспертизы рекламы в течение 2020 года. Он основан на данных, собранных 28 европейскими СРО в 26 европейских странах.

В 2020 году в 28 европейских СРО поступило 54 065 жалоб по 33 678 рекламам. Подробнее здесь

РОССИЯ 

Заседание правления АМИ «РС» 27 января

Повестка встречи была насыщенной, участники уделили особое внимание работе комитета по рассмотрению жалоб. Было признано, что ему необходимо больше ресурсов с определёнными компетенциями. Членам СРО было предложено выдвинуть дополнительных кандидатов-экспертов в состав комитета.

На заседании также были обсуждены план мероприятий как онлайн, так и офлайн, международное сотрудничество с EASA, новые возможности взаимодействия с ФАС РФ – госрегулятором в сфере рекламы. Члены правления согласились подписать текст проекта Этической хартии, разработанной координационным комитетом коммуникационной отрасли при Общественной палате РФ. В СРО приняты четыре новых члена.

Подробнее о заседании правления СРО «АМИ «РС» здесь.

Новая рекламная кампания

В конце 2021 – начале 2022 года в Санкт-Петербурге была проведена новая рекламная кампания СРО под девизом «Не терпите!» с призывом к жителям города обращаться в СРО «АМИ «РС» с жалобами на недобросовестную рекламу. Внимание было уделено четырём темам: Раздражает ли оскорбительная реклама? Вы видите запрещённую рекламу? Ваш ребёнок видит недетскую рекламу в интернете? Обманывает ли реклама? В ходе акции уже в декабре 2021 – январе 2022 года в СРО поступило около 30 обращений потребителей.

Подробнее о кампании можно узнать здесь.

ФРАНЦИЯ

ARPP проводит оценку выбросов углерода

Чтобы иметь возможность определить влияние своей деятельности на выбросы парниковых газов, ARPP хотела провести оценку выбросов углерода. Затем были оценены все области выбросов во всех трёх областях; 1 = прямые выбросы парниковых газов, 2 = косвенные выбросы, электроэнергия, тепло для деятельности ARPP и 3 = другие косвенные выбросы, покупки, поездки сотрудников и т.д. Carbone 4, консалтинговая фирма, специализирующаяся на низкоуглеродной стратегии и адаптации к изменениям климата, помогла ARPP в этой миссии, чтобы предоставить тем, кто запрашивает ARPP, надёжные данные для включения в их оценки выбросов углерода.

Мониторинг: публикация отчёта о рекламе и имидже и уважении к личности за 2021 г.

4 месяца анализа: 13 323 объявления.

Медиа: пресса, наружная реклама, радио, интернет-баннеры, социальные сети, веб-видео. Поскольку телевидение систематически проходит предварительную проверку перед трансляцией, оно не включено в этот новый обзор.

Отчёт доступен здесь.

Регулятор: новая обязательная информация для рекламы автомобилей с 1 марта

Начало 2022 года ознаменовано многими новыми разработками в автомобильной рекламе в результате публикации текстов приложений законов №2019-1428 от 24 декабря 2019 года об ориентации транспортных средств, известных как «LOM» (статья 75), и Закона №2021-1104 от 22 августа 2021 г., известный как «Закон о климате и устойчивости» (статья 7).

Это делает обязательным включение новых заявлений и информации в рекламу, все из которых будут применяться с 1 марта 2022 года, однако с 1 июня 2022 года в силу вступит система штрафов за тексты, реализующие LOM.

Информация, которая должна быть включена, бывает двух типов: с одной стороны, набор из 3 сообщений, которые должны транслироваться поочередно, продвигая активную или совместно используемую мобильность или общественный транспорт, за которыми следует подпись (за исключением радио, #SeDéplacerMoinsPolluer); и, с другой стороны, этикетка [от A до G], относящаяся к выбросам CO2 автотранспортным средством (за исключением радио, но касается всех других рекламных средств).

Другие новости

Выступление ARPP на вебинаре «Ответственная цифровая реклама», организованном кафедрой Good In Tech (Institut Mines-Télécom). Мохамед Мансури, заместитель директора ARPP, выступил на вебинаре в рамках презентации отчёта «Ответственная цифровая реклама» (на французском языке).

ARPP является членом жюри 4-го конкурса #REPRESENTe Союза каперов, который награждает лучшие инклюзивные, разнообразные и увлекательные кампании, и 14-го Гран-при «Связь без границ», который награждает профессионалов в области коммуникаций и участников сектора солидарности за качество и этичность их солидарной коммуникационной работы.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ASA ужесточает санкции против влиятельных лиц, которые неоднократно нарушают правила

Шесть влиятельных лиц подверглись дальнейшим санкциям со стороны ASA за то, что они постоянно не раскрывают рекламный характер постов в своих аккаунтах в Instagram, несмотря на неоднократные предупреждения, помощь и рекомендации по соблюдению правил. ASA удалил рекламу влиятельных лиц в Instagram, предупредив потребителей о том, что они не соблюдают правила.

Доказательная сессия о влиятельных лицах

Генеральный директор ASA Гай Паркер выступил перед Комитетом по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту по расследованию культуры поведения влиятельных лиц. Гай рассказал о работе, проделанной ASA, чтобы помочь влиятельным лицам придерживаться правил раскрытия рекламного характера своих постов. Он также рассказал о мерах, которые ASA предпринял против не соответствующих требованиям к влиятельным лицам, и о том, как ASA использует технологии, в том числе с помощью науки о данных, чтобы быстрее и эффективнее выявлять проблемную рекламу и устранять её.

Изменения в правилах рекламы слабоалкогольной продукции

CAP и BCAP опубликовали нормативное заявление об изменении правил, касающихся ссылок на слабоалкогольную продукцию. Ссылки на слабоалкогольные продукты ранее были запрещены в рекламе, в которой также рекламировались стандартные алкогольные напитки. CAP и BCAP провели консультации по предложению снять это ограничение на том основании, что оно предоставит рекламодателям более широкие возможности для продвижения преимуществ сокращения потребления алкоголя и поощрения потребителей к этому.

Clearcast улучшает процесс проверки  рекламы 

В 2022 году в процесс проверки рекламы будут внесены изменения, которые повлияют на то, куда агентства и рекламодатели загружают свою окончательную синхронизированную рекламу и связанные с ней метаданные. Это изменение будет управляться новой системой The Clearcast Library.

Что такое The Clearcast Library?

The Clearcast Library – это централизованная коллекция телевизионной и видеорекламы вещательного качества с окончательной синхронизацией, которая передаётся в систему Clearcast CopyCentral для окончательной очистки. Это полностью облачная платформа, к которой можно получить доступ на всех устройствах, и она была разработана, чтобы упростить и ускорить процесс размещения рекламы в эфире.  The Clearcast Library также гарантирует, что реклама может быть проверена как реклама, которая будет транслироваться, и ведёт учёт всех выверенных объявлений для дальнейшего использования. Подробнее здесь.

ИСПАНИЯ

Услуги AUTOCONTROL по защите данных продолжают расти в 2021 году

Услуга AUTOCONTROL Cookie Advice, которая помогает владельцам веб-сайтов соблюдать правила использования файлов cookie, выросла на 29% в 2021 году. Кроме того, служба Data Advice провела около 300 часов юридических консультаций по вопросам защиты данных и конфиденциальности. За последний год было обработано более 1 000 запросов, связанных с этими услугами и Кодексом поведения по защите данных в рекламной деятельности. Кодекс поведения (утверждённый в ноябре 2020 г.) стал первым кодексом поведения, одобренным испанским органом по защите данных в соответствии с Общим регламентом по защите данных. С другой стороны, Группа посредничества, которая управляет системой подачи исков о защите данных, в которой участвуют основные телекоммуникационные компании страны, также зарегистрировала заметное увеличение количества запросов, полученных в 2021 году: с 2 558 в 2020 году до до 4 316 в прошлом году, что на 69% больше. Эти данные показывают, что интерес потребителей к тому, как работает эта процедура, растёт.

Эта система, управляемая AUTOCONTROL, предназначена для бесплатного и гибкого решения посредством посредничества жалоб потребителей относительно защиты данных в телекоммуникационном секторе, связанных с рекламой, таких как получение нежелательной рекламы, кража личных данных или обработка данных для получения счетов. В 2021 году было получено 414 запросов на посредничество и более 70% обработанных жалоб были разрешены в среднем в течение 20 дней.

Это является результатом протоколов, подписанных в 2017 году между AUTOCONTROL и испанским органом по защите данных, а также в 2018 году между AUTOCONTROL и основными испанскими операторами связи, чтобы ассоциация могла выступать посредником с операторами, присоединившимися к системе (Movistar, Tuenti, O2, Orange, Jazztel, Amena, Simyo, Vodafone, Ono, Másmóvil, Yoigo, Lebara, Llamaya, Happy Móvil и Pepephone).

Ещё одним примером интереса отрасли к ответственной рекламе может служить успешное участие в учебных мероприятиях AUTOCONTROL в этой области. Количество зарегистрировавшихся на последнюю сессию News-Up по защите данных и рекламе достигло 230 человек. Среди участников были профессионалы рекламной индустрии (включая рекламодателей, агентства и средства массовой информации), юридических фирм, а также ассоциаций потребителей и профессора университетов.

