8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Ассоциация «Рекламный Совет» поделилась своими планами с региональными представительствами

 

В онлайн-режиме прошло заседание совета региональных представительств саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»). В нём участвовал и председатель правления СРО Сергей Пилатов.

География участников встречи обширная: они представляли Республику Бурятия и Республику Крым, Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Калининград. Обсуждались вопросы деятельности Ассоциации «Рекламный Совет» в минувшем году и планы на год будущий.

Председатель совета региональных представительств СРО Елизавета Потапова, вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республика Бурятия, посетовала на то, что по объективным причинам, вызванным пандемией, совету в 2021 году не удалось провести заседаний, но выразила надежду, что в следующем году ситуация изменится, а планов и задумок у совета немало.

Так как Елизавета Потапова является ешё и экспертом комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС», то она продемонстрировала на слайдах итоги работы комитета за минувший год. Всего было получено 134 жалобы/обращения по поводу спорной рекламы (в основном они касались оскорбительной и недобросовестной рекламы), 75 рассмотрено, выявлено 19 случаев нарушения рекламного законодательства. Через территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поступило 52 жалобы, через сайт СРО непосредственно от потребителей – 63 жалобы, что свидетельствует о росте доверия к экспертам ассоциации, что и неудивительно: в составе комитета по жалобам – высокопрофессиональные специалисты с большим опытом работы, многие с учёными степенями.

«Как антимонопольщик с 25-летним стажем отмечу, что эксперты оказывают неоценимую научную и методическую помощь сотрудникам территориальных управлений ФАС России»,

– подчеркнула Елизавета Потапова.

Далее Сергей Пилатов рассказал о новых подходах к взаимодействию с членами СРО из регионов и в целом о развитии ассоциации в 2022 году. 

Так, предполагается внесение изменений в концепцию развития саморегулирования в России. В частности, реализация предложений по развитию не одной, а двух СРО. Как пояснил спикер, это подразумевает разведение функционала на федеральный и региональный уровни, на деятельность по разработке кодекса, стандартов и деятельность по контролю за их исполнением. При этом Сергей Пилатов сослался на опыт саморегулирования Великобритании и Германии.

Будет модернизирована и концепции взаимодействия с ФАС и её территориальными управлениями. Оно будет строиться по следующим направлениям: информационное (с повышением роли сетевого ресурса СРО – издания «Рекламный совет»), экспертное (планируется значительно увеличить число ТУ ФАС России, с которыми будут заключены соглашения о взаимодействии), законодательное (включая разработку изменений в КоАП РФ по смягчению мер административной ответственности для организаций, которые добровольно приостанавливают распространение рекламы, вызвавшей жалобы потребителей) и общественное (речь идёт о более плотных контактах с Общественным советом ФАС России и аналогичными советами на местах).

«Считаю, что все перечисленные мной мероприятия позволят значительно поднять авторитет саморегулируемой организации среди не только регулирующих органов в регионах, но и среди бизнес-сообщества и гражданского общества»,

– сказал Сергей Пилатов.

Он также пояснил, что в 2022 году в соответствии с запросами ряда членов СРО предполагается оказание содействия в создании смежного СРО по проектированию рекламных конструкций и заключение соглашения с экспертной организацией для проведения обязательных экспертиз на производство и размещение данных конструкций.

Более доступными и открытыми в следующем году должны стать онлайн-услуги СРО на базе сайта Sovetreklama.ru, включая возможность оформления претензий на недобросовестные тендеры и госзакупки. Будет уделено большее внимание информационной поддержке членов ассоциации, у них появится возможность информировать о своих проектах, представляющих интерес для коллег и целевой аудитории.

«Ещё одно новшество – теперь любая компания, не являющаяся членом СРО, сможет получить доступ к информационным и аналитическим материалам в личном кабинете на сайте Sovetreklama.ru, оплачивая целевой взнос на поддержку информационной деятельности СРО»,

– добавил Сергей Пилатов.

Важной задачей станет и перенесение успешно зарекомендовавшей в Санкт-Петербурге рекламной кампании «Мы за здоровую рекламу!» на все регионы присутствия СРО.   

Планируется активизировать деятельность ассоциации по организации онлайн-конференций и вебинаров по актуальным проблемам развития рекламы. Уже разработан ориентировочный план мероприятий на 2022 год, который станет открытым для участия членов СРО «АМИ «РС».

Ещё одна новинка – создание систем информирования членов СРО о всех мероприятиях Европейского альянса по рекламным стандартам, о законодательных инициативах, обсуждаемых в ФАС России, Общественной палате РФ, ТПП РФ, рабочей группы в сфере рекламы при правительстве страны («регуляторная гильотина») и пр.

После выступления председателя правления СРО «АМИ «РС» слово было предоставлено представителям Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «Визком», которая в минувшем году вошла в состав СРО. Президент ассоциации Станислав Тен и исполнительный директор Олег Вахитов рассказали о желании наладить более тесное общение с регионами по самым разным направлениям, оказывать посильную помощь во взаимодействии с органами госвласти и заказчиками, так как, по их словам, «везде есть региональные особенности».

«Мы открыты к диалогу и совместным действиям, для нас важны не только такие действия, но и обратная связь»,

– отметил Станислав Тен.

Выразил желание продолжать работу в регионах и «Национальный рекламный альянс» (член-партнёр СРО «АМИ «РС»), где прошла реорганизация, что подтвердили его представители Илья Будницкий и Кирилл Соболев, участвовавшие в заседании.

Затем участники встречи обсудили ряд текущих проблем. К примеру, бурную дискуссию вызвал вопрос размещения наружных рекламных конструкций на частных территориях в Нижнем Новгороде. Все её участники – в частности, главы представительств СРО «АМИ «РС» в Нижнем Новгороде и Республике Крым Сергей Стешов и Елена Супрун, единогласны во мнении – есть проблемы с недобросовестной конкуренцией на рекламном рынке практически во всех регионах страны. В связи с этим намечено оказать содействие в создании смежной СРО по проектированию рекламных конструкций и заключении соглашения с экспертной организацией в части обязательной экспертизы на производство и размещение данных конструкций, о чём говорил Сергей Пилатов, оглашая планы работы Ассоциации «Рекламный Совет» на будущий год.

(Соб. инф.)