8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В ICAS переизбрали президента и наградили лучшие СРО

 

Международный совет по саморегулированию рекламы (ICAS) подготовил очередной ежемесячный ньюслеттер, информирующий о событиях в апреле, а также о ряде майский мероприятий, связанных с рекламным саморегулированием. Предлагаем его нашим читателям в переводе на русский, сделанном с некоторыми сокращениями. 

Турецкие встречи прошли на «отлично»

Совместные заседания ICAS и EASA. 2023 г. Стамбул.

Ньюслеттер начинается с обращения руководства ICAS:

«Уважаемые участники,

в конце прошлого месяца более 50 членов ICAS и Европейского альянса по рекламным стандартам (EASA) собрались в Стамбуле, на берегу Босфора, на неделю содержательных встреч, плодотворных дискуссий и празднования вручения Global Awards. Это была очень запоминающаяся неделя, и мы надеемся, что все, кто присутствовал, прекрасно провели время. Почти 70% участников, заполнивших анкету, оценили встречи в целом на «отлично», а остальные 30% — на «очень хорошо». Участники сказали, что им понравилось не только содержание сессий, встречи с коллегами и друзьями, но и места проведения, еда и, конечно же, прекрасный город и гостеприимство турецкого народа. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто приехал из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы быть с нами на наших встречах, нашего партнёра, EASA, и его замечательную команду, наших прекрасных хозяев из органа рекламного саморегулирования турции, WFA, за то, что они побудили нас присоединиться к ним в Стамбуле».

 

Гай Паркер переизбран президентом ICAS

 

На Генеральной ассамблее ICAS, которая состоялась 25 апреля в Стамбуле, Гай Паркер, главный исполнительный директор органа рекламного саморегулирования Великобритании, ASA, был переизбран президентом на второй срок, причём новый срок продлится до апреля 2025 года. В работе Гая поддержит расширенный исполнительный комитет, приоритетом которого будет укрепление и развитие ICAS, а также активизация продвижения эффективных программ саморегулирования рекламы как способа обеспечения ответственной практики маркетинга во всём мире. 

«Открытая встреча» ICAS объединяет спикеров и экспертов высокого уровня

24 апреля ICAS организовал свою первую «открытую встречу» с 2019 года, на которую собрались спикеры и эксперты из разных организаций, а также члены ICAS для обсуждения ключевых вопросов и роли саморегулирования в их решении.

 

Гай Паркер начал с того, что рассказал о достижениях ICAS в 2022 году, а Стефан Лёрке, генеральный директор Всемирной федерации рекламодателей (WFA), поделился своим видением будущего ICAS. За этими презентациями последовало основное выступление Сары Денби, главы секретариата Альянса нестереотипов структуры «ООН-женщины» (Unstereotype Alliance Secretariat, UN Women), которая поделилась с участниками ключевыми соображениями о том, почему важна нестереотипная реклама, что такое Альянс нестереотипов, а затем вместе с участниками дискуссии обсудила, как стандарты рекламы могут стать движущей силой системных изменений, когда речь идёт о разнообразии, справедливости и инклюзивности в рекламной индустрии. Панель модерировала Хилари Саутер, исполнительный директор ASA в Новой Зеландии.

Вторая панель, которую модерировал Джеффри А. Гринбаум, председатель  Глобального альянса юристов по рекламе (GALA), исследовала «тёмные паттерны», проливая свет на эти виды практики, говоря о вреде, который они могут причинить, и как регулирующие органы решают эти проблемы, чтобы обеспечить защиту потребителей. Докладчики сообщили, как рекомендации СРО могут помочь компаниям избежать «тёмных паттернов», как с ними бороться.

ICAS объявляет победителей Global Awards 2023

 

24 апреля ICAS провёл церемонию вручения наград Global Awards в прекрасном дворце Ферие в Стамбуле. Джеффри Гринбаум, председатель жюри, объявил победителей конкурса Global Awards 2023 года: AUTOCONTROL (Испания), ASCI (Индия), SRC (Нидерланды) и ASA (Великобритания). ARB Южной Африки получил первую в истории награду ICAS Special Recognition Award.

Джеффри Гринбаум сказал:

«Рекламные саморегулируемые организации по всему миру проделывают невероятную, новаторскую работу, которая действительно имеет значение. Победители премии ICAS в этом году представляют лучших из лучших. Работа, которую мы так рады отметить, демонстрирует, как саморегулирование может быстро и эффективно – часто с очень ограниченными ресурсами – решить очень действенным образом многие из самых насущных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

Сара Денби – о новой премии ICAS за разнообразие, справедливость и инклюзивность

 

Сара Денби объявила на церемонии награждения Global Awards 24 апреля о новой награде – «Разнообразие, справедливость и инклюзивность» в 2025 году. Новая награда будет дополнительной к четырём другим категориям наград: за превосходство, вдохновение, инновации и устойчивое развитие. Во всех категориях будут применяться нестереотипные критерии судейства.