Познакомьтесь с новым менеджером по связям с общественностью EACA (Европейская ассоциация коммуникационных агентств) 

С января 2022 года Алексис Блей возглавляет группу по связям с общественностью, представляющую интересы отрасли перед европейскими политиками. Алексис имеет степень магистра делового и цифрового права парижского университета Сорбонна. До работы в EACA он имел опыт стажировки в Совете Европейского Союза, юрисконсульта в Брюссельской торговой палате и сотрудника по правовым вопросам и соблюдению требований в частном технологическом секторе. Вы можете связаться с Алексис по адресу alexis.bley@eaca.eu.

Новости FEDMA 

FEDMA (Federation of European Data and Marketing) организует мероприятие, посвящённое запуску последней версии исследования GDMA о глобальном отношении к конфиденциальности.

Дата: 15 марта, 15:00 по центральноевропейскому времени. Зарегистрируйтесь на мероприятие здесь.

Вебинар «Развитие саморегулирования»

20 января IAA (Международная рекламная ассоциация) организовала сессию «Развитие саморегулирования» с докладчиками из европейских и глобальных саморегулируемых организаций.

Смотрите запись сессии здесь.

Подкаст IAB

IAB выпустила подкаст о том, что можно ожидать от рекламы в следующем году. Главный экономист IAB Europe Дэниел Кнапп беседует с Эндрю Хейвордом-Райт, директором по партнёрским отношениям SeenThis и советником по программам IAB Europe, о том, что ожидать в текущем году. Послушайте разговор здесь.

WFA выпускает руководство по решению проблем разнообразия и представительства

WFA (Международная ассоциация рекламодателей) выпустила руководство по решению вопросов разнообразия и представительства в процессе медиапланирования и закупок, охватывающее самые разные вопросы: от инклюзивного планирования аудитории до измерения успеха.

Цель этого руководства – помочь рекламодателям составить медиапланы, отражающие современное общество, а также сыграть свою роль в создании медиаэкосистемы, в которой процветают различные мнения.

Более подробная информация и отчёт доступны здесь.

Африканский форум WOO

Первый африканский форум WOO (Всемирная организация наружной рекламы) состоится (в виртуальном формате) 3 февраля и предоставит самую существенную на сегодняшний день информацию об африканском рынке наружной рекламы и его месте в мировой индустрии.

Более подробная информация доступна здесь.

Новое предложение Privacy Sandbox от Chrome

Chrome представил новое предложение Privacy Sandbox для поддержки рекламы на основе интересов под названием Topics API. Этот новый API заменяет предыдущее предложение FLoC и включает в себя знания, полученные в результате тестирования FLoC. Эта эволюция от FLoC к темам отражает итеративный характер инициативы Privacy Sandbox и демонстрирует, как Chrome учитывает отзывы экосистемы.

Темы – это узнаваемые категории интересов, которые представляют главные интересы пользователя на основе их недавней истории просмотров. API тем можно использовать для персонализации рекламы, не сообщая о конкретных сайтах, которые посетил пользователь.

Более подробная информация доступна здесь.

EDAA (Европейский альянс интерактивной цифровой рекламы) запускает первую в отрасли беседу с потребителями

EDAA в сотрудничестве с Clever Together запускает первую в отрасли беседу с потребителями во Франции и Великобритании, чтобы информировать об эволюции своей программы саморегулирования, чтобы она лучше соответствовала растущим ожиданиям и потребностям потребителей. Этот инновационный подход к пониманию восприятия и ожиданий потребителей, принявший форму совещательного онлайн-семинара, выйдет за рамки существующих опросов, чтобы лучше понять жизненный опыт, отношение и ожидания потребителей. Помогите EDAA охватить большинство британских и французских потребителей, информируя их об этой инициативе, чтобы EDAA могла дать потребителям возможность высказаться и направить EDAA на следующих этапах программы саморегулирования и, в конечном итоге, повысить доверие к рекламе, основанной на данных.

Если вам нужна дополнительная информация или вы хотите стать амбассадором, свяжитесь с командой Clever Together по адресу edaa@clevertogether.com.

Южноафриканская СРО становится полноправным членом ICAS (Международный совет по саморегулированию рекламы)

Совет по регулированию рекламы Южной Африки, созданный в 2018 году, присоединился к ICAS в 2019 году в качестве ассоциированного члена. ARB – это независимый саморегулируемый орган, созданный и финансируемый рекламной и маркетинговой индустриями Южной Африки и призванный защищать потребителей и обеспечивать ответственную рекламу.

Более подробная информация доступна здесь.

ICC Framework для ответственных экологических маркетинговых коммуникаций

ICC обновила своё руководство по ответственным экологическим маркетинговым коммуникациям, чтобы помочь маркетологам и рекламодателям делать правдивые и полезные экологические заявления при содействии EASA и его членов.

Получите вашу копию здесь.

Европейский альянс по рекламным стандартам (EASA) подготовил первый в наступившем году информационный бюллетень. Он посвящён событиям января. Предлагаем бюллетень вниманию читателей в русском переводе.