8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

В Нидерландах запретят использование знаменитостей в рекламе азартных игр

 

Предлагаем знакомство с новостями рекламного саморегулирования из разных стран с помощью очередного ежемесячного информационного бюллетеня Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).

Австралия: запуск проверки кодекса для детей

 

 

 

 

 

 

 

Австралийская ассоциация национальных рекламодателей (AANA) приступила к пересмотру Кодекса детской рекламы, чтобы убедиться, что он продолжает обеспечивать надёжную основу для регулирования рекламы для детей на всех медиаплатформах. Существующий кодекс действует уже более 20 лет. Консультации открыты для любой заинтересованной стороны до 5 августа 2022 года. Ожидается, что новый кодекс вступит в силу в 2023 году. Узнать больше можно здесь.

Канада: состояние рекламы: восприятие и отношение

 

 

 

 

 

Чтобы понять отношение канадцев к рекламе, Ad Standards провела исследование с Numerator, изучив четыре тематические области: 1) приемлемость рекламы; 2) коммерческие бренды и отрасли промышленности; 3) что считается неприемлемым и оскорбительным; 4) важность правил и норм рекламы. Исследование показало, что большинство потребителей узнают о новых продуктах, услугах и брендах через онлайн-рекламу.. Исследование также показало, что членство в Ad Standards и логотип вызывают доверие. Подробнее здесь.

Индия: ASCI публикует отчёт о жалобах за 2021– 2022 годы

 

 

 

 

 

 

Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) опубликовал свой ежегодный отчёт о жалобах за период с апреля 2021 года по март 2022 года, в течение которого он обработал 5 532 рекламных объявления во всех типах СМИ. По сравнению с предыдущим годом количество объявлений увеличилось на 62%, а количество жалоб, рассмотренных ASCI, возросло на 25%. 

«Рекламный совет» в ближайшее время расскажет более подробно о деятельности ASCI.

Италия: IAP публикует отчёт о деятельности за 2021 год

 

 

 

 

 

 

Итальянская СРО, IAP, опубликовала свой годовой отчёт, в котором освещается деятельность СРО в 2021 году. Было получено 577 жалоб, из которых 92% подали потребители и граждане. СРО расследовала 420 дел, что доводит общее количество дел, рассмотренных СРО с момента её создания в 1966 году, почти до 30 000. Кроме того, контрольным комитетом СРО было направлено 103 запроса на предоставление копий-консультаций в отрасль, из которых 52% были предоставлены в течение 24 часов. 

Малайзия: Content Forum выпускает третью редакцию своего Content Code

 

 

 

 

 

 

После обширных общественных консультаций Малайзийский форум по коммуникационному и мультимедийному контенту опубликовал полностью пересмотренный новый кодекс, который вступил в силу 30 мая 2022 года. Кодекс контента является ключевым ориентиром для всех, кто участвует в экосистеме контента. Сюда входят вещатели, создатели контента, рекламодатели, влиятельные лица в социальных сетях и потребители. Новый кодекс включает, например, усиленную защиту детей в рекламе и рекламе для детей, положения для влиятельных лиц и на онлайн-рынках, а также требования к надлежащему раскрытию рекламы. Копию Content Code 2022 можно скачать здесь.

Мексика: вебинар по маркетингу влияния

 

 

 

 

9 июня CONAR организовала вебинар для создателей контента вместе с ключевыми отраслевыми ассоциациями в области рекламы, маркетинга, анализа рынка, интернета и электронной коммерции в Мексике. Вебинар был посвящён различным учебным ресурсам и передовым практическим инструментам, доступным на отраслевом уровне для создателей контента, которые продвигают продукты или бренды среди своих подписчиков. Карла Авила Хименес, генеральный директор CONAR Mexico и вице-президент ICAS, рассказала о важности ответственной и правдивой рекламы. 

Испания: AUTOCONTROL встречается с влиятельными агентствами

 

 

 

 

 

 

СРО AUTOCONTROL и Испанская ассоциация рекламодателей встретились с основными влиятельными агентствами в Испании, чтобы объяснить детали Кодекса поведения при использовании влиятельных лиц в рекламе с намерением расширить его применение. Во встрече приняли участие представители следующих агентств: Go Talents, Human to Human, Keeper Experience, Marco, Okiko Talens, Samyroad, Socialpubli, Soy Olivia, Territory Group, Thinketers, Youplanet и инфлюенсер Эль профессор де Тик-Ток. На встрече ведомства выразили поддержку кодексу и обязались его продвигать. Это ещё один шаг к лучшей рекламе на цифровых носителях. Рекламное жюри отвечает за рассмотрение любых жалоб, которые могут возникнуть в результате несоблюдения этических правил, содержащихся в кодексе. Бюро интерактивной рекламы (IAB Spain) также приняло участие во встрече и взяло на себя обязательство продвигать кодекс.

Испания: Новый аудиовизуальный закон признаёт саморегулирование

 

 

 

 

 

 

22 июня Сенат Испании принял проект Общего закона об аудиовизуальных коммуникациях (LGCA). Новый LGCA признаёт и поощряет само- и совместное регулирование, а также кодексы поведения, устанавливая, что они должны продвигаться компетентным аудиовизуальным органом. Текст прямо включает положение о том, что добросовестность рекламодателя принимается во внимание при определении штрафов. Положительное уведомление о копировании, выданное признанной СРО, считается добросовестным со стороны рекламодателя. Новый регламент вводит важные новые функции в сфере коммерческих коммуникаций. К ним относится расширение его сферы действия на платформы для обмена видео, созданные в Испании, на которые теперь также распространяются обязательства и запреты. Новый закон также включает в свою сферу действия «пользователей особой важности, которые используют услуги платформы для обмена видео», таких как влогеры и влиятельные лица. Эти операторы должны соответствовать ряду требований, чтобы считаться поставщиками услуг аудиовизуальной связи, и если они это делают, на них распространяются определённые основные обязательства.

Нидерланды: запрет на использование знаменитостей в рекламе азартных игр

 

 

 

 

 

 

30 июня в Нидерландах вступил в силу полный запрет на использование «образцов для подражания» в рекламе азартных игр. Определение образцов для подражания включает в себя знаменитостей, таких как известные спортсмены, актёры или певцы, а также влиятельных лиц. Этот запрет является результатом поправки к голландскому регламенту. Соответствующие поправки также были внесены в Голландский рекламный кодекс для онлайн-игр. Подробнее здесь.

***

Напомним, что о других июньских новостях из мира рекламного саморегулирования можно узнать из ежемесячного ньюслеттера Европейского альянса по рекламным стандартам, который «Рекламный Совет» в русском переводе уже опубликовал (см. здесь).

(Соб. инф. по материалам ICAS)

Предлагаем знакомство с новостями рекламного саморегулирования из разных стран с помощью очередного ежемесячного информационного бюллетеня Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS).