8 800 201-50-52
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Борьбе с незаконным распространением рекламы поможет уполномоченный

 

В Готической гостиной Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) состоялось совместное заседание комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП и Общественного совета по рекламе (ОСР) Санкт-Петербурга – регионального представительства саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС»). 

Вели заседание председатель ОСР и председатель Общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы России (СПБ УФАС) Георгий Абелев и председатель правления СРО «АМИ «РС», член Общественного совета при ФАС России Сергей Пилатов.

В мероприятии приняли участие вице-президент СПб ТПП Татьяна Радион, заместитель председателя комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП, председатель подкомитета по рекламному саморегулированию Борис Баканов, президент правления Санкт-Петербургской общественной организации «Невская сторона» Александр Селезнёв, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Борис Григорьев, директор АКАР Северо-Запад Наталья Пилатова, генеральный директор ООО «Гратт» Валерий Манкевич и другие.

Георгий Абелев рассказал о работе Общественного совета при СПб УФАС, сделав акцент на том, что реклама на каждом заседании является предметом обсуждения, а с тем, чтобы взаимодействие рекламной индустрии и власти было ещё более эффективным, практикой стали совместные заседания Общественного совета при СПб УФАС и ОСР.

Татьяна Радион отметила активность и высокую экспертность комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП. Например, одним из важнейших направлений деятельности комитета сейчас является работа с нашумевшим законопроектом о едином операторе цифровых данных. Так, в конце июля 2022 года на встрече актива СПб ТПП Сергей Пилатов довёл экспертное мнение отраслевого бизнеса по поводу принятого в первом чтении законопроекта о едином операторе цифровых данных до Сергея Боярского, депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы. Сергей Пилатов отметил, что нет ни одной организации на рынке, которая бы поддержала законопроект в том виде, в каком он был принят (см. здесь). Председатель правления СРО «АМИ «РС» по предложению председателя Общественного совета при ФАС России Андрея Шаронова подготовил предложения по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» для Общественной палаты РФ (см. здесь). 

По мнению представителей отрасли, принятая в первом чтении законодательная инициатива может негативно повлиять на сложившийся рынок цифровых рекламных конструкций. Бизнес-сообщество отмечает, что недопустимым является положение о том, что единый оператор сможет без торгов заключать договоры на размещение цифровой рекламы на срок 30 лет. С технической стороны законопроект в части классифайдов выходит за рамки закона о рекламе. В числе прочих претензий к законопроекту называется также отсутствие обязанности единого оператора согласовывать размещение рекламы с муниципалитетами и соблюдать ГОСТы в отношении рекламных конструкций на недвижимом имуществе, а в целом создание единого оператора может привести к тому, что другие участники рынка будут вынуждены прекратить свою деятельность в регионах, где наиболее привлекательные места расположения рекламы перейдут к привилегированному игроку.

Директор дирекции рекламы и связей с общественностью банка «Санкт-Петербург» Павел Колчин отметил, что «все вопросы, обсуждаемые комитетом, находятся на острие отрасли, они подхватываются и обсуждаются СМИ и органами государственной власти. Это очень полезно для единой консолидированной позиции добропорядочного бизнеса».

Александр Селезнёв как представитель медиаиндустрии рассказал о мерах, которые предпринимаются для поддержки печатных средств массовой информации.

Также участники встречи были проинформированы о ситуации с незаконным распространением рекламы на афишных стендах компании «РекМастер», когда один из салонов красоты заклеивает афишные стенды собственными плакатами, нанося огромный ущерб коммерческой деятельности «РекМастера». В связи с этим был поднят вопрос, который стал уже традиционным в Петербурге, – о борьбе с несанкционированным распространением рекламы на улицах города как законных, так и незаконных видов бизнеса.

Участники мероприятия приняли решение о том, что комитету по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП и ОСР Петербурга как представительству СРО «АМИ «РС» необходим специальный представитель по борьбе с незаконной рекламой, который будет разрабатывать нормативно-правовые документы, принимать активное участие в разработке методологии по борьбе с правонарушителями и предлагать конкретные меры воздействия в отношении нарушителей. Все поддержали кандидатуру исполнительного директора агентства «РекМастер» Игоря Уколова.

Завершая совместное заседание, президент СПб ТПП Владимир Катенёв поздравил Сергея Пилатова с днём рождения. К поздравлению присоединились и другие участники мероприятия в Торгово-промышленной палате Северной столицы.

(Соб. инф.)