Новая премия и внедрение критериев оценки нестереотипности были учреждены как для того, чтобы отметить партнёрство ICAS с Unstereotype Alliance, так и для того, чтобы побудить все СРО помочь искоренить вредные стереотипы в рекламе.

ICAS выступает на конференции Unstereotype Alliance All Member Call

 

 

ICAS пригласили выступить на конференции Unstereotype Alliance All Member Call, которая состоялась 2 мая. Сибилле Станчиу, директор ICAS, представила ассоциацию и поделилась обзором недавних ежегодных собраний и церемонии награждения ICAS, состоявшихся в Стамбуле. Она также рассказала о недавних инициативах своих членов в области разнообразия, справедливости и инклюзивности и объявила об открытии новой премии.

На встрече присутствовало много членов и союзников Unstereotype Alliance.

ICAS является союзником Альянса нестереотипов с 2022 года и значительно расширила свое взаимодействие с альянсом и его членами в 2023 году.

Годовой обзор ICAS 2022 года

 

«Ежегодный обзор деятельности ICAS» рассказывает о достижении целей ICAS в 2022 году. Отчёт был представлен членам ICAS на ежегодном общем собрании 25 апреля и был единогласно одобрен.

Скачать окончательный отчёт можно здесь.

 

Бельгия: вступает в силу новый кодекс маркетинга продуктов питания

 

С 1 июня в Бельгии вступает в силу новый кодекс в отношении рекламы продуктов питания, адресованной детям. Новый кодекс основан на обязательствах Belgian Pledge, которые были подписаны 53 брендами в 2012 году. Положения, некоторые из которых теперь ужесточены, включены в новый рекламный кодекс, соблюдение которого будет обеспечиваться СРО, JEP. Они будут распространяться на всех маркетологов и розничных продавцов, которые продвигают продукты питания и напитки в Бельгии. Маркетинг продуктов питания теперь ограничен для детей до 13 лет (ранее это были дети до 12 лет), в СМИ, где не менее 30% аудитории составляют дети до 13 лет (по сравнению с 35% ранее), и включает ещё более строгие правила рекламы продуктов питания.

Загрузите новый кодекс на голландском или французском языках.

Бельгия: JEP вводит в действие обновлённый кодекс FEBIAC

 

Бельгийский коммуникационный центр (JEP) и FEBIAC, бельгийская Ассоциация автомобилей и двухколёсных транспортных средств, опубликовали обновлённый рекламный кодекс для автомобильного сектора. FEBIAC стремится укрепить свои обязательства, включив новые положения о современных экологических технологиях. В соответствии с Кодексом ICC реклама не должна содержать утверждений или абсолютных заявлений, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно особенностей и характеристик автомобиля в отношении его воздействия на окружающую среду. Кроме того, обновленный кодекс FEBIAC требует, чтобы все электромобили отображали свое потребление в кВт-ч/100 км.

Обновлённый кодекс FEBIAC применяется с 1 мая.

Бразилия: CONAR приветствует нового исполнительного вице-президента

 

Джулиана Альбукерке назначена исполнительным вице-президентом CONAR, бразильского органа рекламного саморегулирования, заменив Эдни Нарчи, который вышел на пенсию после 38 лет работы в сфере саморегулирования рекламы. Выпускница юридического факультета PUC/SP, Джулиана была правой рукой Эдни последние 22 года. В 2020 году она модернизировала Кодекс саморегулирования рекламы в Бразилии и представила Руководство по маркетингу влиятельных лиц. Джулиана также активно поддерживает ICAS и его международную сеть. 

Канада: Яни Йейтс уходит на пенсию, а Кэтрин Бейт становится новым генеральным директором Ad Standards

 

3 мая Ad Standards отметила выход на пенсию Яни Йейтс на своём ежегодном общем собрании. Яни семь лет проработал президентом и генеральным директором Ad Standards. Сейчас её сменила на этом посту Кэтрин Бейт. Кэти присоединилась к Ad Standards в качестве директора по правовым вопросам и политике и корпоративного секретаря в 2019 году, была главой юридического отдела с 2021 года и тесно сотрудничала с Яни.

Хосе Доминго Гомес Кастальо благодарит Яни Йейтс от имени ICAS за выдающуюся поддержку, которую она оказала ICAS, и за е` вклад в развитие саморегулирования рекламы на глобальном уровне (25.04.2023, Стамбул).

 

Франция: ARPP запускает API для ответственных лидеров мнений

 

Французская СРО, ARPP, теперь предоставляет API (интерфейс прикладного программирования) для своих членов, чтобы они могли автоматически интегрировать профили, получившие сертификат ответственного влияния ARPP. С помощью многокритериального запроса этот API позволяет компаниям извлекать все метаданные, связанные с сертифицированными профилями, такие как дата получения, номер версии, дескриптор социальной сети (псевдоним), любые опции и статус выданных сертификатов. На сегодняшний день сертификат получили 630 создателей/лидеров мнений.

Ирландия: ASAI представляет новую стратегическую цель

 

Управление рекламных стандартов Ирландии (ASAI) представило в своём годовом отчёте за 2022 год новое стратегическое направление. Как определено в обновлённом корпоративном направлении ASAI, доверие является краеугольным камнем рекламы, и укрепление этого доверия между потребителями и рекламодателями останется ключевым элементом и обязательством ASAI в 2023 году. ASAI продолжит обеспечивать соблюдение требований в этой области, поскольку это важная точка фокуса нового организационного направления. Для достижения этой цели ASAI взяла на себя обязательство предоставить дополнительные ресурсы для усиления упреждающего мониторинга и регулирования, включая использование ИИ, а также для повышения независимости в правлении организации и более широкого использования рекомендаций экспертов через форумы и панели, более широкого охвата участников отрасли. ASAI также расширила своё сотрудничество с Управлением телерадиовещания Ирландии (BAI), предоставив решение для механизма критически важных жалоб граждан на рекламный контент на платформах для обмена видео. Это ставит ASAI в центр развивающейся области защиты прав граждан на общеевропейском уровне. Результатом работы стало заявление о намерениях между BAI и EASA с намерением продолжить изучение и развитие начатой на сегодняшний день работы.

Италия: опубликован отчёт о деятельности и мониторинге IAP за 2022 год

 

Итальянская СРО, IAP, опубликовала отчёт о своей деятельности за 2022 год. В прошлом году было расследовано 303 дела, с момента создания организации в 1966 году СРО рассмотрела почти 31 000 дел. Всего в СРО поступило 2 378 жалоб и запросов, 87,6% из которых подано потребителями.

СРО также обработала 106 запросов на получение рекомендаций по копированию. Большинство из них (67%) были предоставлены в течение 24 часов.

Наконец, в 2022 году IAP также начала активно отслеживать маркетинг влияния с использованием ИИ в YouTube и Instagram (сеть запрещена в России. – Прим. ред.) Всего было отсканировано и проверено на правильность раскрытия почти 40 000 постов. В ближайшие годы СРО планирует расширить свой мониторинг на TikTok.

Скачать отчёт о деятельности за 2022 год можно здесь. Скачать отчёт о мониторинге социальных сетей с использованием ИИ можно здесь.

Новая Зеландия: ASA выпускает руководство по предвыборной рекламе

 

2 мая Управление по стандартам рекламы (ASA) выпустило Руководство по предвыборной рекламе 2023. Оно поможет политическим партиям и кандидатам, группам защиты интересов, потребителям и рекламной индустрии понять роль ASA в поддержке ответственной предвыборной рекламы.

Руководство по предвыборной рекламе 2023 доступно на веб-сайте ASA.

Кроме того, ASA недавно выпустило Руководство по информационно-пропагандистской рекламе. В руководстве содержится дополнительная информация о том, как Совет по рассмотрению жалоб и апелляций интерпретирует Кодекс рекламных стандартов при рассмотрении жалоб на пропагандистскую рекламу, а также примеры и тематические исследования.

Испания: AUTOCONTROL успешно организовал семинар по влиятельному маркетингу и подписал новое соглашение о сотрудничестве с CAC

 

11 мая AUTOCONTROL и Испанская ассоциация рекламодателей провели семинар на тему: «Регулирование и саморегулирование маркетинга влияния», в котором приняли участие более 900 представителей рекламной индустрии и органов государственного управления. Во время мероприятия представители Европейской комиссии, Бланка Родригес-Галиндо, глава отдела права потребителей и маркетинга в DG по вопросам юстиции и защиты прав потребителей, и Марта Санагустин, DG Connect, руководитель сектора аудиовизуальных медиауслуг, объяснили регулирование маркетинга влияния в Европе. Лукас Буде, генеральный директор EASA, рассказал о европейской перспективе саморегулирования.

AUTOCONTROL представил обзор всей деятельности СРО в этой сфере. Сессия завершилась обсуждением за круглым столом того, как улучшить идентифицируемость сообщений, распространяемых влиятельными лицами.

Читать далее.

***

AUTOCONTROL также подписал новое соглашение о сотрудничестве с Региональным аудиовизуальным советом Каталонии (CAC). Целью этого нового соглашения является сотрудничество в обнаружении, исправлении и пресечении незаконной или недобросовестной рекламы посредством саморегулирования. Оно расширяет рамки сотрудничества, которое идёт с 2006 года между обеими организациями, и будет действовать до 2027 года с возможностью продления ещёна четыре года. Данное соглашение укрепляет взаимное сотрудничество между регулятором и СРО.

Великобритания: ASA даёт советы малому бизнесу и ИП

 

В 2022 году около ⅘ рекламных объявлений, которые ASA изменил или отозвал, были связаны с органической (бесплатной) рекламой в социальных сетях от малых предприятий и ИП. Вот почему ASA начал давать консультации, чтобы помочь компаниям узнать, каковы правила размещения рекламы и как лучше всего им следовать. Эти советы специально разработаны для малого бизнеса. Они касаются того как не вводить потребителей в заблуждение, подробностей заявлений о ценах и как ответственно продвигать рекламные акции и конкурсы. Консультации – бесплатные. Ими может воспользоваться каждый, чтобы убедиться, что его реклама соответствует требованиям.

 

EASA публикует годовой обзор за 2022 год

 

Европейский альянс по рекламным стандартам опубликовал Ежегодный обзор EASA 2022. В этой публикации рассматривается прошедший год, а также демонстрируются вехи и достижения в различных областях, включая политику, проекты и коммуникации. Ежегодный обзор также представляет обзор основных статистических данных, касающихся жалоб, трансграничных жалоб и рекомендаций по копированию. Вы можете скачать файл здесь.

 

WFA: Более 1 200 человек посетили Глобальную неделю маркетологов 2023 года Всемирной федерации рекламодателей (WFA), неделю, посвящённую маркетингу и устойчивому развитию. Во время встреч WFA также опубликовала важное исследование по принципам ответственного маркетинга, в котором подчёркивается, что 88% крупных корпораций имеют принципы ответственного маркетинга, но они редко охватывают все приоритетные области; маркетинг и дети, влиятельный маркетинг, этика данных, разнообразие и инклюзивность, ответственные СМИ и экологическая устойчивость. 

WFA также отметила своё 70-летие инициативой «70 из 70». Инициатива, представленная на Глобальной неделе маркетологов WFA, направлена на то, чтобы отметить профессионалов отрасли, которые внесли наибольший вклад в рост и статус организации.

IAA: Международная рекламная ассоциация анонсирует вебинар «Новые разработки в регулировании экологического маркетинга – Европа», который состоится в четверг, 11 мая. Вебинар является первым из трёх, которые IAA представляет в этом году по вопросам экологического маркетинга. На этом вебинаре юристы из GALA обсудят законы, регулирующие экологический маркетинг в Европе, уделяя особое внимание последним изменениям, в том числе новым законам, нормативным руководствам и решениям органов саморегулирования. Вебинар также предоставит своевременную обновленную информацию о последней предложенной директиве ЕС по экологическому маркетингу.

 

ICC: Международная торговая палата (ICC) опубликовала Principles on Automatic Subscription Renewals, чтобы помочь интерпретировать фундаментальные глобальные стандарты Кодекса ICC по рекламе и маркетинговым коммуникациям.

 

США: 3 мая Федеральная торговая комиссия США (FTC) предложила полный запрет для Facebook (сеть запрещена в России. – Прим. ред.) монетизировать данные детей и подростков. Агентство обвиняет компанию в нарушении приказа о конфиденциальности от 2020 года, введении родителей в заблуждение относительно их способности контролировать, с кем их дети общаются через приложение Messenger Kids, и в искажении информации о доступе, который оно предоставило некоторым разработчикам приложений к личным данным пользователей. В рамках предлагаемых изменений компании Meta (её деятельность запрещена в России. – Прим. ред.) будет запрещено получать прибыль от данных, которые она собирает, в том числе с помощью своих продуктов виртуальной реальности, от пользователей младше 18 лет. 

Канада: Агентство здравоохранения Канады начало общественные консультации по ограничению рекламы продуктов питания с высоким содержанием насыщенных жиров, жирных кислот, ориентированной в первую очередь на детей в возрасте до 13 лет. Комментарии можно подавать до 12 июня.

Южная Африка: 21 апреля министерство здравоохранения Южной Африки опубликовало в официальном бюллетене правильную версию своего законопроекта о введении предупредительных надписей о высоком содержании продуктов на лицевой стороне упаковки для продуктов с высоким содержанием соли, а также ограничений на рекламу этих продуктов детям, для общественных консультаций. Она заменяет предыдущую неправильно опубликованную версию законопроекта от января. Проект постановления открыт для комментариев до 21 июля.

(По материалу ICAS)

Международный совет по саморегулированию рекламы (ICAS) подготовил очередной ежемесячный ньюслеттер, информирующий о событиях в апреле, а также о ряде майский мероприятий, связанных с рекламным саморегулированием. Предлагаем его нашим читателям в переводе на русский, сделанном с некоторыми сокращениями.